20 и 22 марта станут памятными днями для 19-летней москвички Евгении Медведевой, которая в третий раз поборется за звание чемпионки мира в женском одиночном фигурном катании на коньках. Поклонники суперзвезды ждут не дождутся её появления на льду в Сайтаме (Япония)! В третью весеннюю среду прокат короткой программы начнётся в 8 часов 55 минут по московскому времени, а в четвёртую весеннюю пятницу в 11 часов 30 минут придёт черёд произвольной программы.

Новгородцы, разумеется, будут переживать за Евгению Медведеву вдвойне, ибо путёвку в страну Восходящего солнца она завоевала в финале Кубка страны, разыгранном с 18 по 22 февраля на ледовой арене спортивной школы «Спорт-индустрия», причём уже в третий раз. В первый, напомню, в 2014 году, когда 14-летняя Евгения Медведева получила «серебро», во второй раз – в прошлом году.

Теперь прославленную спортсменку ждёт главный старт уходящего сезона, в частности, принципиальный спор с другой москвичкой 16-летней Алиной Загитовой, первенствовавшей на состоявшейся в феврале прошлого года в Пхёнчхане (Южная Корея) XXIII зимней Олимпиаде. Евгения Медведева довольствовалась тогда серебряной наградой и, дождавшись весны, неожиданно объявила о разрыве отношений с Этери Тутберидзе, тренировавшей её в течение одиннадцать лет.

Предпочтение было отдано Брайану Орсеру, из-за чего пришлось перебраться на временное место жительства в Торонто (Канада), куда «возмутительница спокойствия» вернулась из Великого Новгорода сразу же после кубковой победы. Той, что позволила 19 членам тренерского совета, сформированного Федерацией фигурного катания на коньках России, высказаться за включение Евгении Медведевой в сборную команду страны для участия в чемпионате мира.

Семь членов совета сделали выбор в пользу 22-летней Елизаветы Туктамышевой из Санкт-Петербурга, финишировавшей в Великом Новгороде второй. Тем не менее она понадеялась, что в Федерации примут решение о том, чтобы её отправить в Сайтаму (Япония), так как в начале сезона удачно выступила в розыгрыше мирового Гран-при. Вначале выиграла этап в пригороде Монреаля (Канада), где, к слову, Евгении Медведевой вручили «бронзу», затем дважды заняла третье место: на этапе в Хиросиме (Япония) и в финале в Ванкувере (Канада).

К сожалению, пневмония не позволила Елизавете Туктамышевой принять участие в чемпионате России в Саранске, состоявшемся в конце декабря прошлого года, и, следовательно, претендовать на поездку в Минск (Беларусь), где в минувшем январе прошёл чемпионат Европы. Но петербурженка всерьёз рассчитывала повторить успех 2015 года, когда она стала чемпионкой мира в Шанхае (Китай), ибо, повторю, в начале нынешнего сезона она оказалась на виду в борьбе за Гран-при.

Евгения Медведева могла похвалиться, повторю, всего лишь одной, бронзовой наградой в розыгрыше этого престижного спортивного трофея, после чего она не выдержала конкуренции с участницами чемпионата страны в столице Мордовии, где опустилась на неприличную для себя седьмую итоговую строчку.

Однако в Федерации фигурного катания на коньках России заботливо подставили плечо неудачнице с учётом её прежних заслуг. Ведь она – двукратная серебряная призёрка зимних Олимпийских игр, двукратная чемпионка мира и Европы, двукратная обладательница Гран-при, двукратная чемпионка России, серебряная призёрка чемпионата мира в командных соревнованиях и чемпионата Европы.

В Великом Новгороде

Елизавета Туктамышева рассталась с наивностью

Именно ради Евгении Медведевой кубковый финал в Великом Новгороде, по сути, превратился в её персональный отбор на чемпионат мира, и Елизавете Туктамышевой пришлось волей-неволей поспорить с ней на ледовой арене спортивной школы «Спорт-индустрия». Кстати сказать, здесь в 2014 году она была вынуждена отказаться от борьбы за Кубок страны из-за травмы ноги, полученной при исполнении произвольной программы. На этот раз петербурженка получила «серебро», уступив Евгении Медведевой всего лишь 1,71 балла, и далеко не все любители фигурного катания посчитали этот выигрыш безоговорочным, что позволило Елизавете Туктамышевой решиться на горькое признание в твиттере:

Внутри меня все ещё была маленькая девочка, которая наивно верила во что-то. Вы убили её.

