В тренажерном зале встречается немало клиентов с проблемами позвоночника. Остеохондрозы, протрузии, грыжи. Современный фитнес, опираясь на свежие научные разработки в области прикладной кинезиологии, биомеханики, физиологии, вереброневрологии выработал эффективные и устойчивые схемы работы с таким типом клиентов.

Откровения тренера Виктора Васильева: фитнес и грыжи
 Про особенности таких тренировок я писал ранее, однако, для эффективной жизни без боли в позвоночнике мало убрать мышечные дисбалансы, улучшить межмышечную координацию и навыки стабилизации. Так же немаловажно правильно питаться.

Мы много пишем о том, что грыжа и сопутствующие ей боли являются только следствием другой проблемы – низкой двигательной активности, сидячего образа жизни и нарушений осанки. Однако, редко где можно встретить взаимосвязь питания и болей в спине, хотя неправильное питание является существенным фактором для их формирования. Этому и будет посвящена сегодняшняя статья.

Для начала вспомним, что представляет собой межпозвонковый диск: фиброзно-хрящевые пластинки и студенистое ядро в центре. Полноценное функционирование этого ядра будет возможно при нормальном водно-солевом балансе в организме. Что это значит?

Это значит, что от привычных 10 чашек кофе на работе следует воздержаться, исключив этот продукт из организма или сведя его употребление к минимуму. Кофе, зелёный чай, брусничный чай обладают мочегонным эффектом, следовательно, будут обезвоживать организм. Приучите себя к употреблению чистой питьевой воды – не менее 1,5 литров в сутки. Также следует отказаться от алкоголя, в том числе «безобидное» пиво, его мнимое расслабление и «обезболивание» приведёт к ещё большим проблемам в будущем.

Кроме этого, рекомендуется исключить продукты с избыточным содержанием соли, сведя её употребление к физиологической норме 5-6 граммов в неделю, поскольку избыток соли приводит к отёкам, и как следствие – обострению болезни и усилению болей.

Не забываем употреблять белковую пищу, не менее 70-100 грамм белка в сутки, стараемся выбирать разнообразные источники белка, соотношение растительного белка к животному рекомендовано 40 к 60%.

Стараемся употреблять больше овощей и фруктов, не менее 400 граммов в день. Отличным дополнением к рациону станут холодец и заливное из рыбы – источник коллагена, целесообразно принимать хондропротектор – комплекс из хондроитина, глюкозамина и оксида серы, например GCM JOINT. Также полезно будет добавить витаминно-минеральный комплекс.

Отдельно хочется сказать про мясо – тут предпочтение следует отдавать нежирным видам – птица, говядина. Злоупотребление жирной пищей может спровоцировать воспалительный процесс.

Подводя итог вышесказанному – ваше питание должно быть здоровым и сбалансированным, тогда процесс лечения в фазу обострения и лечебной физкультуры в фазу ремиссии заболевания будет максимально эффективным.

Фото автора