Накануне вечером Новгородский районный суд удовлетворил ходатайство следствия, поддержанное прокурором, и избрал для Андрея Аленкина – заместителя начальника оперативной службы регионального Госнаркоконтроля, меру пресечения в виде заключения под стражу.

Аленкин обвиняется в сбыте психотропного вещества в особо крупном размере.

По версии следствия, во вторник на прошлой неделе подозреваемый Аленкин сообщил жительнице Великого Новгорода место расположения тайника, в котором были спрятаны более 14 граммов амфетамина. За это новгородка, которая действовала по плану оперативного мероприятия, передала Андрею Аленкину планшетный компьютер.

Позавчера, 26 апреля в Управлении ФСКН по Новгородской области прошли обыски. Как сообщает пресс-служба регионального СУ СК России, сейчас следователи устанавливаются причины и условия, способствовавшие совершению преступления.

При рассмотрении ходатайства об аресте подозреваемого суд принял во внимание заключение прокурора, который полагает, что Андрей Аленкин, владеющий навыками и методиками проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, может препятствовать расследованию, оказывать давление на свидетелей и продолжать заниматься противоправной деятельностью.

По решению суда Андрей Аленкин заключён по стражу до 24 июня. 

Фото СУ СК РФ по Новгородской области.