Рассказываем, как провести предстоящие выходные культурно и интересно.

В этом месяце в зале Киномузея насыщенная программа. Начнётся она трёхдневным Фестивалем перформанса и танца «Уровни движения» сегодня, 1 октября. Не пропустите это уникальное для нашего города событие. Показать вам своё необычное искусство приедут мастера из Москвы и Санкт-Петербурга. Это будет трёхдневное действо, которое соединит в себе музыку, танец, идею, движение, актёрское мастерство и авангардное искусство. Равнодушными вы точно не останетесь! 12+.

daNgUiEUIC0

В 19:00 в Эколофте вас ждёт «Зелёный ужин». Вегетарианские вкусности и душевное общение во Всемирный день вегетарианства. 12+.

В это же время на сцене культурного центра «Диалог» состоится концерт певицы Афины с программой «Дикое танго». Специальный гость программы Народный ансамбль «Сорока». Афина Делиониди – российская эстрадная певица и актриса. Певица исполняет песни в жанре эстрадный шансон, лирическая песня, блюз, джаз и даже поп-музыку. В дискографию певиц входят: «Сердце напополам», «Афина», «Исповедь женщины», «Настоящая любовь» и другие. Красивый глубокий голос, тщательно подобранный репертуар, жгучий греческий темперамент – всё это находит отклик в сердцах слушателей. Начало в 19:00. 6+.

IFtNOooW2Ws

В кинотеатре «Новгород» новгородцы увидят фильм-концерт Джейка Скотт «Oasis: Knebworth 1996». В августе 1996 года 250 тысяч фанатов брит-рока собрались в Небуорт-парке на концерты группы Oasis. Билеты разошлись менее чем за день. Два шоу, устроенных Oasis в легендарном загородном поместье, стали символами эпохи. Концерты в Небуорте, где прозвучали классические хиты – пик успеха группы и определяющее событие для целого поколения. Фильм «Oasis: Knebworth 1996» – это хроника великого уик-энда и история особых отношений между Oasis и их фанатами, без которых ничего бы не вышло. Мы увидим события глазами поклонников – очевидцев шоу, услышим интервью с участниками группы и организаторами. Музыка, свидетельства, воспоминания: всё вместе складывается в радостное и пронзительное кинематографическое празднование одного из самых важных музыкальных событий за последнюю четверть века. Начало в 20:00. 12+.

В субботу, 2 октября, в театре для детей и молодёжи «Малый» пройдёт спектакль «Великая война Рикки-Тикки-Тави» по мотивам «Книги Джунглей» Р. Киплинга. Крыса Чучундра знает множество историй и одна из них повествует о маленьком смелом мангусте, который защищал сад и своих друзей-людей от могущественных змей – Нага и Нагайны. Рикки-Тикки-Тави объявил великую войну злу и стал настоящим защитником дома людей, мужественно боролся со змеями, которые решили убить людей и захватить власть над садом. Среди замечательных сказок Редьярда Киплинга история отважного мангуста — одна из любимых книг детства, в которой побеждает самый маленький и отважный герой, который не испугался выступить против сильного противника и победил во имя дружбы, несмотря на суровый закон джунглей. Спектакль идёт 55 минут без антракта. Начало в 13:00. 6+.

n4SywILIgRo

В 12:00 состоится спортивно-игровая программа в рамках мероприятий, посвящённых Всероссийскому Дню бега и Всероссийскому Дню ходьбы от ДКМ «Город». ГТО – готов к творчеству и отдыху! Начало в 12:00 на площади Победы-Софийская. 6+.

Интеллектуальный клуб «Скворешня» приглашает новгородцев в 13:00 на лекцию искусствоведа Сергея Пухачёва: «Позднее Возрождение. Маньеризм». 12+.

Автобусная экскурсия «... И крестил Добрыня огнём, а Путята мечом» от Новгородского музея-заповедника начнётся в 15:00. Вы узнаете историю Великого Новгорода. Проедете по улицам Софийской и Торговой сторон, посетите комплекс Ярославова дворища и древнего Торга. Сбор на экскурсию и билеты в Информационном центре музея, Сенная площадь, Важня. 12+.

nUbKsqL9mSU

В Драмтеатре в 18:00 будет показан спектакль «Жанна». Когда случается в жизни потеря и никто не может тебе помочь, вот в этот самый момент ты начинаешь понимать истинную ценность всего. Такова наша героиня Жанна. Эта успешная, счастливая женщина сталкивается с изменой единственного близкого ей человека, как она будет пробовать выжить, как будет справляться с болью? К чему приведёт её эта на первый взгляд жизненная катастрофа? 16+.

imgonline com ua CompressBySize xbNywV0UTzVn7Sq


В 19:00 скрипичный дуэт София Бридж и Игорь Заливалов с программой «Игры&Сны» выступит на сцене «Диалога». Тонко чувствуя друг друга, эти «влюблённые скрипки» буквально разговаривают музыкой. Сочетание артистизма и неординарности музыкантов с мультижанровостью их музыки рождает уникальный стиль дуэта, который неизменно привлекает слушателей всего мира. Программа «Игры&Сны» – новое слово на музыкальной сцене России. С помощью всего двух инструментов – классической скрипки и пятиструнной электроскрипки – музыканты создают фантастические звуковые картины, которые меняют представления публики о скрипичной музыке. 12+.

