Совсем недавно, пару выходных назад, все новгородские любители ЗОЖ собирались в одном месте – на Колмовской набережной. Именно там ежегодно дают старт «Кроссу наций», который в этом году снова собрал большое число участников. Одну из участниц этого забега сетевое издание «ВНовгороде.ру» давно и хорошо знает – это Екатерина Переплавченко, жизнь которой кардинально поменял... бег. Поделимся и с вами этой удивительной историей!

Екатерина журналист, в недавнем прошлом главный редактор: сначала еженедельника «Аргументы и факты Великий Новгород», а затем и собственного интернет-СМИ «Прямая речь». Но сегодня это успешная бизнес-леди и любительница бега, готовящаяся к серьёзному марафону.

Когда я бегу – я мечтаю и думаю. Я «добегаю» свои идеи, мысли и проекты. Додумываю и добегаю. Так что бег – это не только про здоровье и подтянутую фигуру. Бег это про голову, про настрой, про желание двигаться и развиваться. Два года назад я начала бегать именно из-за того, что головой пришла в тупик. Был стресс и хотелось успокоиться. Теперь без утреннего бега мозг не заводится, – это лишь одна из многих записей нашей сегодняшней героини о беге в соцсетях.

Екатерина, ты пробежала «Кросс наций», буквально неделю назад дистанцию в Москве, а ещё чуть раньше полумарафон в Карелии. Ты ездишь в надежде однажды победить или всё-таки ставишь перед собой другие цели?

- Нет, конечно. Я спортсмен-любитель, которому глубоко за 30, поэтому я не имею никакого отношения к спорту, и славного спортивного прошлого у меня тоже нет. Да, в детстве я занималась теннисом и у меня даже есть юношеский разряд. Но в беге на какие-либо места я не претендую. Возможно, в каких-то ветеранских забегах, лет через 20, я начну брать первые места, тогда я стану одной из сильнейших среди своих конкуренток (смеётся).

Всё это массовый любительский бег. Есть, конечно, дистанции, в которых действующие спортсмены могут обновить свои личные рекорды, когда идёт зачёт по абсолюту.

Если же говорить о забеге в Пряже это традиционный для Карелии забег. Вообще существует целый календарь забегов, который ты можешь посмотреть и выбрать любую дату и город, которые тебе подходят.

Участие в них дорогое удовольствие?

- В среднем участие в подобных забегах стоит от 300 до 1500 рублей. Это цена так называемого стартового взноса участника. В Москве, Петербурге и за рубежом, конечно, самые дорогие забеги. Иногда в эту сумму входят футболки, а на финише выдаётся медаль финишера как свидетельство, что ты преодолел свою дистанцию.

Если говорить про Пряжу, то полумарафон «Карьяла» я выбрала потому, что это близко, туда «Ласточка» сейчас ходит. Очень удобно. Помимо забега я ещё с друзьями повидалась, которые там живут. Последний раз я была в Петрозаводске больше 10 лет назад и, к слову, очень удивилась тому, как НЕ изменился этот город в отличии от нашего, находящегося в постоянном преображении. Петрозаводск это город со своей изюминкой, но наш лучше.

А сейчас, насколько я знаю, ты готовишься пробежать уже марафон, в чём его отличие от, того что ты уже преодолела?

Марафон это классическая дистанция в 42 километра 200 метров. Соответственно, полумарафон составляет 21 километр 100 метр. Ещё организаторы любят давать дистанции-спутники (10 500 метров), нацеленные на массовость. Ведь подготовка к марафону это очень ответственная работа, особенно для любителя.

- Это какой-то режим на неделе или ежедневная работа?

- Конечно, бегать ты должен каждый день. Причём существуют различные виды тренировок. У спортсмена-любителя, который готовится к той или иной дистанции, есть недельные планы, включающие различные виды тренировок: длительно-восстановительная (на дистанцию от 12-16 км) в спокойном темпе; интервальная с ускорением; ОФП (всевозможные приседания, отжимания, планки и другие упражнения на укрепление общей физической подготовки); дни, включающие специальные беговые упражнения, позволяющие прорабатывать технику бега. Любой тренер, который знает, как готовить человека к забегу, распишет эту программу.

- И если начал, то бегать надо будет и в дождь, в любое время года?

- Разумеется. Если бегать только летом, к примеру, то ты потеряешь все наработки, точно так же как с тренажёрным залом: перестал ходить нет ни мышц, ни выносливости и начинаешь опять всё сначала. Этой зимой я сама впервые бегала, начиная с декабря. Но так получилось, что из моего графика тренировок выпал небольшой промежуток из-за пневмонии, но при этом уже весной я пробежала полумарафон.

- Это очень много! Скажу как человек, который 5 километров преодолел на #ГорячихГоловах с трудом.

- Для меня это нормальные дистанции, максимально я пробегала 24 километра. Сейчас я готовлюсь пробежать марафон весной 2019 года. Скорее всего это будет не в России, т.к. у нас в основном забеги проходят летом или осенью, а в Европе или на Кипре. В это время будет не жарко, я не люблю жару.

 

С чего вообще началось увлечение бегом?

- Просто мне нужно было как-то расслабиться, была очень нервная работа, которая порядком надоела. Кто-то стресс заедает, кто-то запивает, а я побежала. Мне было, конечно, тяжело поначалу, т.к. был лишний вес. Не было регулярности занятий, поэтому всякий раз что-то где-то кололо и болело. И тогда в интернете я нашла себе тренера, которая составила мне программу. Но для того, чтобы работать по ней самостоятельно, нужен определённый опыт, знание техники бега – это я позже поняла. А если начинаешь с нуля, сидя дома решил человек заняться бегом, нужен тот, кто будет бежать рядом с тобой и поправлять.

