Великий Новгород стал трамплином для 19-летней москвички Евгении Медведевой, удостоенной бронзовой медали на прошедшем с 18 по 22 марта в пригороде японской столицы Токио – Сайтаме ежегодном чемпионате мира по фигурному катанию на коньках. Путёвку в страну Восходящего солнца прославленная спортсменка, уже почти год тренирующаяся в Торонто (Канада), завоевала в нашей губернской столице, где с 18 по 22 февраля был разыгран Кубок России. Евгении Медведевой удалось в упорной борьбе взять верх над Елизаветой Туктамышевой из Санкт-Петербурга в состязаниях женщин-одиночниц, однако нашлись недоброжелатели, поставившие под сомнение объективность судей, отдавших победу недавней королеве льда, и предрёкшие ей провал в мартовском споре с лидерами только что закончившегося спортивного сезона.

Однако Евгения Медведева проявила твёрдость характера вкупе с мастерством и поднялась на третью ступеньку пьедестала почёта, опередив, в частности, главную фаворитку мирового чемпионата – 16-летнюю японку Рику Кихиру, выигравшую шесть международных стартов подряд, в том числе финал Гран-при. В короткой программе Евгения Медведева показала четвёртый результат, в произвольной – третий, и она уступила лишь 16-летней москвичке Алине Загитовой и 19-летней Элизабет Турсынбаевой из Казахстана.

Обе являются воспитанницами Этери Тутберидзе, которая на протяжении одиннадцати лет тренировала Евгению Медведеву, но та решила заниматься в Торонто (Канада) у Брайана Орсера и Трейси Уилсон после состоявшейся в феврале прошлого года в Пхёнчхане (Южная Корея) XXIII зимней Олимпиады, где завоевала две серебряные награды. В свою очередь от канадской пары после пяти лет тренировок ушла Элизабет Турсынбаева, причём к Этери Тутберидзе, тренировавшей казахстанскую фигуристку в 2012–2013 годах.

«Бронза» с золотым отливом

Эта своего рода рокировка пошла на пользу Элизабет Турсынбаевой, впервые ставшей вице-чемпионкой мира. Евгения Медведева, в свою очередь, сделала два шага назад по сравнению с чемпионатами мира, прошедшими в 2016 году в Бостоне (США) и в 2017 году в Хельсинки (Финляндия). Тем не менее вручённая ей «бронза» в Сайтаме (Япония) – поистине с золотым отливом, ибо в минувшем сезоне до приезда в Великий Новгород вчерашней приме не удалось выиграть ни одного турнира. Более того, на чемпионате страны, прошедшем в декабре прошлого года в Саранске, Евгения Медведева опустилась на не подобающее ей, недавней законодательнице моды в женском одиночном катании, седьмое место.

К тому же в Сайтаме (Япония) 22 марта на утренней тренировке перед прокатом произвольной программы она почувствовала боль в бедре, но, по собственному признанию, «включила злость, огонь и все силы, чтобы вытерпеть».

Да, москвичка из Торонто не пала духом, и ей наверняка помогла поддержка, оказанная в Великом Новгороде, где на ледовой арене спортивной школы «Спорт-индустрия» оба проката перед полностью заполненной трибуной вместимостью 1080 мест, вызвали овации. Другим свидетельством признания стали сотни плюшевых игрушек-медведей, цветов и золотистых звёздочек, брошенных на лёд верными поклонниками и поклонницами, приехавших в наш областной центр из разных городов страны ради того, чтобы увидеть любимую спортсменку, решившую тренироваться в Северной Америке. Это незабываемое торжество позволило Евгении Медведевой снова поверить в свои силы и получить бронзовую награду на третьем для себя мировом чемпионате.

Отмечу, в честной борьбе, так как никто в Японии не стал оспаривать итоги состязаний, хотя та же Рика Кихира уступила нашей фигуристке всего лишь 0,31 балла! К слову, две другие японки финишировали на пятом и шестом местах, и таким образом, Алина Загитова и Евгения Медведева выиграли русско-японскую «войну» в фигурном катании на глазах семнадцати тысяч зрителей, собравшихся на главной ледовой арене в Сайтаме.

Элизабет Турсунбаева, в свою очередь, опередила Евгению Медведеву на 0,96 балла, что наверняка причинило боль проигравшей сверстнице, ибо талант казахстанской фигуристки по-настоящему раскрылся, повторю, после возвращения из Канады к Этери Тутберидзе. В таком случае, может, Евгения Медведева зря отказалась от своей уникальной наставницы?! Тем более, что той сохранила верность Алина Загитова, впервые ставшая чемпионкой мира и тем самым убедительно доказавшая правомерность своей победы на последних зимних Играх в Пхёнчхане (Южная Корея).

Таким образом, пока в очном поединке двух мировых знаменитостей счёт 3 : 0 в пользу Алины Загитовой с учётом её первого выигрыша на чемпионате Европы, прошедшем в январе 2018 года в Москве.

О ненужности мяса и макияжа в 19-летнем возрасте

Как известно, в последнее время женское одиночное катание значительно омолодилось, в связи с чем напомню о том, что Евгения Медведева старше своей главной соперницы на два с половиной года, и закономерным выглядит вопрос сможет ли она взять реванш в ближайшем будущем?!

