Представляем вам свежую порцию самых интересных постов минувшей недели. Устраивайтесь поудобнее, мы начинаем! 

Удивительно, как рождаются «тренды». Стоило одному новгородцы запостить снежные автосердечки в паблик «Я люблю Великий Новгород», и вот, уже готова целая фотоподборка от его последователей!

Наши люди склонны к креативу. Не только сердечки, но и портрет на дороге изобразить могут.

А теперь к более серьёзным темам. Губернаторские выборы-2017 приближаются, и новгородцы, действующие и «бывшие» (это мы о тех, кто ныне живёт в другом городе), высказывают свои мнения о Сергее Герасимовиче на просторах фейсбука. 

Пост от политтехнолога Михаила Шимановского по следам недавней встречи главы региона с блогерами. «Два ноль» не в пользу губернатора. 

Наболевшая тема недели – запись юных новгородцев в ряды первоклассников.  Из-за невероятного ажиотажа и желания родителей записать ребёнка в школу поближе и получше сайт госуслуг «упал». Многим пришлось выстаивать огромные очереди офлайн. По этому поводу высказались не только сами родители, но и представители медиасферы.   

В сообществе «ЧудоМама» без труда можно найти многочасовые переписки родителей, нервно обновляющих зависшие страницы. Прилагаем несколько скринов. 

Все вышепреведённые цитаты чудесным образом созвучны посту на «стене» Михаила Шимановского: 

И вообще, хватит о грустном. Дарите любовь и не бойтесь рассказать о ней миру! А возможно, даже и написать. 

И хотя подобные надписи потенциально опасны, ради самовыражения новгородцы готовы рисковать!

Расстаял снег, и на свет пробились...разбитые холодильники. Нехорошо мусорить в родном городе, друзья!

Как приятно среди городской суеты увидеть по-настоящему красивую раритетную вещь. Да ещё и в действии! Фото Елены Михайловой.

И ещё одно любопытное фото в стиле «бекстейдж»: «голый» троллейбус ждёт полного переодевания. 

Тема «Великий Нижний Новгород» с каждым днём обрастает всё большей бородой. Но никуда не денешься, столичные журналисты всё также продолжают нас путать. Следующий скрин примечателен тем, что Нижний ещё и в новое место на карте поместили. Теперь он как в песне про Бологое – где-то между «Ленинградом и Москвой».

Если вы следите за интернет-мемами, то наверняка уже не один десяток раз видели странное серо-зеленоватое существо с большими грустным глазами. ВНовгороде.ру выяснил, что это – скульптура, созданная для Нидерландского Лейденского университета автором Маргрит ван Брифорт. Она изображает пациента, терпеливо и с завидным постояноством сидящего в огромных очередях к докторам. Предлагаем вариацию на популярный интернет-мем новгородца Николая Подосокорского.

В заключении обзора расслабьтесь и просто послушайте гудок. Нет, не паровозный, а самый что ни на есть настоящий струнно-смычковый музыкальный инструмент XII века. Играет реконструктор и музыкант, новгородец Антон Каменский. Видео из сообщества «Господин Великий Новгород» 

И полюбуйтесь красотой любимого города с высоты птичьего полёта. Фото Павла Москвалёва из паблика «Я люблю Великий Новгород»

Для сравнения – видовые фото Новгорода столетие назад из сообщества «Великий Новгород: прошлое в фотографии».

Лёгких вам выходных, оптимизма и только хороших находок в интернете!

Фото из указанных источников. Главное – паблик «Я люблю Великий Новгород»