Такой тренер-оффлайн?

Именно. Я постепенно познакомилась с разными бегунами. Например, во Пскове есть отличная школа бега Александра Кузьмина, он чемпион мира по биатлону. Это молодой спортсмен, закончивший свою профессиональную карьеру из-за травмы. Но сидеть сложа руки не стал, и сам стал организовывать забеги, причём на высочайшем для провинции уровне. При поддержке губернатора ему удалось сделать забеги бесплатно. Именно Саша мне посоветовал тренера Леонида Швецова. У него я училась правильно бегать сама, и параллельно отучилась на инструктора. Сейчас уже сама прекрасно понимаю всё, что касается биомеханики бега и могу этому научить.

Любой может встать с дивана и побежать?

Да, если нет противопоказаний к бегу: грыж, заболеваний сердца, большого лишнего веса. Любой человек может обратиться по сути к марафонцу и получить всю интересующую его информацию. Лично я рада буду, если кого-то замотивирую, и мой опыт окажется полезным. Как правило, я ставлю себе цели и добиваюсь их. Так было в журналистике. Через 10 лет это, возможно, будет уже совершенно новая задача. Но в том, что я не брошу бег, уверена на 100%!

А как семья относится к твоему увлечению?

Однозначно поддерживает. Муж сам не бегает, но ездит со мной на все старты, когда может. Если не получается поехать вместе, он прикрывает тылы я, как мама двоих детей, всегда могу быть спокойна, папа справится с двумя сыновьями. Также именно муж оплачивает все мои забеги и экипировку. Вот сейчас часы новые спортивные обещал купить (улыбается).

Дети тоже ходят в спортивные секции города. И вопроса идти на тренировку или нет у нас не встаёт никогда: они знают, что мама в 6 утра уже пробежала. Для них я хочу быть примером. Поэтому тут и воспитательный момент есть.

А вообще планирую до конца года открыть в Новгороде филиал школы бега. Нам для старта много и не нужно: будем бегать на улице, арендовать манеж на стадионе «Волна». Я не претендую на то, что тут все сразу Ironмan (серия соревнований по триатлону на длинную дистанцию, проводимая Всемирной корпорацией триатлона - прим.ред.) пробегут. Я хочу, чтобы обычные девушки, женщины, мужчины, встали с дивана и побежали.

Для старта нужна только минимальная экипировка. Я рекомендую приобрести самые простые беговые кроссовки. Магазин в Петербурге, где можно подобрать по приемлемой цене себе нормальную спортивную обувь, я посоветую. Есть целый ряд фирм, у которых можно найти достойную пару себе.

- Не будем сейчас рекламировать фирмы...

- Да. При этом нет необходимости покупать последние модели. Ведь компании каждый год что-то новое выпускают.

- Купили и побежали?

- Можно начать с ходьбы. Если вы начали бегать, но что-то где-то постоянно болит, необходимо менять технику бега. Не получается у самих, идёте к тренеру, который вас и научит, и, если нужно, замотивирует.

- Что для тебя БЕГ?

Бег это один из видов спорта, который дисциплинирует в целом по жизни. Можно говорить пафосные вещи о работе мозга во время бега. Но я ограничусь тем, что это время подумать, побыть наедине с самим собой, послушать музыку или аудиокниги. Ну и приятный бонус здоровое сердце и подкаченное тело.

- Залог успеха это ведь ещё и питание. Оно у тебя правильное?

- Я не люблю эту фразу про правильное питание. Не считаю калорий, при этом не ем сладкого. Два года как не ем мясо, рыбу, молоко и яйца я вегетарианец, питаюсь овощами и фруктами. Это мнение я никому не навязываю, но считаю лично для себя этот подход правильным. Если хочется сладкого, то готовлю орехово-шоколадные пасты себе и детям или покупаю безмолочный горький шоколад.

- Ты действительно кардинально поменялась сама и изменила свою жизнь: став предпринимателем, уйдя с головой в спорт.

- Переоценка ценностей в определённом возрасте это нормально. Считаю, что есть люди фанаты своего дела, которым можно заниматься всю жизнь, например, учёные. Но нашу профессию не считаю таковой. Я всегда была убеждена, что по-настоящему хороший журналист это мёртвый журналист. Но я умирать ни за какую правду не хочу.

- Как и кому в вашей семье пришла идея открыть свой образовательный центр для детей?

- Это идея моего супруга Андрея. Захотелось реализовать зачатки менторства, которые есть, захотелось делиться знаниями. Появилась потребность не только потреблять, но и отдавать. Сначала он сам обучился и стал инструктором по скорочтению, затем собрал вокруг себя команду. Я же стала специалистом по связям с общественностью, взяла на себя хозяйственную составляющую: могу хоть бумагу купить, хоть крыльцо от снега очистить зимой просто помогаю мужу реализовывать себя в бизнесе. Мы развиваемся и радуемся тому, что можем сделать что-то новое, хорошее.

- Ну и в заключении, если бы мы писали о тебе статью для Википедии, что бы ты написала о Екатерине Олеговне Переплавченко, это кто?

- Человек, который никогда не говорит никогда, стремится помочь людям реализоваться, и которому не жалко поделиться знаниями. Я не меценат и не филантроп, пока. Но я научилась: заниматься саморазвитием, не капая на мозг окружающим.

- Большое тебе спасибо, удачи весной 2019-го! А я побежала за кроссовками!