Сетевое издание «ВНовгороде.ру» представляет традиционный обзор самых интересных материалов апреля.

Для начала предлагаем ознакомиться с материалами под знаком «выбор редакции»:

10 место: Новгородские школьники получат награды МЧС за спасение утопающих. Случай произошёл в Северном микрорайоне. Чтобы срезать путь, двое мужчин попытались пройти по льду карьера у жилого комплекса «Луговой». Однако некрепкий весенний лёд провалился, и мужчины оказались в воде. Учащиеся 9 «а» класса гимназии «Эврика» Иван Клаупик и Денис Кротов вытащили их на берег.

На 9 месте – международный фестиваль-реконструкция «Забытый подвиг – Вторая Ударная армия», который прошёл 3 апреля в посёлке Тёсово-Нетыльский. Четвёртый год подряд в Новгородской области воссоздается эпизод боев апреля-мая 1942 года за коридор снабжения Второй ударной армии (Любанская наступательная операция). Мы собрали впечатления участников фестиваля и готовы поделиться с вами самыми красивыми кадрами с площадки.

8 место: 25 апреля в Великом Новгороде состоялся второй матч по футболу в рамках Первенства России. Футбольный клуб «Тосно» (Ленинградская область) встретился на реконструированном стадионе «Центральный» с нижегородской командой «Волга». Победу в матче одержал «Тосно». Впервые ФК «Тосно» использовал новгородский стадион в качестве домашней арены 11 апреля. Тогда противниками тосненцев стала команда из Хабаровска «СКА-Энергия». Встреча завершилась победой «Тосно» со счетом 3:2.

7 место: юбилейный конкурс юных пианистов имени Сергея Рахманинова собрал рекордное количество участников. Корреспондент «ВНовгороде.ру» побывал на первом отборочном туре и узнал, что исполняют ребята – культурные надежды нашей страны. Что же касается Гран-при конкурса, то он отправился в Москву.

На 6 месте – результаты археологических работ на Козмодемьянском раскопе на одноимённой улице в Великом Новгороде. Так, здесь было найдено 14 берестяных грамот и обнаружен ранее не известный переулок. А 15 апреля пришла весть о том, что ученые нашли здесь пятнадцатую с начала раскопок древнерусскую берестяную грамоту.

На 5 месте – известие о том, что депутат Госдумы от Новгородской области Сергей Фабричный выйдет из состава участников предварительного партийного голосования «Единой России», выдвигающихся в Госдуму. Такое заявление он направил 14 апреля, в региональный оргкомитет по проведению праймериз. Теперь Фабричный намерен баллотироваться в Новгородскую областную Думу.

На 4 месте – новость о том, что возбуждено уголовное дело по факту превышения двумя сотрудниками ГИБДД города Пестово должностных полномочий с применением насилия. Ранее видеозапись, на которой запечатлено избиение людьми в погонах «гражданского», появилась в интернете. Именно эти кадры послужили поводом для проверки СУ СК России по Новгородской области. Следователи установили, что инцидент произошел в ночь с 9 на 10 апреля.

3 место: В Новгородский областной суд была направлена апелляционная жалоба Николая Фёдорова. Апелляция была подана в Новгородский районный суд 8 апреля. Напомним, Фёдоров был признан виновным в нарушении при управлении автомобилем в состоянии опьянения правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека.

2 место: Новгородский районный суд установил, что уголовное дело по статье «Халатность», возбуждённое в отношении Юрия Бобрышева 20 августа 2015 года, имело сходные основания с закрытым ранее делом. По этой причине возбуждение нового дела было признано незаконным. Напомним, 25 марта на Юрия Бобрышева было заведено очередное уголовное дело, возбуждение которого позже признала незаконным прокуратура.

1 место: Органы следственного комитета возбудили уголовное дело в отношении заместителя начальника оперативной службы Управления ФСКН России по Новгородской области – начальника первого отдела службы. Его подозревают в незаконном сбыте наркотиков. По предварительным данным, в прошлый вторник служащий сообщил местной жительнице (действовавшей в рамках операции как подставное лицо) о тайнике с большим количеством амфетамина. В качестве вознаграждения сотрудник наркоконтроля получил от неё планшет Apple. Новгородский районный суд удовлетворил ходатайство следствия, поддержанное прокурором, и избрал для Андрея Аленкина меру пресечения в виде заключения под стражу.

