С 18 по 22 февраля внимание российских любителей фигурного катания на коньках будет приковано к Великому Новгороду, где на ледовой арене спортивной школы «Спорт-индустрия» состоится финал Кубка страны. Эти соревнования пройдут на волховских берегах уже в третий раз, так как наша губернская столица с радушием приняла их в 2014 и 2018 годах.

Разумеется, в центре внимания окажется 19-летняя уроженка Москвы Евгения Медведева, ещё недавно по праву считавшаяся королевой женского катания. В 2016–2017 годах она выиграла чемпионаты России, Европы и мира, финалы розыгрыша Гран-при, однако на состоявшейся в феврале 2018 года в Пхёнчхане (Южная Корея) XXIII зимней Олимпиаде ей не удалось подняться на верхнюю ступеньку пьедестала почёта. Фаворитке Игр достались две серебряные награды: как в командном, так и в индивидуальном зачёте, где первенствовала другая москвичка Алина Загитова, которой тогда шёл 16-й год. Ранее дерзкая соперница выиграла европейское «золото» и, по сути, потеснила Евгению Медведеву с мирового «трона».

Вдобавок неудачница не смогла оправиться от травмы, не позволившей ей в марте прошлого года побороться на чемпионате мира в Милане (Италия), и уже в апреле грянула сенсация, вызванная внезапной сменой тренера! Евгения Медведева отказалась от наставничества москвички Этери Тутберидзе ради Брайана Орсера и по собственной инициативе переехала к нему в Торонто (Канада).

Уточню: будучи членом сборной команды России, кавалером ордена Дружбы, причём эту награду ей вручил сам Владимир Путин! Слава Богу, что расставание прошло без публичного выяснения непростых отношений, продлившихся десять с лишним лет, и у Евгении Медведевой не возникло желание получить канадское гражданство.

Однако обустройство в Северной Америке пока не принёсло пользы прославленной российской спортсменке, ведь после здешних тренировок она ещё ни разу не приняла поздравления с победой. Более того, на прошедшем в конце декабря прошлого года в Саранске чемпионате России финишировала седьмой, что поставило крест на участии в январском европейском чемпионате в Минске (Беларусь), где верх взяла 16-летняя Софья Самодурова из Санкт-Петербурга.

Она и получившая «серебро» Алина Загитова – главные претендентки на две путёвки в Сайтаму (Япония), где в марте пройдёт очередной мировой чемпионат. Компанию им вправе составить Евгения Медведева, если, конечно же, покажет достойный результат в предстоящем кубковом состязании в Великом Новгороде.

Так что болельщикам придётся заметно понервничать, ибо сегодня, повторю, вчерашняя законодательница мод в женском фигурном катании далека от своей лучшей формы. Однако хочется верить, что несмотря на житейские и спортивные передряги она блеснёт своим уникальным мастерством на главной новгородской ледовой арене на улице Космонавтов, ибо получила государственную награду из президентских рук за волю к победе, стойкость и целеустремленность, проявленные на последних зимних Олимпийских играх!

Отмечу, что у Евгении Медведевой много верных поклонниц, которые не отвернулись от неё после того, как она перебралась в Канаду, где, как известно, солидарны с соседними США в антироссийских санкциях. Полагаю, десятки, если не сотни фанаток со всей страны соберутся в Великом Новгороде, где любимая фигуристка дважды выйдет на площадку. 21 февраля в 19.00 начнутся женские соревнования в короткой программе, а на следующий день на 14.00 назначено продолжение увлекательного спора в произвольной программе.

Тем временем Брайан Орсер отказался от утомительного перелёта через Атлантику и поручил Евгению Медведеву своей коллеге Трейси Уилсон, что не может вызвать беспокойство, ибо отсутствие главного наставника вряд ли улучшит настроение её звёздной подопечной перед ключевым стартом уходящей зимы. Ведь в случае поражения придётся с горечью признать нынешний сезон провальным! Впервые в биографии замечательной фигуристки!

Стоит напомнить о том, что Евгении Медведевой знаком Великий Новгород, здесь она заняла второе место в прошедшем в феврале – марте 2014 года финале Кубка России. Правда, тогда боролась за победу, будучи 14-летней звёздочкой, сверкнувшей в декабре того же года на чемпионате страны в Сочи, где она завоевала «бронзу». На этот раз ей, уже звезде мировой
величины, нужна только убедительная победа, иначе чемпионат мира в стране Восходящего солнца пройдёт без неё.

Кто на новенького?

