«ВНовгороде.ру» продолжает спецпроект, посвящённый участникам самого масштабного ежегодного клубного шоу Великого Новгорода «АртСессия-2016: 7». Семь лучших артистов и музыкальных коллективов города соберутся на сцене «Фрегата Флагман» 4 октября в 20:00. На этот раз мы беседуем с Сергеем Дробышевым – сердцем, мозгом и мотором множества музыкальных проектов, руководителем трио саксофонистов Prime time.

Сергей, расскажите, что играет Prime time? Что больше всего впечатляет людей?

Мы играем абсолютно разную музыку. Публика, конечно, больше всего удивляется, когда мы играем клубные треки: Maroon 5, DuftPunk, LadyGaga. Или, например, тот же «Ленинград». Люди танцуют под них и даже поют. В репертуар выбираем то, что модно, что звучит по радио, что просто захотелось.

Кто делает инструментальные аранжировки?

Часть сами пишем, остальное ищем на просторах интернета. Зачастую берём готовые минусовки и переделываем их под себя.

Не возникает ли в коллективе конфликтов вроде: «Не люблю Леди Гагу, не хочу её играть»? 

Возникают, поэтому именно её мы и убрали из репертуара (смеётся). Но это нормально: не всем по душе такая музыка. Иногда просто что-то выучим, сыграем на публику, и если звучит уныло, убираем после «обкатки».

Вы часто выступаете  на мероприятиях, где люди и отдыхают, и кушают. Вы - приятный фон для застолья. Каково это для музыканта?

Всегда так было: хлеба и зрелищ. Нужно выдать людям сразу и то, и другое, это нормально. Обычно мы выступаем в начале мероприятий. Первый полчаса-час люди слушают, а на последние полчаса оставляем все «забойные» вещи, когда люди уже готовы повеселиться и подвигаться.

Многих молодых музыкантов волнует вопрос: как начать зарабатывать музыкой? Что бы вы им посоветовали?

Любить это дело и не высасывать песни «из пальца»: «люблю рок, но буду играть Шатунова». В первую очередь надо играть для себя, чтобы было в кайф. И тогда зритель это почувствует.

«Приджазованные вещи» хорошо идут в массы? Или у людей, которые по большей части слушают радио, есть непонимание?

Сейчас я часто работаю на свадьбах, и всё реже и реже люди заказывают «Угонщицу».  Я ставлю ту музыку, которую сам слушаю: лёгкий фанк, рок-н-ролл. И люди также её воспринимают,  иногда даже просят скинуть им песни, чтобы потом послушать. На самом деле люди слушают «попсу», потому что она везде звучит. Хочешь не хочешь, будешь напевать: «Забуду имя любимое моё».  Может быть, они просто не знают, что есть другая музыка и где её найти, или им некогда её послушать. Большинство может свободно переключаться на качественную музыку.

Говорят, сейчас вы создаёте новый музыкальный проект?

Да, действительно, думаю собрать брасс-состав. Брасс значит «медно-духовые инструменты»: трубы, тромбоны и т.д. Мини-оркестр, скажем так. В нём будет человек шесть. Хотим играть всё: от Укупника до Майкла Джексона, или того же самого «Ленинграда». В целом должно быть весело.

Время для репетиций остаётся?

Все мы - музыканты с одного оркестра, иногда прямо там репетируем. Бывает, собираемся по репетиционным точкам, зависит от того, какой коллектив зовёт. Иногда вообще не репетируем: когда был «Амон Ра» (один из проектов с участием Сергея Дробышева в жанре мелодекламации – прим.редакции) все репетировали  у себя по домам. Собирались только на концертах. Это был такой перфоманс.

Кроме музыкальных проектов  у вас есть собственная мультипликационная студия «Дробыш». Как всё успеваете?

Так не успеваю! (смеётся) Было бы желание, время найти можно. В студии я работаю вечером, два дня в неделю. Оркестр, основная работа, – днём, Prime time – по выходным. Пока получается.

Благодарим фотографа Ирину Мищенко и арт-пространство «Воздух» https://vk.com/public_vozduh_foto за предоставленные фото 

Великолепная семёрка «АртСессии-2016»: Ольга Орлова
 
«АртСессия 2015: ГЕРОИ» от первого лица: саксофонное трио Prime Time