Сегодня свой профессиональный праздник отмечают сотрудники уголовно-исполнительной системы. Бытует мнение, что люди это суровые и сдержанные, жизнь которых подчиняется строгому регламенту. Мы попробуем разрушить этот стереотип: о своей работе, творчестве и о том, как удаётся не черстветь душой и сохранять веру в людей и в себя, нам рассказывает начальник караула ФКУ ИК-7 Саян Доржиев.

В панковской исправительной колонии строгого режима он работает уже десятый год – и сам удивляется, что скоро юбилей. Сперва был начальником отряда по воспитательной работе с осуждёнными, потом – оперуполномоченным, работал в отделе безопасности помощником дежурного, а затем и дежурным помощником начальника колонии.

1

А потом, как говорит Саян, «после инцидента было принято решение дистанцироваться от спецконтингента». За этой сухой формулировкой – сгоревшая однажды ночью дотла его машина. В неё бросили бутылку с зажигательной смесью.

Моё личное правило – никогда не идти ни с кем на компромиссы, и в первую очередь – со своей собственной совестью, – объясняет Саян. Здесь все обязаны соблюдать установленный режим, никому поблажек быть не должно.

Были случаи, когда осуждённые, замеченные в нарушениях, пытались «договориться». Получая твёрдый отказ, они не могли ничего сделать, хотя пытались наговаривать, повлиять через прокуратуру. Но чем ты честнее, тем тебе проще общаться с контролирующими органами. Видимо, мы достигли точки невозврата, может быть, это был метод устрашения.

Вероятно, сперва это происшествие и могло выбить Саяна из колеи – как любого, получившего подобную угрозу. Но спустя годы он не выглядит озлобленным. И признаваясь, что стал опасаться не за свою жизнь, а за безопасность семьи, он не жалуется и не выглядит жертвой обстоятельств, говорит о заключённых бесстрастно и спокойно – без малейшего намёка на затаённую обиду.

Думаю, мне помог большой опыт службы в армии, работы с личным составом. Больше десяти лет я был командиром отдельного подразделения в пехотном полку. И за это время я понял, что переступая КПП, нужно полностью отключиться от внешнего мира, бытовых проблем, – говорит Саян. – Нужно быть предельно сосредоточенным. Здесь может годами ничего не происходить, а потом в считанные секунды случиться ЧП. И к этому мы должны быть всегда готовы.

А когда смена заканчивается – включаемся обратно и возвращаемся к семье и домашним заботам. Сейчас я стал чаще посещать церковь, искать ответы на свои жизненные вопросы в «Новом Завете». После этого к некоторым отрицательным моментам я отношусь философски – возможно, это очередное испытание для меня.

6qtHgBbw7hAКогда произошёл этот «инцидент», колония разделилась на две части: половина осуждённых искренне радовалась, другая, наоборот, встревожилась, опасаясь ответной реакции руководства учреждения.

Но было принято другое решение. Поиск преступников предоставили полиции. А Саян оставлять службу не собирался, поэтому перевёлся в отдел охраны, где и работает начальником караула.

Отвечая на вопрос, на какой должности в УИС было сложнее всего, он говорит, что везде по-своему, но интереснее всего – оперативником.

Здесь нужно полностью владеть обстановкой, отслеживать настроения и замыслы осуждённых, предотвращать и раскрывать преступления, разрешать конфликтные ситуации между осуждёнными, взаимодействовать с полицией.

Панковская колония – одна из самых густонаселённых в регионе, здесь почти тысяча заключённых. Самое сложное в работе с осуждёнными, как считает Саян, понять человека:

У каждого свой характер, взгляд на жизнь, и все без исключения отрицательно относятся к сотрудникам, даже если внешне настроены доброжелательно и сотрудничают. Важно понять мировоззрение осуждённого, его внутренний мир и не попасться на уловки и удочки. Нужно быть тонким психологом.

Сложно представить, но Саян утверждает, что повлиять на поведение осуждённых ему удавалось примерами из литературы, оперы и балета: похоже, в обстановке колонии меньше всего ожидаешь такое услышать, и этим моментом можно воспользоваться, чтобы разрядить обстановку.

Но есть и те, кто по определению настроен враждебно – их словами не убедишь. Здесь Саян полностью опирается на знание правовой документации: чем увереннее сотрудник её знает, тем сложнее осуждённому его обхитрить. Ведь колония, на самом деле, очень замкнутая система:

Они хорошо знают нас, мы хорошо знаем их. И всегда нужно быть на порядок выше, на шаг впереди, предвидеть все их действия.

