В стенах Дворца культуры и молодёжи «Город» в минувшую субботу прошёл гала-концерт фестиваля конкурса карнавального костюма «Золотая пуговица». Ежегодный конкурс проводится в 19-ый раз. Порядка 115 человек на главном подиуме дворца демонстрировали свои неповторимые, красочные и сделанные своими руками костюмы.

Наряды оценивало многоуважаемое компетентное жюри: Татьяна Чудновец – председатель жюри, модельер-конструктор, эксперт по тканям; Елена Ермак – методист областного дома народного творчества, представители ДКМ «Город» и другие.

Приветственное слово предоставили Татьяне Чудновец:

Каждый год участники не перестают нас удивлять новизной своего творчества и ростом мастерства. Поэтому мы благодарим их и желаем дальнейших творческих успехов и креатива. Всего самого доброго и лучшего. Здоровья, благополучия и уюта семьям. И мы ждём вас в следующем году на 20-ый юбилейный фестиваль-конкурс.

В этом году номинаций было семь. А чтобы маленькие участники не уставали, ансамбль танца «Лик» и театр огня и света «Фалькор» показывали свои потрясающие творческие номера.

Номинация «Новогодняя феерия»: 1 место – Кира и Алевтина Шведун, костюм «Снежная королева». Чарующий ледяной образ не оставил равнодушными никого.

Номинация «Карнавал золотой пуговицы»: 1 место – Анастасия и Татьяна Пахомовы, костюм «Дриада и золотой дракон». В этом наряде можно разглядеть всё настроение таинственного цветущего леса, красочность изумруда и силу дракона.

Номинация «Костюмы народов мира»: 1 место – Анастасия Бурдеева, костюм «Венецианка».

Номинация «Герои мультфильмов»: 1 место – Кирилл и Алёна Кузнецовы, костюм «Три богатыря и Шамаханская царица». Высокий профессиональный уровень образа и интересное техническое решение.

Номинация «Рукодельница»: 1 место – София Корниенко, костюм «Цветочная фантазия». Роскошный, яркий, цветущий образ.

Номинация «Природная симфония»: 1 место – Полина и Анна Овчинниковы, костюм «Королева подводного царства». Морские пейзажи и богатство океанических вод в образе королевы.

Номинация «Герои сказок»: 1 место – Елизавета Чернышова, «Шахматная королева».

Многие участники были награждены специальными призами от организаторов фестиваля.

Гран-при за лучший карнавальный костюм получила Алевтина Шведун за образ «Хозяйки медной горы». Богатая цветовая гамма, сложная прикладная работа при создании головного убора, декоративные ящеры, стразы, бисер, стеклярусы, вышивка, подсветка каменного цветка.

А победителю интернет-голосования, Полине Овчинниковой, сетевое издание «ВНовгороде.ру» подарило сертификат на мастер-класс по робоконструированию.

Фото Николая Велицкого