Сегодня, 19 апреля, прокуратура Великого Новгорода провела рейд по объектам незаконной организации игорной деятельности.

По обращениям граждан был выявлен игровой автомат в торговом комплексе «Славянская ярмарка», замаскированный под платёжный терминал. Продажа подобных автоматов не запрещена, их стоимость составляет около 60 тысяч рублей.

Сотрудники прокуратуры изъяли аппарат и намерены принять меры по поиску его владельца. По словам заместителя прокурора Великого Новгорода Максима Синяева, как правило, собственники такого оборудования не являются на беседу в ведомство. Спустя год – такой срок требуется для признания имущества бесхозным – аппарат будет уничтожен по решению суда.

Кстати, позвонив по номеру, указанному на аппарате, журналисты пожаловались на «поломку» и получили ответ: техник скоро приедет.

Затем сотрудники прокуратуры наведались в игорный клуб на улице Попова. Это заведение без вывески замаскировано под интернет-клуб. Его, как и аналогичные клубы на Воскресенском бульваре и улице Большой Московской, закрывают уже не в первый раз.

Ответственность за посещение подобных заведений не предусмотрена, однако все граждане, которые находились здесь во время рейда, были опрошены.

Сотрудник клуба отрицал игровой характер заведения, утверждая, что оно предназначено исключительно для интернет-сёрфинга. Теперь компьютеры и документы будут изъяты. Через арендодателя будет предпринята попытка установить владельцев клуба. Материалы проверки направят в Следственный комитет.

Добавим, штраф за организацию незаконной игорной деятельности может составить от 700 тысяч до 1 миллиона рублей. По мнению Максима Синяева, наиболее продуктивный способ борьбы с таким нелегальным бизнесом — частые проверки, которые подрывают финансовое благосостояние нарушителей.

Сведения о подобных нарушениях новгородцы могут направлять на специальный электронный адрес: netigorka53@mail.ru.

Фото Анны Огороднийчук