Сетевое издание «ВНовгороде.ру» предлагает подвести итоги недели.

Для начала посмотрим на материалы под знаком «выбор редакции»:

На 5 месте интервью с правнуком изобретателя терменвокса Петром Терменом. О том, как прошёл концерт-лекция, читайте в нашем репортаже.

4 место: 15 миллионов рублей заплатил «Новгородский водоканал» за фиктивные договоры для «Аркажей». Прокуратура Великого Новгорода признала законным возбуждение уголовного дела по факту мошенничества в особо крупном размере.

3 место: три здания предприятия «Трансвит» арестованы в счёт погашения долгов. В общей сложности долг предприятия составляет более 50 миллионов рублей.

2 место: областная прокуратура проверит способ расчёта компенсации перевозчикам. Участники проекта «Новый город» направили обращение по поводу расчёта компенсации выпадающих доходов предприятиям, осуществляющим перевозки пассажиров общественным транспортом.

На 1 месте новость о том, что экс-кандидат в мэры Великого Новгорода решил бороться за депутатское кресло. Экс-руководитель несуществующего уже предприятия «Ремстройдор» Сергей Светлов, который несколько лет назад претендовал на должность мэра Великого Новгорода, решил принять участие в апрельских выборах.

Теперь взглянем на материалы, которые вызвали наибольший интерес читателей.

На 5 месте тема записи первоклассников в новгородские школы. Ночь на 1 февраля у многих родителей выдалась бессонной: многих из тех, кто пытался записать ребёнка через сайт госуслуг, ждало разочарование. Из-за большого числа желающих сайт ограничил эту услугу. В многофункциональные центры и школы очереди занимались с пяти утра. В первый же день в области было принято 2659 заявлений от родителей будущих первоклассников. Между тем, новгородцы попросили губернатора пересмотреть систему зачисления детей в школы.

На 4 месте сообщение о том, что в области вновь ожидается похолодание до -22 °C.

3 место: на встрече главы региона с блогерами наш внештатный корреспондент Владислав Двоеглазов попросил губернатора прокомментировать ситуацию с безработицей в Малой Вишере: по его данным, за последний год она выросла на 5%. По мнению Сергея Митина, такая проблема в городе отсутствует.

2 место: узнав, что в детском садике есть малыш с ВИЧ, родители подняли бунт. Об этом стало известно в ходе интервью с заместителем главного врача Новгородского центра «Хелпер» Татьяной Ткаченко.

1 место: жильцы комплекса «Тринити» на днях наконец-то увидели собственные дворы в свете вечерних фонарей – спустя четыре месяца после судебного решения и два с половиной года борьбы с городской администрацией.

И напоследок, вне нашего рейтинга, мы хотели бы поделиться с читателями фишкой недели:

Любопытное фото в стиле «бекстейдж»: «голый» троллейбус ждёт полного переодевания:

Чем ещё удивили нас соцсети за прошедшую неделю, вы можете узнать из традиционного обзора.

«ВНовгороде.ру» следит за развитием событий и желает вам только хороших новостей!

Фото Алексея Мальчука, Алексея Сабельского, Сергея Гриднева и из открытых источников