Сегодня «ВНовгороде.ру» знакомит вас с молодым новгородским коллективом «Зыбо». Команда, появившаяся совсем недавно, уже успела заслужить признание ста представителей event-индустрии и стать участником самого масштабного ежегодного клубного шоу Великого Новгорода «АртСессия-2016: 7». Мы побеседовали с MC хип-хоп бэнда Настей Noisy и Тракторизмо (Сергей Шевченко) и узнали, как придумать оригинальное название группе и для чего носить белые носки. 

Расскажите, пожалуйста, откуда взялось «Зыбо»: почему решили собраться, как смогли сколотить такую крутую команду? Что означает ваше название и кто его придумал?

Noisy: «Зыбо» взялось из души! Душевные люди собрались в зыбовскую команду. Зыбо а ля «круто»!

Трактор: Собрались из-за того, что хотелось расти творчески. Надоело делать электронные аккомпанементы. Живая музыка – это новый уровень и эмоции. Название придумал я. В детском саду и во дворах улицы Псковской зыбо означало «здорово», «классно», «замечательно», «отлично». Ну а далее – как назовёшь корабль, так он и поплывёт!

Совсем недавно узнали, что у Новгорода есть китайский город-побратим Цзыбо. Очень позабавил данный момент. Хотим там сыграть. Может, подскажете, как это осуществить?

Про что ваше творчество? Откуда берёте темы?

Noisy: Из окружающего нас мира - минутка тривиальности от «Зыбо»! Мы действительно носим белые носки, любим танцевать, скучаем по мамам и квартирникам.

Трактор: Наше творчество – симбиоз проектов NOisy и Тракторизмо в живом исполнении. Стараемся избегать ненормативную лексику, политику и избитые темы вроде ненависти к правоохранительным органам и рассказов о своей крутизне. Только добро, радость и светлые чувства!

В группе два человека с микрофоном и оба – почти что легендарные творческие личности. Тяжело уживаться вместе? Вообще как песни пишите: сообща или раздельно? 

Noisy: Пока переложили на живую музыку большинство сольных треков, придали им коллективное звучание, если можно так сказать. Впереди много совместной работы.

Трактор: Мы любим, уважаем и ценим друг друга. Нам приятно играть в одной бригаде, наши ценности и цели направлены в одну сторону. Как сейчас модно говорить – синергия. Причем это касается не только тех, кто с микрофоном.

Реально заказать «Зыбо» на свадьбу, корпоратив? Как относитесь к такому формату?

Трактор: По поводу свадеб и корпоративов – можем играть где угодно и к любым форматам относимся с пониманием. Однако «Зыбо» – это аутентичный проект с собственными текстами и собственной музыкой. Мы не исполняем кавер-версии известных хитов, поэтому кабачно-ресторанная и свадебная жизнь города в основном проходит без нас, что меня совсем не огорчает. И ещё, мы просим много денег за своё выступление!

Команда классная, но в городе вас слышно не так часто, как хотелось бы. Почему? Есть ли у вас гастрольный график?

Noisy: Покажите мне, у кого в городе есть гастрольный график?? Стараемся принимать участие в интересных фестивалях, на радио, говорят, крутят. Будешь «корпоративить» - звони (смеётся)!

Трактор: Лучше редко, но качественно. Нам регулярно предлагают выступать на различных мероприятиях. Но перенасыщение – это плохо. Не хотим уставать сами от себя. Поэтому подходим к данному вопросу стратегически! Плюс ребята в группе занимаются бизнесом, руководят ресторанами, снимают видео, преподают танцы, играют в других более коммерчески выгодных проектах, путешествуют, ломают руки, и т.п. Мы не настолько крутые, чтобы сказать, что «Зыбо» – это наша жизнь.

У «Зыбо» есть отличный репертуар, всех участников группы можно положа руку на сердце назвать профессионалами. Что мешает идти дальше: покорять Россию, ТВ, радиочарты? Вообще есть в планах продвижение вашего проекта?

Noisy: Нам ничего не мешает! Мы только начали!

Трактор: Спасибо за Вашу оценку. Да, существуют некоторые планы и цели, которые мы выполняем не торопясь. Недавно записали альбом. Новые задачи – концерты в столицах и съёмка видеоклипа.

Что мешает покорению вершины? Вопрос философский. Но, начитавшись всяких умных мотивационных книжек, буду краток и прост – лень и вера в себя. Чтобы быть в топе, нужно многим жертвовать, менять приоритеты и образ мышления, бросать работу. Не все музыканты готовы к такому повороту.

Презентация альбома в июле, увы, сорвалась, планируете ли всё-таки отметить рождение первой пластинки?

Трактор: Наш большой концерт состоится 8 октября в клубе Led. Мы презентуем альбом и сыграем весь материал, что накопили за год существования группы. Кстати, год нам исполнился 12 сентября.

Ну и в конце ждём фирменного зыбовского пожелания для наших читателей.

Noisy: OneLove. Любовь спасёт мир, поэтому любите себя и мир!

Трактор: Поддерживайте творчество своих друзей и ходите на бесплатные культурные мероприятия! Всем Зыбовской осени! 

Благодарим фотографа Ирину Мищенко и арт-пространство «Воздух» https://vk.com/public_vozduh_foto за предоставленные фото 

Великолепная семёрка «АртСессии-2016»: Prime time
 
Великолепная семёрка «АртСессии-2016»: Ольга Орлова
 
Сто представителей event-рынка выбрали лучших артистов для «АртСессии 2016: 7»