Теперь рассмотрим 10 материалов, которые смогли набрать наибольшее количество просмотров:

10 место: Открывает рейтинг сообщение о том, что в Сирии погиб рушанин Андрей Окладников. Российский боевой вертолёт Ми-28Н «Ночной охотник» разбился 12 апреля. Погибли оба лётчика. У Андрея остались жена и четырёхлетний ребёнок.

На 9 месте – десятый детский праздник красоты «Мини-мисс Великий Новгород-2016». 9 участниц от 4 до 11 лет показали свои умения в танцах и актёрском мастерстве. Несколько месяцев они учились держаться на сцене, работать в команде. Самые яркие моменты конкурса вы можете увидеть в фотоотчёте Алексея Мальчука.

8 место: Семеро новгородцев обвиняются в 11 преступлениях, связных с оборотом наркотиков. По предварительной информации, 30-летний местный житель Марк Гриднёв сформировал в Великом Новгороде организованную группу. Они незаконно приобретали и продавали наркотики с осени 2014-го до зимы 2015-го. У них было изъято около 2 килограммов синтетического вещества каннабиоид.

Известие о первой берестяной грамоте, найденной в этом году, занимает 7 место. Раскопки проводились на Козьмодемьянской улице. Специалисты датируют бересту XIV веком.

6 место: В Великом Новгороде закончился самый крупный киберфестиваль Новгородской области «Big Champ-2016». За два дня его посетили более 4 тысяч человек. Общая площадь, на которой проходили соревнования, составила 2 гектара: это три зала для киберспортсменов, любителей настольных игр, фанатов косплея и квеструмов, а также открытая площадка для лазертага и тест-драйвов автомобилей и квадроциклов. На киберфестивале прошли Вторые открытые городские соревнования по робототехнике и бесплатные мастер-классы по робоконструированию. Самые интересные моменты смотрите в нашем фотоотчёте.

5 место: Интерес читателей вызвало сообщение о том, что окуловские полицейские задержали двух местных жителей, подозреваемых в хранении и выращивании марихуаны. Как сообщили в управлении МВД по Новгородской области, экспертам-криминалистам удалось изъять более 700 граммов наркотиков.

4 место: 19 апреля прокуратура Великого Новгорода провела рейд по объектам незаконной организации игорной деятельности. По обращениям граждан были выявлены игровые автомат в торговом комплексе «Славянская ярмарка» и клуб на улице Попова, 10.

На 3 месте – сообщение о пожаре на улице Коровникова в Великом Новгороде. Жертвой происшествия стала женщина.

2 место: 16 апреля в доме №7 по улице Прусской в Великом Новгороде были убиты двое. По подозрению в совершении этого преступления задержан новгородец 1991 года рождения. По версии следствия, молодой человек после ссоры со своей сожительницей напал на двух мужчин, которые пришли на помощь его гражданской жене.

1 место: По грустной традиции, самыми резонансными становятся новости о ДТП. Так, вершину рейтинга просмотров занимает сообщение о том, что пять человек погибли на дорогах Новгородской области за два неполных дня – 1-2 апреля. В субботу, 2 апреля, девушка 1989 года рождения на автомобиле «Ситроен» не уступила дорогу и столкнулась с грузовиком «Фрейтлайнер». От полученных травм водитель «Ситроен» и две её пассажирки скончались на месте происшествия. В пятницу также произошли два ДТП с жертвами.

И напоследок, вне нашего рейтинга мы хотели бы поделиться с читателями фишкой недели:

На неделе пользователь Катя Варламова из сообщества «ЧП: происшествия Великого Новгорода» повстречала ...медведя. 

«Вот такой гость пришел 25 апреля к домику на полянку в санатории «Мать и Дитя» в деревне Сосновка. Всё обошлось, спасибо дождику, все были на этот момент по домам».

Чем ещё удивили нас соцсети за прошедшую неделю, вы можете узнать из традиционного обзора.

«ВНовгороде.ру» следит за развитием событий и желает вам только хороших новостей!

Фото Анны Огороднийчук, Татьяны Дамриной, Алексея Зверева, компании MOTORCOMP, Алексея Мальчука и из сообщества «Я люблю Великий Новгород»