На встрече с блогерами наш внештатный корреспондент попросил губернатора прокомментировать ситуацию с безработицей в Малой Вишере: по его данным, за последний год она выросла на 5%. Такие цифры несколько месяцев назад опубликовал Новгородстат.

По словам Владислава Двоеглазова, на сегодняшний день ситуация на рынке труда Малой Вишеры не улучшилась: люди жалуются на отсутствие работы в райцентре и, как следствие, необходимость ездить на заработки в Санкт-Петербург. Губернатор с этим не согласился.

В Малой Вишере есть одна проблема – это завод «Электроаппарат», на котором работало около 300 человек. Он не является каким-то моно-предприятием и Малая Вишера – это не моно-город. Более того, Малая Вишера расположена и на железнодорожной ветке, и автомобильных дорогах. Я не думаю, чтоб там была такая проблема, – ответил Сергей Митин.

По словам губернатора, за последнее время в Малой Вишере был открыт ряд предприятий. В частности, Сергей Митин привел в пример компании «Хасслахерлес» и «Стоик».

Мы отслеживаем безработицу: в Малой Вишере – 0,6%. Поэтому зачем так говорить – в пять раз и людям некуда идти? Поверьте, если бы там уровень безработицы был больше 3%, мы бы об этом знали, потому что мы отслеживаем всё, что выходит за эти рамки: 1,4-1,6%. Уже после этого показателя мы красным отмечаем и начинаем мониторить эту ситуацию.

Напомним, в январе прошлого года маловишерский завод «Электроаппарат» был признан банкротом, задолженность по зарплате на предприятии составила около 39,6 миллионов рублей. Более 300 работников предприятия были сокращены.

 

Фото Владислава Двоеглазова и из открытых источников