В тренажерном зале очень часто звучит фраза «закачать поясницу». При попытке узнать откуда же пошла такая тенденция, люди несут нечто бессвязное, начиная от того, что посоветовал Иванов Федор из соседнего подъезда, учил бодибилдер Антон Омегин (из соображений этики все имена изменены, любые совпадения случайны) до ссылок на врача-невролога правда без указания фамилии. И, начитавшись в интернете чудо упражнений, люди устремляются в тренажерные залы, качая и закачивая и без того многострадальную поясницу.

Для начала, разберемся, так ли нужно ее закачивать.

Обратимся к анатомии. К основным мышцам нашего больного отдела относятся: длинная мышца спины (основная функция разгибание позвоночного столба, удержание равновесия), квадратная мышца поясницы (ее функция - при двустороннем сокращении способствует удержанию туловища в вертикальном положении), подвздошно-поясничная мышца (при фиксированной ноге сгибает поясничный отдел позвоночника). Об этих мышцах иногда говорят врачи и тренеры. Но есть и другие, например, подвздошно-реберная мышца поясницы (разгибает и стабилизирует поясничный отдел позвоночника), латеральная и медиальная межпоперечные мышцы поясницы (стабилизация поясничного отдела позвоночника, удержание позвонков от боковых смещений), короткие и длинные вращатели поясницы (коррекция положения и стабилизация дугоотросчатых суставов), многораздельная мышца поясницы (выпрямляет позвоночник).

Откровения тренера Виктора Васильева: Когда следует прогулять тренировку?

Как мы видим, это множество мышц служит одной цели – стабилизации. Их «закачка» приведет к гипертонусу и укорочению функциональной длины, и снижению общей функциональности мышц, простыми словами мышцы будут в постоянном напряжении и не смогут должным образом выполнять свои функции. Попытки растянуть же их наоборот приведут к их ослаблению и опять-таки утрате функции.

Скажу больше, при попытке закачать свою поясницу, те мышцы стабилизаторы, которые сохранили свои функции вдобавок к этому будут испытывать еще большую нагрузку, усложняя ситуацию – например, усиливая компрессию спинномозговых корешков. Те же мышцы стабилизаторы, которые имеют слабый тонус, ослабнут еще сильнее от растяжения привычными движениями.

К этому стоит добавить спрыгивание после виса на турнике, жим штанги стоя, боковые скручивания на пресс или в специальном тренажере и усугубление проблем в спине вам обеспечено. Можете рассказывать друзьям и знакомым, как тренажерный зал калечит людей.

Перечислю несколько наиболее опасных упражнений, которые я мог наблюдать в различных тренажерных залах: вис на перекладине с расслаблением мышц на прямых руках или в гравитационных ботинках (зацепившись ногами за перекладину), гиперэкстензии с избыточным прогибом в конечной фазе движения, гиперэкстензии со сгибанием в поясничном отделе позвоночника, боковые наклоны на скамье для гиперэкстензий (иногда еще с весом), боковые наклоны стоя с отягощением (гиря 16, 24, а еще лучше 32 кг), разгибание корпуса сидя на тренажере (95% случаев с согнутой поясницей), становые тяги, мертвые тяги с нарушением нейтрального положения позвоночника.

Врачи спортивной медицины, тренеры-реабилитологи, в один голос утверждают – поясницу нужно укреплять, а не закачивать. Как сделать это правильно? Обратитесь за квалифицированной помощью к специалисту!

Закачивайте правильные мышцы и пусть ваша спина будет здоровой!

Фото из архива Виктора Васильева