Первого марта министерство спорта Новгородской области издало приказ о приостановлении аккредитации шести региональным спортивным федерациям. Одной из них оказалась федерация футбола. Ситуация приобрела скандальный оттенок. Представители организации обвинили минспорта в попытке свести счёты с «неугодными».

Аккредитации временно лишились федерации гиревого спорта, Го, велогонок, скалолазания, смешанных единоборств и футбола. Но только футболисты посчитали, что решение аккредитационной комиссии стало логическим продолжением конфликта между министерством и их федерацией.

О приостановлении аккредитации мы узнали из средств массовой информации, – говорит президент областной федерации футбола Юрий Зернов. – На заседание аккредитационной комиссии представители федерации приглашены не были. В качестве оснований для приостановления аккредитации нам предъявляют непредставленные отчёты и непроведённые соревнования. Я могу заверить, что все документы федерацией футбола сданы. А из 60 соревнований, вошедших в календарный план федерации на 2018 год, не проведён был только чемпионат области среди взрослых команд. Мы давали ответ о причинах: на территории региона нет ни одного объекта, включённого в реестр Минспорта РФ. Этим вопросом должны заниматься собственники, а все спортивные объекты в Новгородской области находятся в ведении государственных или муниципальных органов. Чтобы избежать повторения подобной ситуации в будущем, мы заключили с администрацией Великого Новгорода договор о предоставлении в аренду заброшенного стадиона в микрорайоне Кречевицы. Сейчас мы будем изучать вопрос: стоит ли в таких условиях искать спонсоров, готовых вкладывать в него деньги, рискуя потом столкнуться с подобным бюрократизмом и использованием аналогичных способов принуждения нелояльных себе людей и федераций. Мотивы Минспорта Новгородской области понятны – критика, которую высказывала наша федерация на протяжении последнего года. Таким образом нам пытаются закрыть рот, – считает Зернов.

В 2018 году представители федерации футбола заявляли о сложностях с проведением официальных соревнований в области из-за необходимости платить за аренду полей. По словам Юрия Зернова, на бюджетной основе для проведения детских и юношеских первенств области стадионы не предоставляются. Федерации приходится арендовать «Волну» или крытый манеж академии футбола «Мегаполис». При этом, в спортшколе «Электрон» Зернова сотоварищи обвиняют в лоббировании интересов академии и другой частной школы – «Бэйби футбол». В конце прошлого года серьёзный скандал разгорелся из-за распределения федерацией путёвок на бесплатный тренерский семинар в Санкт-Петербург. Они достались как раз представителям упомянутых организаций. В федерации тогда напомнили об аналогичном семинаре в Великом Новгороде, который посетило только два тренера «Электрона», хотя возможность имели все.

В Минспорта приостановление аккредитации называют рабочим моментом.

По закону «О физической культуре и спорте», на нас возложена обязанность по приостановлению аккредитации тех федераций, которые не выполняют предусмотренные законом обязанности. После устранения нарушений, аккредитация возобновляется, – заявили «ВНовгороде.ру» в министерстве.

Этого уже добились представители гиревого спорта, которые донесли в министерство ранее непредставленный отчёт о своей деятельности. В федерации футбола готовы обратиться к губернатору области, обжаловать решение в судебном порядке, писать в Минспорта РФ и РФС.

К сожалению, документы о приостановке аккредитации и наших нарушениях нам были выданы только вчера, – констатировал Юрий Зернов. – На протяжении трёх недель мы не могли добиться получения приказов. Более того, один из них, изданный министром ещё 28 декабря, был официально опубликован только 12 марта – после нашего обращения. На наш взгляд это и многое другое говорит о наличии серьёзных организационных нарушений в деятельности министра. Решение о том, как мы будем действовать, будет принято после детального анализа полученных документов.

Приостановление аккредитации лишает федерацию право проводить официальные соревнования регионального уровня и получать бюджетные субсидии на них, а также присваивать спортивные разряды уровня кандидата в мастера спорта и выше. Из-за этого под угрозой срыва оказались традиционные соревнования «Будущее зависит от тебя» для воспитанников интернатов и коррекционных школ.

Самое обидное, что под удар попали не федерация футбола, не спортсмены, которые играли и будут играть, а дети, – говорит Юрий Зернов. – Минспорта срывает всероссийские соревнования в регионе. Я думаю, что это должно послужить поводом для серьёзной оценки губернатором действий своего министра. Мы не хотим, чтобы хорошие начинания, которых и так немного, пострадали от действий определённых чиновников и функционеров. Поэтому постараемся провести турнир, чтобы от игр в политику не пострадали дети. К сожалению, неофициальный статус соревнований не позволит им выехать на федеральный этап турнира.

По словам Зернова, в настоящее время федерация работает в штатном режиме и готовится к летнему сезону. С начала года она провела турниры «Мини-футбол в школы» и «Мини-футбол в СУЗы». Президент федерации футбола Новгородской области отметил, что минспорта не выполнило обязательств по их финансовой поддержке, поэтому федерации пришлось полностью обеспечить их проведение за собственный счёт.