В минувшее воскресенье, 3 апреля, в посёлке Тёсово-Нетыльский прошёл международный фестиваль-реконструкция «Забытый подвиг – Вторая Ударная армия». Четвёртый год подряд в Новгородской области воссоздается эпизод боев апреля-мая 1942 года за коридор снабжения Второй ударной армии (Любанская наступательная операция). В реконструции организаторы применили узкоколейную железнодорожную и военную технику, а также макеты тяжёлого оружия. На мероприятии работала интерактивная экспозиция посвященная Волховскому фронту. В мероприятии участвовали реконструкторы из разных регионов России и стран СНГ.

Руководитель оргкомитета фестиваля Павел Желтов поделился впечатлениями:

Мы в целом подняли уровень мероприятия, заведя на плац-театр еще больше участников и еще больше техники, добавив прочих спецэффектов. По самой площадке фестиваля так же была проведена большая работа совместно областной и районной администрацией.

Но там еще есть над чем работать, надо серьёзно улучшать зрительские места и качество инфраструктуры. Организаторы сделали все возможное в условиях крайней скудности бюджета. Отдельно хотелось бы поблагодарить Российское военно-историческое общество, без их поддержки мероприятие не состоялось бы.

Игорь Сазонов, один из участников реконструкции, дал комментарий нашему изданию:

Если рассматривать детально, даже трудно предположить, чем нынешняя реконструкция отличается от предыдущей. Помимо запланированной части сценария есть еще и произвольная, здесь не полностью все происходит по плану. Были новые эпизоды и новая техника, например, наша уже известная новгородская «полуторка». Она ещё ни разу не участвовала в подобном мероприятии. Это, можно сказать, боевое крещение.

Где участники получают форму, обмундирование?

Форма и снаряжение, конечно же, с неба не падает, закупаем мы её сами, но иногда случаются и подарки со стороны друзей и знакомых. Я впервые вышел на мероприятие в прошлом году, и у меня не было ничего, товарищи поделились со мной экипировкой. Сейчас все самое основное у меня уже есть, и чем-то даже могу сам поделиться.

Сколько времени ушло на подготовку фестиваля?

Подготовка начась для нашего клуба еще 2 месяца назад. Мы посвещали время практически каждые выходные, чтобы поехать сюда и помочь организаторам обустраивать площадку. За это мы и любим мероприятие в Тесово-Нетыльском: для нас оно начинается задолго до официальной даты проведения.

Была ли какая-то дополнительная подготовка участников?

Источники, документы, мемуары читал. Много информации выкладывается в соцсетях.

Видео и фото Ольги Боковой из группы Я люблю Великий Новгород