Тем более, что в следующем сезоне на международный «взрослый» лёд выйдут сразу три звёздочки Этери Тутберидзе, ярко сверкнувшие на новгородском льду в феврале прошлого года в финале Кубка страны. В женском одиночном катании первенствовала 15-летняя Алёна Косторная, а среди девушек равных не было 14-летней Анне Щербаковой, следом за ней финишировала её ровесница Александра Трусова, впервые в истории отечественного женского одиночного катания безупречно исполнившая на официальный соревнованиях прыжок в четыре оборота.

В декабре прошлого года три подруги произвели фурор на чемпионате страны в столице Мордовии, где заняли весь пьедестал почёта, обыграв и Алину Загитову, и Евгению Медведеву, довольствовавшихся пятой и седьмой строчками в итоговой таблице.

Выходит, и той, и другой придётся нелегко в борьбе с честолюбивыми юниорками, особенно Евгении Медведевой, тренирующейся вдали от родной Москвы. Да, она полна оптимизма после долгожданного успеха в Сайтаме (Япония), ибо непопадание в тройку призёров обернулось бы для неё, непобедимой на льду в 2016–2017 годах, трагедией. Например, сообщила журналистам о том, что отныне рада тому, что близка к своему идеалу – «сухому атлетичному телу», ради чего два месяца назад прекратила есть мясо, отдав предпочтение крупам, орехам и витаминам, заодно решила как можно реже пользоваться тональным кремом. Эти существенные изменения, по признанию Евгению Медведевой, принесли ей счастье, как впрочем, и общение с новыми заокеанскими наставниками.

Как говорится, дай-то Бог, но ведь испытание чужбиной, где тренировки и отдых совсем иные, нежели у Этери Тутберидзе, продлится не один год, так как уроженка Москвы решительно настроена на долгую спортивную карьеру, предусматривающую победу на ближайшей «белой» Олимпиаде в Пекине (Китай) в феврале 2022 года.

С глаз долой, из сердца вон?

Не скрою, меня огорчило то, что Евгения Медведева не нашла для своего бывшего тренера добрых слов после вручения бронзовой медали в Сайтаме (Япония), и очень жаль, если одиннадцать лет совместной работы на льду будут навсегда перечеркнуты безжалостной девичьей рукой. Правда, недавняя «чемпионка сердец» согласилась сфотографироваться вместе с Этери Тутберидзе, Алиной Загитовой и Элизабет Турсынбаевой, но, как мне представляется, скорее по просьбе президента Федерации по фигурному катанию России, олимпийского чемпиона и шестикратного чемпиона мира и Европы Александра Горшкова, нежели по велению собственной души. Перед фотообъективами Евгения Медведева отвернулась от своей недавней наставницы, которая, разумеется, была довольна успехом Алины Загитовой и Элизабет Турсынбаевой и ни слова не проронила про «бронзу» некогда любимой «отказницы».

Этот разрыв отношений будет будоражить умы миллионов поклонников фигурного катания во всём мире ещё не один год, даже после того, как Евгения Медведева повесит любимые коньки на гвоздь. Трудно ответить на вопрос: кто прав, кто виноват в прошлогоднем конфликте, у каждой стороны найдётся своя правда, но в любом случае новгородцы вправе поблагодарить «возмутительницу спокойствия» за то, что второстепенный турнир на волховских берегах с её участием на исходе минувшей зимы заставил весь спортивный мир говорить о «родине России».

В то же время отрадно, что на этот раз у абсолютного большинства журналистов не возникло путаницы с Нижним Новгородом. К слову, 11 июня все желающие могут отметить 20-летие возвращения старейшему русскому городу звания Великого благодаря федеральному закону, подписанному первым российским Президентом Борисом Ельциным, поддержавшим инициативу областных и городских властей в канун 1140-летия первого летописного упоминания о Новгороде в 859 году.

Чиновники – вне игры

Разумеется, я надеялся на то, что и губернатор Андрей Никитин, и новгородский мэр Сергей Бусурин публично поздравят Евгению Медведеву с успехом в стране Восходящего солнца, ибо та не единожды по-доброму отозвалась о кубковом финале в Великом Новгороде. Но на сайтах областного Правительства и мэрии до сих пор нет ни строчки, ни полстрочки о замечательной спортсменке, в одночасье прославившей наш губернский центр, где звёзды мировой величины, к сожалению, бывают крайне редко. Увы, в Доме Советов привечают федеральных министров и их заместителей, но толку от их визитов мало, судя по отсутствию денег на капитальный ремонт Колмовского моста, благоустройство обоих волховских набережных и трёх новых парков: Веряжского, Лугового и Юности.

К тому же высокие чиновники не сочли нужным выразить признательность Евгении Медведевой за то, что все подарки, полученные ею во время кубковых баталий, она передала в областные бюджетные учреждения. Речь идёт о находящемся в Шимске детском доме-интернате для умственно отсталых детей имени К.Д. Ушинского и находящейся в деревне Подберезье Новгородского района школе-интернате № 5, где учатся сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Хочется, чтобы Евгения Медведева не обиделась на чиновничью чёрствость и откликнулась на предложение побывать в Великом Новгороде предстоящим летом для того, чтобы дать мастер-классы воспитанницам спортивной школы «Спорт-индустрия», мечтающим быть похожими на неё, суперзвезду отечественного спорта. Ведь наш губернский центр отныне памятен ей благодаря началу долгожданного возвращения на пьедестал мирового фигурного катания!

К тому же здесь в 2014 году мало кому известная тогда 14-летняя спортсменка получила серебряную медаль на впервые разыгранном финале Кубка России, и есть уверенность в том, что эти старты сохранят новгородскую «прописку» в будущем году, откроют для болельщиков новые славные спортивные имена!

Фото: rusdialog.ru