Евгении Медведевой не прочь бросить перчатку в Великом Новгороде 18-летняя Станислава Константинова из Санкт-Петербурга, показавшая четвёртый результат на чемпионате страны в Саранске и тем самым опередившая именитую москвичку из Торонто на три строчки в итоговой таблице. Она же расположилась вслед за тройкой призёров на состоявшемся в минувшем январе в Минске чемпионате Европы, причём могла подняться выше, но её подвела короткая программа, принесшая всего лишь 11-е место. Тем не менее фигуристка с берегов Невы в состоянии снова обойти Евгению Медведеву, к сожалению, потерявшую психологическую устойчивость после прошлогоднего олимпийского старта и вынужденная искать свой последний шанс в соревнованиях, заведомо не соответствующих ей звёздному статусу.

В ноябре Евгении Медведевой исполнится 20 лет, и ей придётся нелегко в споре с теми воспитанницами Этери Тутберидзе, кто моложе, к примеру, 14-летними Анной Щербаковой и Александрой Трусовой, 15-летней Алёной Косторной. Имеено эти москвички разыграли между собой медали на упомянутом чемпионате страны в столице Мордовии. Кстати, старшая из них выиграла финал Кубка страны в феврале прошлого года в Великом Новгороде, и, возможно, со временем став «примой», будет с гордостью вспоминать этот успех на «родине России», в последнее время гостеприимно встречающей мастеров фигурного катания.

Однако всё равно наш областной центр – далеко не на виду в мире спорта, и спасибо Евгении Медведевой, вынужденной здесь предпринять последнюю попытку вылететь в Японию, хотя, на мой взгляд, её шансы повторить в Сайтаме достижения трёх- и двухлетней давности в Бостоне (США) и Хельсинки (Финляндия) призрачны. Стать трёхкратной чемпионкой мира ей вряд ли удастся, несмотря на широкую поддержку, прежде всего её обожательниц, подчас теряющих голову в порыве восхищения «единственной и неповторимой Женечкой».

Увы, как говорится всему своё время, и честолюбивым юниоркам уже не терпится выйти на первый план, так как они нисколько не робеют перед вчерашними кумирами, что подтвердил последний чемпионат страны в Саранске.

Грудью проложить себе дорогу

Ажиотаж вокруг кубковых баталий в Великом Новгороде может резко возрасти в случае приезда 22-летней Елизаветы Туктамышевой из Санкт-Петербурга, которой тоже хочется отправиться в Сайтаму и во второй раз выиграть чемпионат мира, повторив триумф четырёхлетней давности в Шанхае (Китай). Кроме того, в том 2015 году ей удалось стать победительницей европейского чемпионата и финала розыгрыша Гран-при, после чего, увы, случился спад, и сегодня петербурженка может записать себе в актив лишь «бронзу», полученную в декабре прошлого года в финале Гран-при, разыгранного в Ванкувере (Канада).

Чемпионат страны в Саранске пришлось пропустить из-за пневмонии, и все надежды были связаны с только что прошедшим в Любляне (Словения) международным турниром, весьма скромным по сегодняшним меркам. Однако победа оказалась смазанной из-за существенных помарок, допущенных в произвольной программе, и, выходит, Елизавете Туктамышевой придётся сразиться с Евгением Медведевой в очном споре для того, чтобы включиться в борьбу за мировое первенство! В таком случае в Великом Новгороде будет написана яркая страница современной летописи отечественного фигурного катания!

Пользуясь случаем, скажу о том, в последнее время Елизавета Туктамышева заставила громко говорить о себе благодаря выставленным напоказ откровенным фотографиям, что называется, на грани фола, так как ей, действительно, есть чем похвалиться. И, конечно же, сыграла свою важную роль демонстрация бюстгальтера во время показательных выступлений! Иные пришедшие в сильное волнение болельщики назвали эту выходку на льду даже стриптизом, но в любом случае «возмутительница спокойствия» в одночасье приняла лавры секс-символа фигурного катания!

Мало того, склонная к эпатажу ученица Алексея Мишина пошутила насчёт желания встретиться с президентом США Дональдом Трампом для того, чтобы «надрать ему задницу в Twitter».

Словом, с Елизаветой Туктамышевой не соскучишься, и её возможное выступление в Великом Новгороде может ознаменоваться очередным взрывом информационного пространства, что на руку новому мэру Сергею Бусурину, мечтающему о ежегодном лицезрении в областном центре миллиона туристов.

Обнажившаяся на ледовой арене спортивной школы «Спорт-индустрия» Елизавета Туктамышева, согласитесь, будет как нельзя кстати в повышении узнаваемости столице древней Руси не только в спортивном, во всём мире!

Иллюстрации с сайта pixabay.com