Рассказываем, как провести предстоящие выходные культурно и интересно.

Сегодня в кинотеатре «Новгород» пройдёт фестиваль фантастического кино BEST SCI-FI – 2021. В программе восемь короткометражек: «Конструктор», «Этого никогда не было», «Видеозаписи», «Эйнштейн – Розен», «Последний танец», «Эхо», «Космический воин». Все фильмы будут показаны на языке оригинала с русскими субтитрами. Начало в 18 часов. 18+.

FOnfXavJ3rs

Сегодня стартует квест «Учусь, умею, знаю» от Библиотечного Центра «Читай-город». Это семейный квест об образовательных учреждениях Великого Новгорода, всех местах, где можно получить знания и умения – в общеобразовательных школах, музыкальных и художественных школах и студиях, библиотеках, кружках, курсах, техникумах, вузах. Чтобы принять участие, необходимо зарегистрироваться, прислав заполненный Бланк регистрации координатору игры. Участники могут стать семейные команды без ограничения количества участников, но хотя бы одному из членов команды должно быть не менее 14 лет. Регистрация команд – с 1 по 8 сентября 2021 года, все подробности в группе игры в социальной сети «ВКонтакте». Сам квест проходит с 3 по 8 сентября. Команда должна выполнить творческое или интеллектуальное задание и сфотографироваться на фоне найденного объекта. Команды-победители и команды – активные участники будут приглашены для награждения в БЦ «Читай-город». Всем командам-победителям и активным участникам будут вручены дипломы, победителям – призы. Телефон для справок: 61-64-41. 6+.

В субботу, 4 сентября, музыкально-познавательная программа «Музыкальный светофор» для самых маленьких. Начало в 12:00 в Новгородской областной Филармонии имени А.С. Аренского. 0+.

H8tYyzOTyPc

А с 12:00 до 15:00 в Новгородском кремле – уникальный фестиваль «Онфим собирает друзей», объединивший музеи, культурно-просветительские центры и дома творчества нашей страны! Это место, где музейщики из разных городов России делятся опытом в области музейной педагогики и детского творчества. Участники фестиваля представят свои интерактивные, театрализованные и игровые программы, спектакли, мастер-классы по лепке из глины, плетению сувениров из сена, ткачеству, созданию ручной набойки. Посетители смогут побывать сразу в нескольких музеях страны в один день. Сохраняйте к себе карту полянок фестиваля, чтобы заранее запланировать свой маршрут! 0+.

QQ1EFGKZ108

В 13:00 в клубе «Скворешня» лекция искусствоведа Сергея Пухачёва: «Позднее Возрождение. Андреа дель Сарто, Джулио Романо, Фра Бартоломео и Содома». Не упустите возможность узнать больше о мире искусства на первой лекции нового сезона! Адрес Новгородского центра современного искусства: улица Большая Московская, 37/9.
Телефон: 8 902 2832419. 12+.

С 27 августа 2021 года по 29 мая 2022 года в залах Музейно-культурного центра в деревне Коростынь Шимского района в здании Путевого дворца, работает персональная выставка «Тканая мозаика» Заслуженного художника России Надежды Дзюба. В экспозиции выставки «Тканая мозаика» автором будут представлены произведения, сотканные с использованием новых средств выражения в текстильном искусстве. 6+.

Y6H1mbFrFSU

На сцене клуба «Папа Бар» в эту субботу выступят три группы: Hailfront покажут, как должен звучать инструментальный металл, «Тени Дорог» несут в себе лирику одновременно с безудержным инструментальным драйвом, «Аллё!! Гараж?!» – для любителей панк-рока. Начало в 19:00. Вход свободный. 16+.

nLAOW9xC58s

Мастерская практической психологии «Личностная сила, успешная самореализация и внутреннее искусство» от Геннадия Бревде в пространстве Эколофт. Искусство развития и восстановления сильного, целостного, счастливого «я», искусство продуктивных состояний, раскрытия способностей и ресурсов, искусство «быть» – в отличие от внешних искусств использования сведений и навыков – называется внутренним. В программе мастерской научат находить баланс между хочу и надо и поддерживать его; совмещать вдохновенность и востребованность, высокооплачиваемый труд и успешную самореализацию; «правильно» ставить цели и быть счастливым, достигая их; преобразовывать проблемы в задачи, а решения этих задач – в новые личностные ресурсы; строить свою жизнь как реализацию своей миссии, выстраивать деятельность из непринуждённого вдохновенного состояния; быть «в силе»: в силе духа и своего уникального волшебного «я». Встреча пройдёт с 18:00 до 21:00. Записаться можно в группе Эколофта во «ВКонтакте». 16+.

