В минувшую субботу в Великом Новгороде прошёл матч 1/32 Кубка России по регби. Новгородские спортсмены регби-клуба «Варяг» вырвали победу у тверского «Штурма»: игра завершилась со счётом 27-24. Посмотреть на игру приехал президент Федерации регби России Мамука Лосаберидзе.

Мамука Александрович  живая легенда регби. Трёхкратный серебряный призёр чемпионата Европы, четырёхкратный чемпион СССР, двукратный обладатель Кубка СССР  всех регалий и титулов не перечислить. Он в числе первых советских игроков уехал играть по контракту во Францию, а затем перебрался в Испанию. На Пиренеях в составе «Виллахойосы» Мамука Лосаберидзе начал тренерскую карьеру, первым из выходцев из бывшего СССР получив аккредитацию Федерации регби Испании. Вернувшись в Россию он возродил одни из первых регбийных клубов в истории страны – московский «Спартак» и занялся развитием этого вида спорта в российских регионах.

О приезде в Великий Новгород:

Я очень заинтересован в том, чтобы власти Великого Новгорода дали толчок для развития регби-7, поскольку это олимпийский вид спорта. Регби-15 пока вопрос будущего, надо начинать с регби-7, чтобы «Варяг» мог участвовать в чемпионате страны. Пока как приглашённая команда, но и для этого нужно иметь высокий уровень.

Для того, чтобы команда себя показала, нужно достойное финансирование, важен тренерский состав. Потому что Дмитрий Мощенко (главный тренер РК «Варяг», примечание редакции) не может разорваться на несколько команд: и детскую и мужскую и юношескую, это невозможно. Нужны определенные знания, нужна школа регби, развитие местного Центра спортивной подготовки (ЦСП), где тренера будут получать ставки. При соблюдении всех условий, и соответствующей подготовке, новгородская команда по регби-7 за год может пройти в Высшую лигу.

Важны планы по достижению целей. Главная цель у спортивного Великого Новгорода  организовать профессиональную команду по игровому виду спорта, потому что их в городе нет. А так возникнет две команды по регби-7: мужская и женская.

Самые сильные позиции регби сегодня на Кубани. За один год там появилось несколько отличных команд. В Краснодаре есть команды по регби-15, регби-7, и они показывают отличные результаты. Самый громкий успех пришел к «Кубани» в мае 2016 года в Санкт-Петербурге, когда краснодарский клуб стал обладателем Кубка Европейских чемпионов по регби-7. Все игроки  Мастера спорта международного класса. Игроки краснодарского клуба стали основой для сборной России по регби-7. Национальная команда в 2008 году завоевала титул Чемпионов Европы и выиграла бронзу того же турнира в 2013 году.

В Краснодаре забит стадион, каждую неделю люди устраивают пикники в парке, где находится стадион. В Великом Новгороде можно и нужно сделать тоже самое. В Санкт-Петербурге 5-6 команд, две Федерации регби, они как лебедь, рак и щука, работают без согласия между собой. На Северо-Западе Великий Новгород может стать Меккой регби за короткое время.

О регби и спорте в регионах:

У нас очень сильные клубы  5-6 клубов международного уровня, но проблемы со сборной России. Набрать новую команду из сильных игроков других клубов не получится, нельзя ломать спортсменов. Есть определённая эволюция развития, мы можем её ускорить. Развитие регби в таких городах как Великий Новгород, на 200-250 тысяч жителей, может произойти очень быстро, стремительно. У нас есть федеральная программа, в которую входит развитие регби. Нужно просто политическое решение главы области.

Президент России сделал очень много для здоровья нации. Все, конечно, не будут профессиональными спортсменами, но любить спорт, вести здоровый образ жизни гораздо луче, чем пить или курить. Должно быть общее понимание культуры спорта. Человек не должен быть подонком, и понимание этого рождается в спорте. Дисциплина, коллектив, отношения, дружба, поддержка  эти все понятия закладывает спорт. Чем больше людей в регионах будут заниматься спортом, чем выше будет и культура тоже. Это потенциальные болельщики, детей водить в спортивные кружки.

Сейчас я езжу по регионам, 24 и 25 апреля у нас будут матчи в Крыму. Раньше меня за это хотели линчевать: в 2014 году, за несколько дней до присоединения Крыма к России, я провёл там матч. Сборная клубов России играла с командой из Крыма. А сейчас на полуострове проходит очень много спортивных мероприятий всероссийского уровня. Регбисты всегда чувствуют момент.

О болельщиках и политике регби:

Вы хоть раз видели в новостях информацию, что на матче по регби кто-то из болельщиков кинул в другого файером? Нет. У нас нет агрессии, только спортивный интерес. На поле они могут передраться, но за пределами поля  они друзья. Это политика регби. У нас культура другая. 40-45% болельщиков на стадионе  это женщины. Им нравится, что на поле бегают крепкие здоровые спортсмены, которые решают, кто из них сильнее. Другой диапазон  20% это дети. Остальная доля зрителей  мужчины. Это везде, не только в крупных городах мира. Из всех турниров любых видов спорта регби  номер один по посещаемости.  Взять, например, Турнир 6 наций - средняя посещаемость турнира (15 матчей проходит за 3 месяца) 72 тысячи человек в среднем посещает каждый турнир, играют команды шести стран. Это даже не чемпионат мира.

О российском потенциале в регби:

В России очень много мужиков, которых нужно направить в нужное русло. У нас исторически заложено у православных быть мощными: этому способствовали не только природные, но и политические условия, войны, конфликты.

Про деньги:

В хоккее и в футболе сейчас крутятся большие деньги: у нас запрещено с родителей брать деньги за то, чтобы поставить в состав  это позорище. Кто лучше  тот и играет.

О власти, спорте и бизнесе:

Власть, спорт и бизнес могут существовать вместе идеально, но необходимо найти нужную форму. Это единственный способ обеспечить стабильное финансирование спорта.

Важна инвестиционная программа, которую создают власти, после чего подписывают бизнесмены. За это они получают популяризацию своего бизнеса, упоминания своего имени. Власти получают развитие регионального спорта. Это хороший и честный обмен, потому что зарабатывают все. Времена, когда с бизнеса просто так трясли деньги  прошли. Обмен должен быть равноценным.

Фото sportfm.ru