Когда разговор заходит про тренировки для девушек, многие представляют сразу цветные гантели, аэробику и селфи на тренажёрах, но никак не женский пауэрлифтинг. Новгородка Анна Елизарова просто разрывает все шаблоны: молодая спортсменка всего за 4 года получила все возможные награды в тяжёлом виде спорта и не собирается останавливаться на достигнутом. Что уже лежит в копилке нашей титулованной землячки и какие вершины она ещё собирается покорить, сетевое издание «ВНовгороде.ру» узнало из первых уст: общаемся с Анной Елизаровой и её тренером Алексеем Иванищенко.

Как такая хрупкая с виду девушка сделала столь странный с точки зрения обывателя выбор тяжёлого вида спорта: пауэрлифтинг?

- На самом деле, абсолютно случайно. Сначала пришла в зал, чтобы с пользой провести время, познакомилась с тренером, и он сказал, что у меня может что-то получиться в этом виде спорта. Было это 4 года назад.

За 4 года можно вырасти от «просто позаниматься» до чемпионки мира? Это фантастика!

- Мне тогда только исполнилось 18 лет. И родные сначала думали, что это шутка такая, но потом смирились, но теперь уже активно поддерживают, радуются и гордятся моими достижениями.

Какие официальные звания уже есть сегодня?

- Совсем недавно на соревнованиях в Чехии удалось получить звание Мастера спорта международного класса. Там очень много разных нюансов, его я могла заработать ещё на чемпионате мира, но тогда не хватило определённого количества стран и участников.

А наличие такого звания, как для спортсмена, что даёт?

- Да собственно ничего не даёт, если говорить о материальных благах. Видимо, государству это не очень интересно.

А есть у паурлифтеров пенсионный возраст?

- Нет. Этот спорт очень демократичный и гибкий с точки зрения возрастных рамок. Есть люди, которые и в 80 занимаются, и даже в 90. Главное дожить.

А что заметил тренер? Настойчивость, физические данные?

- Я думаю, физические данные. У меня на первой тренировке уже хорошие веса получалось брать, с этого всё и пошло.

И какие сейчас у тебя достижения, если говорить на языке цифр и килограммов?

В экипировке и без неё разные цифры. Вот это (девушка достаёт своё спортивное обмундирование) экипировка специальный комбинезон, футболки из очень плотной ткани, которые не тянутся и сильно сжимают тело.

Дорогие, наверное?

Одна эта экипировка 18 тысяч стоит. За свой счёт покупала. У нас многое за свой счёт делается. Но, к счастью, мне оплачивают дорогу и проживание во время соревнований.

Если вернуться к цифрам, то сегодня они такие: присед в экипировке 190 килограммов, жим 130, тяга 180. Без экипировки 145, 95 и 165.

Я слышала, что спортсмены в городе жалуются на неравномерное распределение бюджетных средств, действительно это так?

- Да. В Новгородской области на наш вид спорта дают немного денег. Хватает примерно на 2 соревнования Кубок и Чемпионат. Да и там половина тратится из фонда, остальное люди сами собирают. Например, в расходы входит работа судей... На одно соревнование в пределах страны нужно 12 тысяч рублей. И то это речь не о дальних поездках, на Владивосток, сами понимаете, не хватит. В ЮАР одни билеты встали только в 40 тысяч рублей. К счастью, эти затраты нам возмещает ЦСП. А взнос обошёлся примерно в 15 тысяч рублей, это уже из своих. Но есть и те спортсмены, которые не состоят в ЦСП, соответственно, им денег ждать приходится только от области. От некоторых поездок, конечно, приходится отказываться. Недавно мы выиграли соревнования среди студентов, и можно было бы поехать на международные соревнования, но поскольку денег нет и поездку не будут оплачивать, мы не поедем.

А кого вы считаете кумиром в своём виде спорта вообще, и звёздами среди новгородских спортсменов, в частности?

- Безусловно, среди новгородцев есть люди, которые больших вершин достигли: Сергей Скочек, Эрнст Гросс.

Для меня пример член сборной России Инна Филимонова женщина в моей весовой категории, к результатам которой я стремлюсь.

Под одной из фотографий в соцсети Вам написали «ещё немного, и финка...» . О чём речь, финны сегодня эталон в пауэрлифтинге?

- Дело в том, что в прошлом году на соревнованиях в Дании у меня была сильная соперница из Финляндии, которой я проиграла по килограммам. Она очень серьёзно к соревнованиям подошла: прямо рычала перед каждым подходом, хлестала себя, заводилась, прыгала и бегала. Очень сильная психологическая нагрузка и атака были на соперниц, одним словом. А у меня на фото наоборот было очень грустное и смиренное лицо, то есть сами понимаете, это был сарказм.