В 17:30 в киномузее начнётся мини-концерт ансамбля Misty Femme. 6+. А в 18:00 начнётся показ фильма «Анна Каренина» 1935 года производства США. 12+.

В воскресенье в Киномузее для самых маленьких будут показаны две серии советского мультфильма «Волшебник Изумрудного города» 1973 года. Начало в 15:00. 0+. А в 18:00 экранизация романа «Идиот» Ф.М. Достевского. 12+. 

yqHYSpVubt8

В это воскресенье, 5 сентября, состоится моторанчо «Циклокрос».

«Это когда велосипедисты похожие на шоссейных гонщиков едут там, где ни один здравомыслящий шоссейный гонщик не поедет! Заявлены разные категории участников», – пишут организаторы.

Будет очаг, горячий чай, печенье. А те, кто ещё не катался, могут посмотреть на трассу, потрогать питбайки, задать вопросы. Старт в 12:00. Гонка будет длиться около часа. С 15:00 - можно бронировать питы. 16+.

NqWs5BNOKHU

В Витославлицах 5 сентября с 13:00 до 15:00 состоится этнографическая программа «Кто с конём, тот с добром». Вы сможете познакомиться с традициями празднования Фролова дня, поучаствовать в мастер-классах и пообщаться с постояльцами хозяйственного двора. На Фрола и Лавра коней хорошо кормили и ни в коем случае на них не работали. Также лошадей купали, в хвосты и гривы заплетали ленты, устраивали «конную мольбу» – окропляли их святой водой. 6+.

FAu19UwP2bQ

В Эколофте состоится акварельный мастер-класс «Рассвет в лесу». Участники будут осваивать акварель под руководством Ксении Икренниковой. Если вы хотите прийти, но сомневаетесь в себе – время отбросить сомнения! Начало в 15:30. Записаться можно в группе Эколофта во «ВКонтакте». 12+.

Театр Юного Зрителя открывает сезон! Спектакль «Дюймовочка» состоится 5 сентября в 16:00. Эта сказка о приключениях маленькой, но очень храброй девочки, которая, пройдя сквозь многие испытания, нашла своё счастье. Телефон для справок: 77-45-07. Адрес: ДКМ «ГОРОД» (Псковская,1). 0+.

Подростковая библиотека «Читай-город» приглашает на настолки! С16:00 до 18:00. на улице Псковская,8 можно бесплатно сыграть в настольные игры. Развиваем критическое мышление, память, внимание, креативность. Приветствуется захватить с собой родителей. 6+.

CN1cnl4kvvI

В 16:00 в Рахманиновском зале культурного центра «Диалог» – музыкальная гостиная. Проект «Искусство слышать». Что общего между оконным проёмом, шахматным дебютом и музыкой, которая звучит в начале оперного представления? Совершенно верно: всё это называется французским словом ouverture. Почему этот жанр есть только в музыке? Зачем нужна «музыкальная открывашка»? В чём разница между увертюрой и вступлением? В общем, новый сезон начнётся временем открытий! 12+.

1FfrU0PjDA4

А в кинотеатре «Новгород» будет показана драматическая комедия «Яблоки». «Яблоки» – яркий дебют Христоса Нику, уже провозглашённого наряду с Иоргосом Лантимосом, одним из лидеров «греческой странной волны». В Афинах разгорается необычная эпидемия, люди внезапно теряют память. Её жертвой становится Арис – его находят на остановке автобуса без документов. Дни идут, Ариса никто не ищет. В реабилитационном центре Арис узнает, что восстановить память невозможно. Взамен ему предлагают программу, согласно которой вместо того, чтобы вспоминать то, что было, — нужно придумать, что будет, слепить новую биографию и новую личность. Он получает квартиру, одежду, аудиокассету с инструкциями от врачей по типу голосовых уроков иностранного языка и фотоаппарат, чтобы фиксировать впечатления. Если всё пойдёт хорошо — впереди не то реинкарнация, не то воскресение... Начало в 18:00. 18+.

Желаем вам интересных и насыщенных выходных!

Фото Павла Борисова из группы «Я люблю Великий Новгород» и из архива организаторов мероприятий