Рассказываем, как провести предстоящие выходные культурно и интересно.

Сегодня, 25 февраля, в Театре драмы состоится спектакль «Отцы и дети». В спектакле остро ставится проблема представителей разных поколений, а это актуально в любое время. Конфликт поколений неизбежен, равно как неизбежна драма человека, не умеющего слушать и прислушиваться к кому-либо, кроме себя. Тотальный нигилизм, отвержение всех консервативных и либеральных принципов, систем и устоев создают особый шарм и обаяние Евгения Базарова. Азарт, пылкие речи и харизма героя ведут за ним друга Аркадия и приводят в ужас отца и дядю последователя. Любовь и расчёт, дуэль и ненависть составляют уникальную и знаменитую историю поиска истины. Тем не менее вечный спор отцов и детей о настоящих ценностях, чувствах и разуме, выборе и судьбе, остаётся актуальным вот уже более 150 лет. Начало в 19:00. 12+.

pGdHgYLJCB8

Если вы давно хотите услышать красивую игру на кельтской арфе и гуслях, а также завораживающее пение древних русских песен, приглашаем на душевный концерт-квартирник Ирины Пыжьяновой «Песни арфы» в Эколофте. Ирина недавно переехала в Петербург из Перми и у вас есть прекрасная возможность вживую услышать её волшебные пение и музыку, известные в Сибири как сольно, так и в коллективах «ТриголОс», «Вороново Крыло», KOSMONAVTY. Вы услышите волшебные мелодии кельтской арфы и гуслей, а также красивые старинные песни, позволяющие почувствовать глубину русской души. Подробнее в группе Эколофта. Начало в 19:00. 12+.

pq1XXfM2vBI

В кинотеатре «Новгород» пройдёт спецпоказ драмы Владимира Битокова «Мама я дома» с Ксенией Раппопорт, Юрием Борисовым, Александром Горчилиным и Натальей Павленковой в главных ролях. Этот фильм не будет показан в Российских кинотеатрах, а потому кинотеатр «Новгород», это единственное место, где вы сможете посмотреть этот замечательный фильм на большом экране. Фильм представит его продюсер Платон Эмих. Действие фильма происходит в Нальчике, где водитель автобуса Тоня пытается смириться с новостью о гибели сына. Тот уехал воевать в Сирию в составе ЧВК и был убит, но мать отказывается в это верить. Однажды дома Тоня обнаруживает незнакомого молодого человека, который утверждает: он её сын... Начало в 20:00. 12+.

В субботу, 26 февраля, в Детском музейном центре начнётся экскурсия «Все мы родом из детства». Интерактивная программа на выставке «Мир детства в традиционной культуре народов России». Начало в 12:00. 6+.

Семинар «Творческий ресурс голоса и тела» с ярким и вдохновляющим звуковым и двигательным погружением состоится в 12:30 в Доме Сказки. Подробная программа и стоимость в группе Эколофта. Запись у организатора и по телефону 89062001699. 12+.

hRSjfuxmer4

Интеллектуальный клуб «Скворешня» приглашает новгородцев в 13:00 на лекцию искусствоведа Сергея Пухачёва: «Искусство Испании XVII века. Мурильо, Сурбаран». 12+.

Новгородцев ждёт интересная экскурсия, возможность наблюдать купола Свято-Юрьева монастыря на противоположном берегу, и, конечно, запечатлеть на фотоаппарат моменты прогулки на территории уникального места на ночном фототуре. Также вас ждёт небольшой сюрприз в этот вечер. Выставка одной фотографии от постоянного участника Сергея Филина. Какую именно работу Сергей представит перед зрителями, пока остаётся в тайне! Приходите, будем очень интересно. Выезд на автобусе от Информационного центра музея (Сенная площадь,1) в 18:30. Вопросы и бронирование мест по телефону: 89217309392. 12+.

