Кормак Маккарти «Дорога»

Роман производит неизгладимое впечатление. В какой-то степени это эмоциональный шок! Сюжет прост. После катастрофы Отец и Сын идут через выжженные земли, пересекая континент. Всю книгу пронизывают глубокие, ранящие в самое сердце вопросы. Есть ли смысл жить, если будущего нет? Вообще нет. Есть ли смысл жить ради детей? Это роман о том, что всё в жизни относительно, что такие понятия, как добро и зло, в определенных условиях перестают работать и теряют смысл. Это роман о том, что действительно важно в жизни, и о том, как это ценить. И это также роман о смерти, о том, что все когда-нибудь кончается, и поэтому нужно каждый день принимать таким, какой есть. Нужно просто... жить.

Рэй Брэдбери «451° по Фаренгейту»

451 градус по Фаренгейту это температура, при которой воспламеняется и горит бумага. Философская антиутопия Рэя Брэдбери, рисующая беспросветную картину развития постиндустриального общества, это мир будущего, в котором все письменные издания безжалостно уничтожаются специальным отрядом пожарных, а хранение книг преследуется по закону, интерактивное телевидение успешно служит всеобщему оболваниванию, карательная психиатрия решительно разбирается с редкими инакомыслящими, а на охоту за неисправленными диссидентами выходит электрический пёс.

Эрнест Хемингуэй «Прощай, оружие!»

Роман, прославивший Эрнеста Хемингуэя. Первая и лучшая!  книга «потерянного поколения» англоязычной литературы о Первой мировой... 
Книга о войне, на которой наивные мальчишки становились «пушечным мясом» и либо гибли, либо ожесточались до предела. 
О войне, где любовь  лишь краткий миг покоя, не имеющий ни прошлого, ни будущего... О войне – о которой хочется забыть, но нельзя не помнить!..

Джек Керуак «В дороге»

Джек Керуак дал голос целому поколению в литературе, за свою короткую жизнь успел написать около 20 книг прозы и поэзии и стать самым известным и противоречивым автором своего времени. Одни клеймили его как ниспровергателя устоев, другие считали классиком современной культуры, но по его книгам учились писать все битники и хипстеры - писать не что знаешь, а что видишь, свято веря, что мир сам раскроет свою природу. Именно роман «В дороге» принес Керуаку всемирную славу и стал классикой американской литературы. Первый редактор этой книги любил вспоминать, что более странной рукописи ему не приносили никогда. Здоровенный, как лесоруб, Керуак принес в редакцию рулон бумаги длиной 147 метров без единого знака препинания. Это был рассказ о судьбе и боли целого поколения, выстроенный, как джазовая импровизация. И главный герой романа, зубоскал, бабник и пьяница Дин Мориарти, до сих пор едет на своем дребезжащем «мустанге» по дороге, которая не кончится никогда.

Кен Кизи «Над кукушкиным гнездом»

В мире, скрытом за стенами психиатрической клиники, время почти остановилось. 
Вслед за героями Кизи мы погружаемся в туман туман больничных коридоров обволакивает, проникает в голову, наполняет её, лишает возможности думать… Но в один прекрасный день в палате появляется Патрик Макмерфи, непокорный и веселый хулиган, который переворачивает все с ног на голову. Он вступает в войну со старшей медсестрой, чтобы избавить своих товарищей по несчастью от слепой покорности и страха перед внешним миром. Но желают ли они покинуть туман?

Grzimeck, Martin

Tristan: Roman um Treue, Liebe und Verrat, 2011. 
В средние века повесть о Тристане и Изольде была едва ли не самым распространённым произведением. История любви, которую не смогла победить даже смерть.

Junger, Sebastian

The Perfect Storm: a true story of men against the sea, 1997 
В своей книге Себастьян Джангер описывает, как в одном районе Северной Атлантики сошлись три вполне обычных штормовых фронта, которые породили бурю небывалой свирепости. Драма, основанная на реальных событиях, произошедших на атлантическом побережье США. 

Шесть интересных книг на выходные от «Читай-города»
 
7 интересных книг для выходных от «Читай-Города»
 
Топ-7 лучших книг за неделю от библиотечного центра «Читай город»