Сегодня в мире есть сильные спортсмены, задающие темп: в жиме лидируют японцы, американцы тоже очень сильные, а ещё равняются на шведов.

Анна, а в погоне за мировыми лидерами время на личную жизнь остаётся?

- Вполне и довольно много! Я замужем, летом мы отпразднуем третью годовщину свадьбы.

И кто больше жмёт?

- Пока муж. Мы с ним как раз и познакомились в спортзале. Супруг спортом профессионально не занимается, не соревнуется. А вот мой тренер - его хороший друг, с которым они вместе учились. Такой у нас тесный мир в Новгороде оказывается (смеётся).

А как относитесь к допингу?

- Отрицательно, но любому спортсмену нужно постоянно быть в курсе того, что нельзя употреблять. Конечно, есть известный список запрещённых препаратов, их знают и нормальные спортсмены не используют. Но есть и препараты из обычной аптечки, которые тоже нельзя есть, например, парацетамол, фервекс, некоторые таблетки от кашля также запрещены. Поэтому если простыл, приходится все лекарства проверять, перед тем как начать лечение. У нас для этого есть специальный сайт, где по названию можно проверить.

Вообще, меня лично не особо сильно беспокоит тема допинга. Только когда началась шумиха перед олимпиадой, нашей сборной было проблематично выехать на соревнования, поскольку тогда выпускали всего несколько человек, из-за чего часть соревнований мы пропустили. А теперь всё возвращается в нормальное русло.

Просто мы не можем предвыездной контроль сдавать в России приезжают специальные люди, берут контроль тут и отвозят в лабораторию в Германию или Данию.

Хоть это бесплатно?

- Нет, конечно, за наш счёт. Эта процедура порядка 20 тысяч рублей стоит.

Тогда закономерный вопрос, если Вы не дочь олигарха, то кем работаете?

Я учусь. Благодаря соревнованиям мне платят спортивную стипендию, её я всё время откладываю. Раньше порядка 12 тысяч ежемесячно, сейчас около 4 тысяч. Стипендии урезают всем, поэтому выживаем как можем.

А учусь я на графического дизайнера. Но если сама учёба нравится, то перспективы трудоустройства не устраивают совсем, поскольку меня ждёт круглосуточное сидение за компьютером. Такая жизнь не по мне, хочется что-то поактивнее. Поэтому думаю пойти за вторым образованием, например, в МЧС.

А сколько времени уделяешь занятиям в спортзале?

Мы занимаемся пять дней в неделю. Каждая тренировка часа по три. Сейчас постоянные соревнования и разъезды, поэтому на тренировки остаётся меньше времени.

Есть мнение, что этот тяжёлый вид спорта отражается на репродуктивном здоровье женщины. Не страшно?

- Если всё делать грамотно, тогда не страшно. Что касается деторождения свежий пример с финкой, о который мы говорили выше: она буквально пару месяцев назад родила здорового, крепкого малыша.

В чём же секрет твоего спортивного успеха?

Удача, наверное! К тому же у меня сейчас среди юниоров не так много по-настоящему сильных соперников. В тех же взрослых категориях, куда я скоро перейду, я уже не смогу с такой лёгкостью выигрывать и мне первые год-два придётся догонять лидеров. Переход в новую категорию меня ожидает уже в следующем году.

Соревнования вынуждают часто путешествовать, где бывали и что видели?

К сожалению во время соревнований посмотреть новую страну не удаётся. Только аэропорты и видим. После дороги обычно день отдыха никто не гуляет, бережёт силы, а после соревнований все сразу домой уезжают чтобы лишних денег не тратить.

Обычно путешествуем сами летом, когда есть перерыв и отдых от соревнований. В прошлом году с мужем мы побывали в Ялте, Крым осваиваем; также ездили в Карелию. Посмотрели Рускеалу.

Анна, как ты сама считаешь, пауэрлифтинг это больше мужской или женский вид спорта?

- Тут, как и у многих других видов спорта, сегодня уже нет гендерного деления. При этом, ни один из видов спорта нельзя назвать лёгким. Я, например, не представляю, как люди на лыжах бегают. Для меня бег это мука.

У каждого есть предел возможностей, свой ты ещё не прощупала?

Это действительно так, есть потолок, выше которого не прыгнешь. Но до своего я пока не дошла. Я каждый год прибавляю в цифрах и своего максимального предела пока не достигла.

К разговору присоединяется тренер Анны Алексей Иванищенко, который в декабре 2017 года получил звание лучший тренер года.

