1. Стивен Чбоски «Хорошо быть тихоней»

Чарли переходит в старшую школу. Опасаясь того, что его там ждет после недавнего нервного срыва, он начинает писать письма кому-то, кого никогда в жизни не видел, но кто, он уверен, должен хорошо его понять. Чарли не любит ходить на танцы, поскольку ему обычно нравятся те песни, под которые не потанцуешь. Каждая новая книга, прочитанная им по совету Билла, учителя литературы, тут же становится у Чарли самой любимой: «Убить пересмешника», «Питер Пэн», «Великий Гэтсби», «Над пропастью во ржи», «В дороге», «Голый завтрак»... Билл советует Чарли «быть не губкой, а фильтром», и тот честно пытается. Еще Чарли пытается не вспомнить крепко забытые детские травмы и разобраться в своих чувствах к старшекласснице Сэм, сестре его друга Патрика по кличке Никак...

2. Давид Лагеркранц, Стиг Ларссон «Девушка, которая застряла в паутине»

Очень хорошо. Очень хорошо, что последний недописанный роман Стига Ларссона стал доступен читателям. Еще в 2011 году гражданская жена Стига заявила, что готова закончить роман мужа. Однако понадобилось 4 года, чтобы продолжение трилогии наконец вышло в свет. Честь завершить труд Ларссона выпала известному шведскому писателю и журналисту Давиду Лагеркранцу. 

Новые времена настали в жизни Лисбет Саландер и Микаэля Блумквиста. Каждый из героев занят своими проблемами. Лисбет объявила войну криминальной империи своего отца, стремясь изничтожить даже самые малые ее остатки. У Микаэля трудный период – критики и коллеги устроили ему травлю, упрекая в утрате профессионализма, а его журналу «Миллениум» грозит «недружественное поглощение» крупным медиаконцерном. И все же хакерше и журналисту суждено встретиться снова. Блумквист ввязался в новое крупное расследование – убит знаменитый шведский ученый в области искусственного интеллекта. А Саландер вычислила, что за этим преступлением стоит ее самый злейший враг после Залы. И этот враг уже сплел свою смертельную паутину…

3. Джоджо Мойес «Ночная музыка»

Старый обветшавший особняк расположен на берегу озера в живописном местечке недалеко от Лондона. Здесь, в особняке, который местные жители называют Испанским домом, разгорались страсти. 
Для Изабеллы Деланси, молодой вдовы с двумя детьми, – это убежище от бурь и невзгод жизни, обрушившихся на нее после неожиданной смерти горячо любимого мужа. Для Мэтта Маккарти, который занимается ремонтом дома и одновременно пытается, безумно завышая свои расценки, выжить Изабеллу, – это шанс получить Испанский дом в собственность. Для Николаса Трента, застройщика, – это возможность создать на месте старого дома роскошный поселок для элиты. А Байрон Ферт пытается хотя бы временно обрести крышу над головой. Желания героев не совпадают. Как далеко они готовы зайти, чтобы добиться своего?..

4. Лев Толстой «Анна Каренина»

«Анна Каренина» - лучший роман о женщине, написанный в XIX веке. По словам Ф. М. Достоевского, «Анна Каренина» поразила современников «не только вседневностью содержания, но и огромной психологической разработкой души человеческой, страшной глубиной и силой». Уже к началу 1900-х годов роман Толстого был переведен на многие языки мира, а в настоящее время входит в золотой фонд мировой литературы.

5. Захар Прилепин «Не чужая смута. Один день  один год»

Эта книга, конечно, про последние события на Украине  но не только. В ней собрано много текстов за последний год  как аналитических размышлений, так и репортажных заметок, зарисовок непосредственно с мест событий. Но тематический охват при этом  шире современных событий на Украине. И об отношениях России и Украины в целом. И о нашей общей истории. И в целом о русском мире  в культурном, историческом, географическом и прочих аспектах.

6. Lewis, CliveStaples. Prince Caspian. The Voyage of the Dawn Treader

Клайв Льюис. Хроники Нарнии: Покоритель зари, или Плавание на край света. 

Злой король Мираз собирается захватить власть в королевстве Нарния. Надеясь на поддержку Великого Льва Аслана, принц клянется спасти свое королевство. Призвав заодно на помощь Питера, Сьюзен, Эдмунда и Люси, собрав тайную армию фавнов, гномов и говорящих зверей, принц Каспиан начинает битву. Они отправляются на корабле «Рассветный путник» за край Восточного Мира, в страну Великого Льва Аслана.

7. O'Dell, Felicity. English Idioms in Use.Advanced. 60 units of vocabulary reference and practice

Английские идиомы. Продвинутый уровень. 60 разделов теории и практики по лексике английского языка. 

Учебное пособие дает возможность подробного теоретического и практического ознакомления с английскими идиомами. Рассчитано на высокий уровень владения языком.

Фото buysumki.ru

Топ-7 лучших книг за неделю от библиотечного центра «Читай город»
 
Топ-7 лучших книг за неделю от библиотечного центра «Читай город»
 
Топ-7 лучших книг от библиотечного центра «Читай Город»