Почти год назад мы рассказывали о ситуации с освещением возле жилого комплекса «Тринити» в Северном микрорайоне Великого Новгорода.

Жильцы новостроек оказались заложниками, казалось бы, парадоксальной ситуации: фонари, которые должны освещать не только двор, но и территории общего пользования, перестали гореть.

Многочисленные переговоры с администрацией ни к чему не приводили, к решению проблемы подключился депутат Андрей Ломанов и Совет общественности Северного микрорайона. Они многократно обращались к руководству города, получали подтверждение включения фонарей, однако ситуация не менялась.

После того, как стало ясно, что переговоры безрезультатны, один из активистов «Тринити» Максим Карабанов обратился от имени собственников в суд. И выиграл. Судебное решение, однако, администрацию не убедило, была подана апелляция. Областной суд также встал на сторону жителей: администрация, являясь собственником наружных сетей уличного освещения, обязана содержать их в технически исправном состоянии и обеспечивать их бесперебойную работу. То обстоятельство, что земельный участок, на котором расположены сети, находится в собственности жильцов комплекса «Тринити», не освобождает администрацию от этой обязанности.

Казалось бы, свету теперь-то быть! Но не всё так просто. Решение суда было вынесено в сентябре 2016 года, комитет по ЖКХ включил освещение этой территории в контракт только с 1 января 2017 года. Но и в первый день нового года фонари не зажглись.

Руководители разного уровня ссылались на совершенно разные причины. Ни одна из них, как выяснилось впоследствии, не соответствовала действительности. Оказалось, что отсутствовала техническая документация на присоединение этих фонарей к уличной сети освещения. Вновь вмешался и депутат Ломанов, и председатель Совета общественности: вопрос удалось решить за две недели. Чем занималась администрация четыре месяца после вынесения итогового судебного решения, остается неясным.

Когда в итоге мы выяснили, что дело упирается ещё и в установку счётчика, я связалась со знакомыми предпринимателями, которые оплатили расходы по его приобретению и монтажу, – говорит председатель Совета общественности Северного микрорайона Светлана Петрова. – Чтобы ускорить процесс оформления всех необходимых документов, я сама координировала процесс их подписания в «ТНС энерго» и «Новгородоблэлектро». Общими усилиями, спустя два с половиной года, мы добились освещения в «Тринити».

triniti2

Получилось, что городской вопрос решали общественники, депутат, сами жильцы. Да, определённые представители городской администрации оказывали содействие, но всё приходилось делать в «ручном» режиме.

Ситуация с освещением возле «Тринити» в очередной раз показала, что работа городской администрации похожа на разболтанный механизм, функционирующий разрозненно, без понимания общего направления, без координации действий различных структур и чёткого руководства. Большинство людей, с которыми мы работали, – эффективные управленцы, они вникали и помогали. Каждый из них включался в решение проблемы, делал всё необходимое, на стыке с другой структурой процесс подхватывал новый человек, но не продолжал его и доводил до конца, а начинал заново и часто в обратном направлении. Мы видим недееспособность администрации в решении тех вопросов, которые в соседних регионах даже не возникают (во Пскове в комплексе-близнеце «Тринити» освещение было с момента сдачи домов – прим. редакции), – считает Андрей Ломанов. – Очевидно отсутствие у администрации способности ставить задачи по решению проблем жителей и добиваться конкретных результатов. На мой взгляд, это проблема, в первую очередь, высшего руководства. А актив Северного микрорайона вновь показал хороший пример всему городу, каким образом нужно выстраивать взаимодействие с городскими властями и отстаивать свои права.

Конструктивная позиция старших домов комплекса «Тринити» с опорой на Совет общественности и парламентария помогла добиться решения проблемы: 30 января уличные фонари возле комплекса были включены. Надеемся, больше не погаснут.

triniti3

Активисты «Тринити» получили от Андрея Ломанова и Светланы Петровой благодарственные письма за большой вклад в развитие Северного микрорайона, неравнодушие и готовность решать городские проблемы

Фото Алексея Мальчука