 

qApOWtmHA2g

В воскресенье, 3 октября, в театре «Малый» будет показан спектакль «Мой дедушка был вишней». Однажды в честь рождения дочери в саду посадили красивое вишнёвое дерево. А для мальчика Тонино это дерево становится важной и прекрасной частью его семьи – потому что его дедушка умеет слышать тайную жизнь деревьев и верит, ведь «человек не умирает, пока вишнёвые деревья продолжают жить для него». Мальчик Тонино живёт в городе в Италии, но деревне его ждут любимые бабушка и дедушка, гусыня Альфонсина и красивое вишнёвое дерево. Удивительная и лиричная книга «Мой дедушка был вишней» вошла в список выдающихся книг для детей «Белые вороны», составляемый Международной мюнхенской юношеской библиотекой, была отмечена премиями в Италии, Германии и Франции, а её автор Анджела Нанетти была номинирована на главную премию в детской литературе — премию Андерсена. Режиссёр Надежда Алексеева. Начало в 11:00. 6+.

70y3vFRt4jY

В 11:00 пройдёт мастер-класс «Осенний пряник» в Эколофте. Делаем пряничный набор: кленовый лист, цветок, маленькие листья. Запись в группе Эколофта во «ВКонтакте». 6+.

6hUKbaHQ2pg



С 13:00 до 15:00 в Музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» пройдёт этнографическая программа «Капустки в Витославлицах». В её основу легли традиционные обряды, связанные с рубкой и засолкой капусты. Гости музея узнают, каким образом проходили «помочи» в крестьянской деревне, поучаствуют в рубке белой капусты и крошева, увидят старинный способ квашения капусты, поиграют в хороводные игры с фольклорными коллективами. Участники «Капусток» изготовят сувениры на мастер-классах, будут чествовать рождённых осенью, попробуют отгадать «загадки из кадки», узнают секреты приготовления традиционных щей. 6+.

 

Встреча в «Читай-городе» (улица Кочетова, 37) состоится в 15:00. Вход свободный, но нужна запись, в связи с ограниченным количеством участников в период пандемии в группе Читай-город. В программе: дыхательная гимнастика, красивые вокальные упражнения для нашего общего сонастроя и, конечно, любимые песни! Лейтмотив - Музыка, осень, красота! Уровень подготовки не имеет значения, главное - желание звучать! Петь будем под чутким руководством Анны Валерьевны Степановой, опытного педагога. 12+.

Pum5D7BJmls

В 16:00 акварельный мастер-класс «Осень» в Эколофте. Ксения Икренникова – педагог и художник – поможет всем желающим создать свой маленький художественный шедевр – даже с нуля! Запись в группе Эколофта «ВКонтакте» обязательна! 12+.

В это же время, в 16:00, на сцене Малого зала ДКМ «Город» всех новгородцев ждёт романтическая сказка о светлой печали «Морская легенда». История Ганса Христиана Андерсена вдохновила актёров и режиссёров Театра Юного Зрителя на воплощение своих творческих идей в новом для нас формате. Грядущий спектакль посвящён другу театра, коллеге, актёру ТЮЗа, режиссёру Виталию Иванову. 6+.

t5YfJ 9UC4I

А в кинотеатре «Новгород» пройдёт показ драмы Рюсукэ Хамагути «Случайность и догадка». Лёгкий и ироничный триптих Рюсукэ Хамагути — настоящий подарок всем любителям того специфического жанра обманчиво примитивной драмы. Снятый с применением крайне ограниченного арсенала выразительных средств (главное из них — резкий, артикулирующий зум и обезоруживающе наивный саундтрек) фильм кажется сборником умеренно смешных анекдотов. Но незамысловатые вроде бы зарисовки из жизни простых людей получают изысканную и в то же время простую структуру благодаря идее случая, совпадения, судьбоносной ошибки, которая и служит двигателем сюжета. Начало в 17:00. 18+.

Желаем вам интересных и насыщенных выходных!

Фото организаторов мероприятий