Поводом для этого крика души, на мой взгляд, послужило публичное признание тренера фигуристки с берегов Невы Алексея Мишина в том, что он получил предложение из Федерации фигурного катания на коньках России взяться за подготовку своей именитой воспитанницы к чемпионату мира сразу после того, как та оправилась от пневмонии. Как я понял, в спокойной обстановке, без борьбы с принципиальными соперницами в официальных соревнованиях.

Однако эти планы были спутаны настойчивым желанием Евгении Медведевой вернуть былое спортивное величие, и Великий Новгород был выбран местом для очной борьбы с Елизаветой Туктамышевой. Да, петербурженка проиграла, но не столь очевидно, как хотелось поклонникам победительницы, которая пока, действительно, далека от своей лучшей формы.

В Сайтаме третья дуэль с «обидчицей» Алиной Загитовой

Сможет ли честолюбивая москвичка предстать во всей красе в Сайтаме (Япония), по-прежнему тренируясь в чужой для себя Северной Америке? Увы, высока вероятность того, что Евгении Медведевой не удастся повторить двойной успех, достигнутый на сборе лучших фигуристок планеты в Бостоне (США) в 2016 году и Хельсинки (Финляндия) в 2017 году. Уж очень хороша сегодня 16-летняя японка Рика Хикира, выигравшая шесть международных стартов подряд, в том числе финал Гран-при!

К тому же на настрое вчерашней королевы льда может негативно сказаться встреча на чемпионате мира с Этери Тутберидзе, ибо та очень обиделась на свою бывшую воспитанницу, решившую продолжить спортивную карьеру без неё да ещё по другую сторону Атлантического океана.

В связи с этим замечу, что Алина Загитова в отличие от Евгении Медведевой сохранила верность своей наставнице, и, выходит, болельщиков ждёт очередное напряжённое противостояние двух непримиримых соперниц, ещё год назад увлечённо занимавшихся в одной группе у Этери Тутберидзе.

В связи с этим напомню о том, что после олимпийского триумфа в Пхёнчхане (Южная Корея) Алина Загитова опередила Евгению Медведеву: на чемпионате страны в Саранске в декабре 2018 года, заняв пятое место, в то время как её конкурентка, повторю, седьмое. Да и на прошедшем перед «белой» Олимпиадой чемпионате Европы в Москве в январе того же года Алина Загитова поднялась на верхнюю ступеньку пьедестала почёта, а находившейся в зените славы Евгении Медведевой досталось «серебро». Состоится ли реванш в стране Восходящего солнца?! Ответить утвердительно я не берусь, ибо тренировки проходят, повторю, в Торонто (Канада), и они, конечно же, отличаются от занятий с Этери Тутберидзе в Москве.

Жизнь в Торонто не сахар: один год за десять

В первую очередь отмечу оплату услуг 57-летнего Брайана Орсера, который годится Евгении Медведевой в отцы, расходы ей пришлось взять на себя! В российской столице она, напротив, тренировалась на всём готовом в центре спорта и образования «Самбо-70», являющемся бюджетным учреждением, нисколько не задумываясь о тратах на своё содержание.

Правда, деньги у мировой знаменитости есть, ибо сегодня успешное фигурное катание жалует звёздам первой величины значительный доход. К примеру, призовые места на предстоящем мировом чемпионате будут оценены в долларах США: «золото» принесёт 64 000, «серебро» – 47 000, «бронза» – 33 000. Это ли не дополнительный стимул для Евгении Медведевой, решившей доказать Этери Тутберидзе свою способность вернуться на вершину мирового спорта с помощью канадского тренера!

Однако этот переход с налётом скандальности, повторю, пока не принёс дивидендов ещё вчера непобедимой чемпионке, так как за весь сезон, проведённый в основном на чужбине, удалось добиться всего лишь одной победы, причём не на международных состязаниях. Она получилась малоубедительной и вызвала массовое неприятие у поклонников Елизаветы Туктамышевой и Алины Загитовой: к сожалению, те устроили самую настоящую обструкцию Евгении Медведевой в интернете.