5SqDsKQ6jS8

В воскресенье, 27 февраля, в театре «Малый» начнётся спектакль «Ученик чародея». В скандинавских сказках шумит северный ветер, плещет море и древние скалы шепчут истории о том, как могущественный чародей разыскивает себе ученика, чтобы передать ему волшебную силу и мастерство. Юный ученик чародея должен оставить семью, отправиться на поиски приключений через дремучие леса и, конечно, встретиться с прелестной девушкой… Продолжительность — 40 минут без антракта. Начало в 11 и 13 часов. 6+.

Спектакль «Спящая красавица» состоится в 12:00 в Театре драмы. Старинная сказка, рассказанная драконом Гриффом, в которой живут Светлые ведьмы и Тёмные ведьмы, лесной народец – Тильвитеги. А в замке Трёх башен король Пельведор и королева Гинивер радуются девочке, найденной в лесу. Как в любой сказке, здесь есть и приключения, и погони и, конечно же, любовь… Не хотим пересказывать сюжет, потому что «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!». 0+.

YDRqj4WYbTg

В 14:00 в Новгородской областной филармонии ждут зрителей на литературно-музыкальную композицию по повести А.С. Пушкина «Метель» в исполнении оркестра русских народных инструментов имени В.Г. Бабанова. 6+.

Для юных новгородцев Детский музейный центр приготовил мастер-класс и экскурсию «Кукольная страна». Это интерактивная программа на выставке «Мир детства» с мастер-классом по изготовлению народной куклы. Начало в 15:00. 6+.

X uCYW rKaM

В 15:30 ДКМ «Город» приглашает на мастер-классы по декоративном творчеству «Волшебные превращения». В течение часа участники своими руками сделают целых две творческие работы: распишут гипсовою фигурку «Цветы для мамочки» и создадут декоративный рисунок «Енот с сердечком». Оплата в кассе ДК «Город». 6+.

В 16:00 в центре «Диалог» начнётся музыкальная комедия «Свадьба в Малиновке» в постановке Театра танца Елены Есениной. Лёгкая, весёлая, динамичная, музыкальная комедия о жизни украинского села во время Гражданской войны в период 1918–1920 годов. Сюжет спектакля взят из одноимённой украинской оперетты А.П. Рябова. Зрителя не оставит равнодушным игра актёров «Театра танца Елены Есениной», весёлые украинские песни исполняемые фольклорными коллективами «Дивья» и «Апельсин», а также вокалистами Глебовой Ириной и Филипповой Еленой. 6+.

В это же время состоится концерт VI сезона проекта творческой инициативы «Открытая сцена», который позволяет всем желающим коллективам выступить на сцене ДК «Город». Красочную творческую программу подготовили: шоу-театр «Астра», хореографический коллектив «Триумф» и «Беби балет», а также образцовый коллектив хореографический ансамбль «Юность». Начало в 16:00. 6+.

hM30 JKLC9o

В 17:00 в Новгородской областной филармонии начнётся музыкальный салон «Герой моего романса». 6+.

В кинотеатре «Новгород» в 17:00 пройдёт показ самого трогательного и философского фильма года, чёрно-белая лирическая драма – «Камон Камон» от визионера артхауса Майка Миллса с одним из лучших актёров наших дней, лауреатом «Оскара», Канн и Венеции Хоакином Фениксом в главной роли. В «Камон Камон» он играет задумчивого и печального журналиста, на которого падает забота о подрастающем племяннике – непоседливом фантазёре, опытном манипуляторе и очень проницательном мальчике, с которым он путешествует по всей Америке, и спрашивает у детей, что их беспокоит и радует, как они видят будущее и счастье. Под музыку Аарона и Брайса Десснеров взрослый и ребёнок путешествуют, знакомясь друг с другом, и из формальных родственников превращаются в настоящую семью. Смотрим в оригинале с субтитрами. 16+.

Желаем вам интересных и насыщенных выходных!

Фото организаторов мероприятий