Алексей, как Вы поняли, что у этой девочки большое спортивное будущее?

- А очень просто. На первой же тренировке она присела с весом 70 кг это очень много для новичка. Обычно девочки приседают с таким весом через полгода тренировок.

Цыплят по осени считают, а тренера по разрядникам, не так ли? Сколько у вас сейчас таких?

- Кандидатов в мастера спорта по пауэрлифтингу у меня сейчас человек 20-25, мастеров спорта 7, и теперь есть международник Аня. К слову, в нашем виде спорта звание международника в Великом Новгороде не присваивалось лет 15. Связано это с тем, что заслуженные тренеры уезжают, уходят.. Часто бывает так, что дело держится на конкретном человек. Вот так было и у нас: Крикунов Дмитрий Михайлович умер года три назад, а Кочерыгин Валентин Павлович (мой тренер) уехал в Петербург и отошёл от спорта совсем.

Сегодня паурлифтинг держится, по сути, на двух залах: нашем «Титане» и СДЮСШОР. Для понимания: на чемпионате области, где выступали 120 спортсменов со всего региона, только 40 человек от нашего зала, еще треть СДЮСШОР выставил, остальные приехали из области.

Спорт наш в регионе нужно возрождать. Проблема в том, что сегодня все хотят быть просто красивыми, а заниматься спортом профессионально тяжело, это травмы. Как правило, люди приходят для настроения и общения, чтобы просто поподнимать «железо». А раньше было иначе, фитнесом в тренажерном зале не занимались. Сам я 16 лет в спорте, дошёл до мастера спорта. Но уже три года как перестал выступать, ведь на подготовку нужно время, концентрация, но когда у тебя свой зал, то тебя обычно все дёргают, вопросы задают...

Финансовую сторону вашего вида спорта раскроете?

- Ту всё предельно просто: есть олимпийские и неолимпийские виды спорта, на них заложено разное финансирование. Наш относится ко второй категории, но несмотря на то, что пауэрлифтинг по показателям является одним из лидирующих в области, деньги в первую очередь тратятся на олимпийские виды спорта.

И сейчас я, как владелец зала, сам часто выступаю в качестве спонсора поездок, кроме того, ищем людей, которые также готовы поддерживать наших спортсменов.

Но сколько тратится на саму подготовку спортсмена всегда остаётся за кадром: питание должно быть правильным и разнообразным, кроме того необходимо приобретать спортивное питание и аптечные восстановители, также на массаж иногда нужно сходить.

Ясно. Алексей, я обратила внимание, что Вы всегда под фото Ани оставляется ироничные комментарии. Это у Вас такая «метода» тренерская особая?

- Да эти «подколки» идут в основном для ответного действия эмоционального, да и коллектив у нас такой весёлый, поэтому взаимные шутки дело обычное.

Правильно я понимаю, ограничений возрастных у вас нет?

- Знаете, отличительная особенность этого вида спорта в том, что никогда не поздно начать. Вот Виталий Морозевич МС выполнил в 49 лет, а пришёл в зал только в 44, при этом чемпионом мира стал в 51 год (среди спортсменов своего возраста). Некоторые и в 70 выступают, вот вам и «пенсия».

Нижней планки тоже нет: влияние весов на рост это ещё старое дилетантское мнение. Некоторые с 8-10 лет приходят, главное правильно нагрузку подбирать. А в 12-14 лет уже можно полноценно заниматься под присмотром тренера, и к 15 МС получить.

А на соревнования обязательно ездить тренеру, ведь спортсмен, по сути уже накачан и готов...

- Тут психологический момент важен. Был случай, когда я по семейным обстоятельствам не смог поехать. И тогда у Ани сдали нервы, она только на третьем подходе выдала результат, за которым ехала. Я ей всегда говорю: насколько она талантливая, настолько и разгильдяйка, ей нужно постоянно напоминать покушать. В зале вопросов не возникает, потому что я всё время рядом, а вне зала начинаются вопросы.

И все талантливые люди такие, поверьте! Но сейчас у неё начинается такой период, когда уже не всё так просто даётся: в большом спорте так всегда чем дальше заходишь, тем больше нужно прикладывать усилий.

Не сомневаюсь, что с такими талантами и под бдительным взором тренера, у Анны всё получится! Желаем новых побед!

Отметим, сейчас новгородцы находятся на чемпионате мира по классическому пауэрлифтингу в канадском Калгари. За первое место борется порядка восьми сильнейших спортсменок мира. Будем ждать хороших новостей и болеть за наших не меньше, чем за сборную по футболу, на стартующем со дня на день ЧМ-2018!

Фото из архива Анны Елизаровой