Переключаться по возвращении во внешний мир Саяну помогает не только семья, но и музыка. Интересно, что именно благодаря ей он попал в армию, выбрав необычную профессию: дирижёр гарнизонного оркестра.

Ещё в детстве Саян удивил родителей, когда во втором классе самостоятельно поступил в музыкальную школу в родном Улан-Уде – им осталось только написать заявление. Те не поверили, что это всерьёз и надолго, и, купив пианино, сразу нашли знакомого, которому собирались продать инструмент, когда сыну наскучит разучивать гаммы. Но «перекупщик» остался с носом, а Саян успешно закончил музыкальную школу, за ней – колледж, писал и свою музыку. Встав перед выбором – поступать в консерваторию или идти в армию, он случайно увидел по телевизору сюжет про военный оркестр и понял, что так можно убить двух зайцев: и отслужить, и получить высшее образование.

IMG 5036

По распределению Саян попал в город Борзя в Забайкальском крае – 120 километров от китайской границы, полк в постоянной боевой готовности. Там он получил в распоряжение небольшой полковой оркестр.

Ничто так не поднимает боевой дух, как звуки военного оркестра. Есть немало исторических примеров, когда при закончившихся боеприпасах полки поднимались за оркестром и брали позиции противника – без единого патрона, но с музыкой.

С большим сожалением он говорит о сокращениях, постигших военно-оркестровую службу. А раньше оркестры были почти в каждом полку численностью более 1000 человек.

От гражданских военные оркестры отличаются более широким репертуаром – за счёт маршей. А ещё – военная форма, выправка и умение исполнять музыку в движении. Это целое искусство, дефиле со всевозможными фигурами.

В своей музыке Саян пробует сочетать национальный колорит с классической формой, следуя за Арамом Хачатуряном. Своих любимых композиторов он может перечислять очень долго, но отдельно останавливается на Сергее Рахманинове:

Раньше я любил его за сложность, но когда переехал в Новгородскую область, почувствовал его тоску по Родине, ощутил в его музыке широту просторов, «колокольность», мощь русской души, земли.

В наши края Саян с супругой – она отсюда родом – переехали после упразднения оркестра. Познакомившись однажды в новогоднюю ночь, теперь они готовятся отметить 17-летие совместной жизни. Здесь Саян перешёл в другую веру, приняв православие.

В Новгородской области он пытался восстановиться в армии, поработал художественным руководителем в оркестре учебного центра войск ВВС, а узнав о вакансиях в колонии №7, решил попробовать. И теперь, прожив здесь столько лет, признаётся, что не жалеет о том, что не вернулся в родные края:

Будучи военным, хлебнув гарнизонной жизни с её переездами, я тоски по родине не испытывал. Хотя там вся родня, близкие, родители, сестра. Но сейчас моя родина здесь.

GJ5A5677

Саян из тех талантливых людей, которым удаётся всё: он пишет стихи и шуточные былины, помогает сыну творчески осмыслить историю Великой Отечественной войны:

Патриотическое воспитание не должно быть навязанным, показушным, это может происходить естественно. Мало одеть ребят в форму и сфотографировать. Нужно проводить занятия в игровой форме, беседы, подталкивать ребят к самостоятельным исследованиям. Многие дети сейчас способны на это, главное – подсказать им направление.

И своих детей, которых уже трое, он учит активной жизненной позиции: семья участвует в разнообразных конкурсах, и недавно совместными усилиями Доржиевы одержали победу в конкурсе «Папа может».

Зрители, конечно, удивляются, когда человек в форме выходит на сцену, садится за рояль и исполняет Шопена.

А ещё Саян готовит лучше всех в семье и всегда готов поделиться традиционным бурятским рецептом. Он уже давно определился, чем займётся на пенсии. Разумеется, творчеством: будет писать, исполнять, преподавать музыку. Загадывая на будущее, уже поинтересовался о вакансиях в местном колледже искусств, где, конечно, подивились не только его необычному диплому, но и нынешнему месту работы.

С моим опытом работать с современной молодёжью – самое то, – смеётся Саян.

Шутки шутками, а работа у него непростая. На вопрос, как после неё остаются энергия и вдохновение на музыку, Саян отвечает просто: творчество и время, проведённое с семьёй – это и есть самый лучший способ снять стресс и набраться сил.

GJ5A1761Фото из семейного архива Саяна Доржиева и предоставлено пресс-службой УФСИН по Новгородской области