Справится ли вчерашняя прима с новым стрессом, возникшим в преддверии чемпионата мира?! Всё-таки ей идёт 19-й год, хотя по собственному признанию, сделанному в Великом Новгороде, в новом сезоне она стала старше на десяток лет, и, как ни странно, благодаря …неудачам, последовавшим одна за другой после обустройства в Канаде.

Недавняя законодательница моды в женском одиночном катании бодрится и на публике, и интернете, но наверняка понимает, что поражение в Сайтаме (Япония) может привести к закату её блестящей спортивной карьеры. Ведь на Евгению Медведеву обрушится шквал критики, многие недоброжелатели разнесут её в пух и прах, нисколько не стесняя себя в выражениях, и руки опустятся сами собой…

В Японию по блату?

В то же время достанется на орехи Федерации фигурного катания на коньках России, ибо её руководство 25 февраля, спустя три дня после финала Кубка страны в Великом Новгороде, объявило победительницу запасной участницей чемпионата мира в сборной команде России, а уже 27 февраля перевело ей в основной состав! У меня сложилось впечатление, что в игру негласно вступили высокие покровители Евгении Медведевой, посчитавшие, что её нельзя списать в резерв даже после смены тренера, случившейся на радость всей Канаде, где, напомню, далеко не все испытывают добрые чувства к России из-за её внешней политики, идущей вразрез с геополитическими интересами США.

Как и следовало ожидать, оба решения Федерации фигурного катания на коньках России вызвали скандал, и он утихнет только в том случае, если Евгения Медведева войдёт в тройку призёров третьего для неё чемпионата мира. Иначе её, повторю, втопчут в грязь, после чего вряд ли она найдёт в себе силы подняться и продолжить борьбу за место под солнцем будущей осенью, когда на авансцену выйдут подрастающие московские звёздочки Этери Тутберидзе – 14-летние Анна Щербакова и Александра Трусова, 15-летняя Алёна Косторная. Это дружное столичное трио – друг за другом – расположилось на пьедестале почёта по итогам чемпионата страны в Саранске два с половиной месяца назад, когда Евгении Медведевой досталось седьмое место.

Кстати, в прошлом году три подруги отличились в финале Кубка России в Великом Новгороде. Алёна Косторная выиграла женское катание, Анна Щербакова первенствовала среди девушек, а Александра Трусова финишировала следом за ней, установив похвальное достижение. Речь идёт о первом в истории отечественного фигурного катания безукоризненном исполнении прыжка в четыре оборота на официальных соревнованиях.

Выходит, Великий Новгород превратился в трамплин для лучших российских фигуристок, и эта слава к лицу самому древнему русскому городу, где первый каток с искусственным льдом появился 25 марта 2010 года на улице Космонавтов: именно здесь областные власти открыли спортивную школу «Спорт-индустрия».

В Шимске и Подберезье на радость обездоленным детям

В заключение вернусь к Евгении Медведевой, прославившей нашу губернскую столицу на всю страну 21 и 22 февраля, когда начальство Первого телеканала включило репортажи с волховских берегов в выпуски новостей. Конечно же, поклонников замечательной фигуристки больше, чем злопыхателей, что подтвердил финал Кубка страны: после проката обоих программ лёд был украшен цветами и игрушками, и счёт, поверьте, шёл на сотни! Незабываемое представление, которое, я надеюсь, вернёт виновнице торжества душевное равновесие, столь нужное ей на финишной прямой перед долгожданным полётом в Сайтаму (Япония).

Спасибо Евгении Медведевой за то, что по её просьбе все подарки передали в областные бюджетные учреждения. Это – находящийся в Шимске детский дом-интернат для умственно отсталых детей имени К.Д. Ушинского и находящаяся в деревне Подберезье Новгородского района школа-интернат № 5, где учатся сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Разумеется, здесь 20 и 22 марта всё внимание будет приковано к телеэкранам: во время репортажей из далёкой Восточной Азии, и я уверен в том, что щедрой дарительнице обеспечат горячую поддержку!

Дословно

Давайте на соревнованиях веселиться и получать удовольствие. Всё это делать чисто для себя, для поднятия командного духа. И как можно больше бесить тех людей, которые смотрят фигурное катание чисто для шоу, а не для того, чтобы получить удовольствие.

Из записи Евгении Медведевой в инстаграме,

сделанной в Великом Новгороде 22 февраля 2019 года. 

Фото: championat.com