Рассказываем, как провести предстоящие выходные культурно и интересно.

Сегодня, 17 декабря, в концертном зале Новгородского областного колледжа искусств имени С.В. Рахманинова состоится показ дипломной постановки студентов 4 курса специальности «Народное художественное творчество» по виду «Театральное творчество». «Пролетая над гнездом кукушки» – это спектакль-размышление о свободе личности, о человеческом достоинстве и о выборе активной жизненной позиции. Премьера состоится 17 декабря в 16:00. Вход свободный. 12+.

На сцене театра драмы состоится спектакль «Преступление и наказание». Постановка адресована как взрослому зрителю, так и молодёжи – воспитанникам детских домов и заключённым колоний для несовершеннолетних. Режиссёр Йоханна Фройндлих создала инсценировку для трёх актёров и выступила автором сценографии... Помимо неё, в работе участвуют переводчик Армен Игитян и звукорежиссёр Петтери Морд. Начало в 19:00. 12+.

XiQo1fry6Us

В Эколофт приглашают всех, кому не хватает новогоднего настроения, посмотреть замечательный мультфильм «Клаус». Начало в 19:00. 6+.

В кинотеатре «Новгород» будет показана эротическая мелодрама Жюльена Ильмуана «Ночь принадлежит нам». Остепенившийся ловелас накануне свадьбы встречает таинственную незнакомку. Она предлагает провести ночь в её доме: любовь без обязательств – дух безграничной свободы. Соблазн велик, но кто эта девушка? Какую опасность она представляет? Начало в 20:00. 18+.

В «Папа Баре» пройдёт концерт группы «Анимация». Начало в 20:00. 16+.

В субботу, 18 декабря, интеллектуальный клуб «Скворешня» приглашает новгородцев в 13:00 на лекцию Сергея Пухачёва: «Искусство Европы XVII века. Классика Цивилизации". 12+.

9BpnrDQ6CG4

В Новгородской областной библиотеке открылась выставка «Рождественская сказка: домики и ангелы». Все экспонаты посвящены Рождеству и Новому году, они выполнены в разных стилях и техниках. Все домики – воплощение фантазий детей, при этом они функциональны, так как являются светильниками, традиционным символом домашнего уюта. Выставка будет работать до 23 января 2022 года. 6+.

В Детском музейном центре в 15:00 стартует интерактивная экскурсия по выставке «Зимние игры и забавы» с Дедом Трескуном. 6+.

В новгородском Киномузее состоится творческий вечер российского киноведа и кинокритика Сергея Кудрявцева. Как сообщают в Бюро приключений «53 тура», Сергей Кудрявцев покажет свой дебютный полнометражный фильм «...и будет дочь», который новгородцы увидят первыми в России. Начало в 18 часов. 16+.

Концерт «Биртман» на сцене «Папа Бара»  начнётся в 20:00. 18+.

5dWrwYo EcM

В Эколофте, 19 декабря, пройдёт зимний мастер-класс «Снеговик». Сошьём снеговичка под ёлку. Игрушка станет прекрасным дополнением новогоднего убранства дома и пополнит коллекцию игрушек «с историей». Необходимо записаться в группе Эколофта «ВКонтакте». Начало в 11:30. 6+. 

В театре драмы в 12:00 начнётся спектакль «Русалочка». Это авторское прочтение, пожалуй, самой доброй сказки Ганса-Христиана Андерсена. «Русалочка» – история о бескорыстной любви, ради которой героиня, не задумываясь, жертвует собой. Спектакль невероятно живописен, в нём встречаются два абсолютно разных мира – водный и земной. И именно на стыке этих совершенно непохожих миров любовь преодолевает даже невозможное. 6+.

sHf7x8y0v k

Интерактивная экскурсия по выставке «Зимние игры и забавы» с мастер-классом по изготовлению новогоднего сувенира начнётся в 12:00 в Детском музейном центре. Там же в 15:00 – мастер-класс по изготовлению сувенира «Тигрёнок» из фетра на магните. 6+.

А в 15:30 состоится мастер-класс в ДК «Город» – «Волшебные превращения». В течение часа участники своими руками сделают целых две творческие работы: распишут гипсовые фигурки «Тигр», а также создадут декоративный рисунок «Новогодняя открытка. Зайка». 6+.

Константин Щеников-Архаров – ведущий исполнитель на лютне в нашей стране. Если вы его ещё не слышали, это точно стоит сделать хотя бы потому, что сейчас он нечасто даёт концерты на родине, поскольку стажируется в Швейцарии. Константин приезжал в Великий Новгород два года тому назад, и этот концерт новгородские любители музыки потом долго вспоминали. Начало концерта в 16:00 в Культурном центре «Диалог». 6+.

JJhPdl q2sg

В ДК «Город» Театр Юного Зрителя представляет новую новогоднюю сказку наизнанку для всей семьи «Проделки Чучуни». Разве так бывает, что Дед Мороз и Снегурочка совсем забыли кого-то поздравить с Новым годом?! Бывает... В этой сказочной истории так и произошло. Спектакль состоится в 16:00. 6+.

В 17:00 в кинотеатре «Новгород» начнётся драматическая комедия Эммануэля Курколя «Триумф». Картина знаменательна тем, что основана на подлинной истории, произошедшей в 1985 году в одной из шведских тюрем, когда актёр Йонс Йёнссон решил поставить с участием заключённых разных национальностей спектакль по прославленной пьесе «В ожидании Годо» Сэмьюэла Беккета, которая давно считается классикой театра абсурда. Начало в 17:00. 18+.

В Киномузее в 15:00 начнётся показ знаменитого диснеевского мультфильма «Леди и Бродяга». 6+. А вечером, в 18:00 – авангардный детектив Льва Кулешова «По закону» под живое авторское сопровождение Анны Крайнюковой. 12+.

imgonline com ua CompressBySize zUHXxXoj4v9ZkarB

Звуковая практика «Медитация Земли» в 18:00 начнётся в Эколофте. Глубоко расслабляющая, исцеляющая, наполняющая силой практика – Медитация Земли под звуки древних этнических инструментов: дубового диджириду, поющей чаши, коши и многого другого. Необходимо записаться в группе «Эколофт» в социальной сети «ВКонтакте». 16+.

Желаем вам интересных и насыщенных выходных!

Главное фото Наили Еремеевой из группы «Я люблю Великий Новгород» и организаторов мероприятий