Сетевое издание «ВНовгороде.ру» предлагает вспомнить самые важные и интересные новости, которыми нам запомнится уходящий февраль.

Для начала посмотрим на материалы под знаком «выбор редакции»:

10 место: собрание разнообразных игрушек со всего мира будет передано Новгородскому музею-заповеднику. Из 16 тысяч экземпляров коллекции в Великий Новгород прибыло уже 3500.

9 место: наше издание впервые вышло в оффлайн и провело круглый стол, посвящённый разработке единой концепции благоустройства набережных в Великом Новгороде. О том, как проходило обсуждение, местами довольно бурное, вы можете узнать из текстовой трансляции, которую мы вели из концеренц-зала гостиницы «Садко» и фотоотчёта.

8 место: в микрорайоне Завокзальный прошла вторая встреча жителей, выступающих против строительства жилого дома по проектируемой улице Космонавтов. Собрано уже более 600 подписей. Кроме того, жители намерены выйти на митинг. 11 февраля стало известно, что между жителями, застройщиком и мэрией будет заключено соглашение.

7 место: Рыбаки-любители вновь собрались на митинг в защиту Ильменя. Защитники озера добиваются внесения в правила рыболовства пункта о нулевом прилове промысловых видов рыб в мерёжах.

На очередном митинге рыбаков-любителей выступил глава новгородского департамента природных ресурсов

На 6 месте тема записи первоклассников в новгородские школы. Ночь на 1 февраля у многих родителей выдалась бессонной: многих из тех, кто пытался записать ребёнка через сайт госуслуг, ждало разочарование. Из-за большого числа желающих сайт ограничил эту услугу. В многофункциональные центры и школы очереди занимались с пяти утра. В первый же день в области было принято 2659 заявлений от родителей будущих первоклассников. 12 школ завершили приём заявлений.

5 место: 23 февраля в приёмный покой Новгородской областной клинической больницы был доставлен нетрезвый мужчина с рваной раной лица, который повёл себя агрессивно и нанёс травмы медицинской сестре, санитарке и сотруднику охранной службы. После оказания медицинской помощи пациент покинул больницу в сопровождении наряда полиции. Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил взять на контроль расследование инцидента. Возбуждены уголовные дела по статьям «Побои», «Применение насилия в отношении представителям власти» и «Оскорбление представителя власти». Суд согласился с ходатайством следствия об аресте новгородца.

4 место: закончился приём документов от кандидатов, желающих стать депутатами думы Великого Новгорода. С учётом того, что Сергей Светлов решил не выставлять свою кандидатуру на выборах по округу №6, на два вакантных места в итоге претендуют 12 человек.

3 место: Михаил Караулов не исключил возможности своего участия в выборах губернатора Новгородской области. Об этом депутат регионального парламента заявил на пресс-конференции, посвящённой двухлетию вещания радиостанции «Серебряный дождь» в Великом Новгороде.

2 место: в начале месяца газета «Ведомости» со ссылкой на близкий к Кремлю источник сообщила о том, что объявление об отставке пяти губернаторов регионов может быть сделано в ближайшие дни. В их число издание включило и главу правительства Новгородской области. Об отказе идти на выборы  Сергей Митин заявил 13 февраля. «ВНовгороде.ру» вспоминает, как чиновник почти десять лет руководил областью.

Обзор политических событий: в поисках идеального губернатора и в ожидании интересных выборов

1 место: Андрей Никитин указом главы государства назначен временно исполняющим обязанности губернатора Новгородской области. О том, как в правительстве региона знакомились с новым руководителем, читайте в репортаже Людмилы Лиукконен. Врио губернатора не стал продлевать договор с Александром Тарасовым и лишил Веронику Минину статуса первого заместителя главы региона. Тем временем, в интервью каналу «Россия 1» Никитин сказал, что пока не принял решения о своём участии в выборах главы региона. 

Теперь взглянем на материалы, которые вызвали наибольший интерес читателей.

10 место: в администрации Великого Новгорода прошёл круглый стол по результатам оценки финансовой деятельности «Молодёжного центра «Алые паруса». Проверка, инициированная постоянной комиссией по социальным вопросам городской Думы, выявила хищения и другие нарушения.

9 место: в ночь на 24 февраля у кафе «Камелот» девушка на автомобиле Ford сбила мужчину, проехала по нему и скрылась с места ДТП. Перед этим мужчина упал на проезжую часть, получив удар в драке. С сотрясением мозга он был доставлен в Новгородскую областную клиническую больницу.

8 место: Новгородская область присоединилась к Всероссийской массовой гонке «Лыжня России» – 2017. Участниками центральной гонки на лыжной трассе окуловской ДЮСШ стали более тысячи новгородцев.

На 7 месте новость о том, что сотрудники патологоанатомического отделения Старорусской ЦРБ выдали родственникам умершей 86-летней женщины чужое тело.

На 6 месте репортаж с гала-концерта фестиваля конкурса карнавального костюма «Золотая пуговица». Около 115 участников продемонстрировали неповторимые, красочные и сделанные своими руками костюмы.

На 5 месте новость о том, что восьмилетняя девочка погибла в Великом Новгороде от удара током. Травма оказалась смертельной, медики не смогли помочь ребёнку.

4 место: 17 февраля на мосту Александра Невского водитель пассажирского автобуса, следовавшего по маршруту №101, не выдержал безопасную дистанцию и совершил столкновение с автомобилем BMW X5. От удара автобус выехал на тротуар. Он ехал без пассажиров, поэтому никто не пострадал.

Автобус выехал на тротуар на мосту Александра Невского

3 место: О том, каким видели город его праотцы, на что рассчитывали, и почему главный архитектор города должен воспитывать мэра, рассказал Евгений Владимирович Андреев – человек, который принимает непосредственное участие в архитектурной судьбе Великого Новгорода с 1955 года.

2 место: с февраля в почтовых ящиках россиян, и новгородцы не стали исключением, появились новые платёжные документы для расчёта за общедомовые нужды. Сетевое издание «ВНовгороде.ру» разбиралось, для чего они нужны и кто останется в плюсе.

На 1 месте сообщение о том, что сеть «Эксперт» закроет магазины в пяти областях, в том числе и в Новгородской. Главный офис компании находится в Великом Новгороде.

И напоследок, вне нашего рейтинга, мы хотели бы поделиться с читателями фишкой недели:

Вместе с весной к нам ежегодно «приплывают» огромные лужи, и причина тому – состояние новгородских ливнёвок. Раз уж не получается решить проблемы стандартными методами, давайте попробуем что-нибудь оригинальное!

Чем ещё удивили нас соцсети за прошедшую неделю, вы можете узнать из традиционного обзора.

«ВНовгороде.ру» следит за развитием событий и желает вам только хороших новостей!

Фото Виталия Левицкого, Алексея Мальчука, Виктории Федотовой, Николая Велицкого, Андрея Бессонова, Анны Огороднийчук, Алексея Сабельского и из открытых источников