Фигуристов вычеркнуты из списка очередников.

День ото дня всё больше и больше становится обещаний по расширению и укреплению спортивной базы в Новгородской области. В частности, 16 июля ТАСС со ссылкой на вице-губернатора Елену Кирилову сообщили, что к ноябрю 2020 года в Великом Новгороде будет построен хоккейный центр, который избавит новгородских спортсменов от проблем с тренировками из-за существующего дефицита ледовых площадок и повысит качество подготовки хоккеистов.

Само появление индекс «Спорт-индустрия» наводит на мысль, что речь идет о «строительстве регионального центра по фигурному катанию на коньках и хоккею, а именно тренировочного катка с искусственным льдом». Заказчиком строительства этого объекта (здание на участке площадью почти 40 тыс. кв. м рядом с существующими постройками Ледового дворца) выступала весной текущего года СШ «Спорт-индустрия». Цена контракта составляла 264 105 150 рублей. За пять месяцев контракт подорожал на 20 млн. При этом хоккейный центр станет второй современной крытой ледовой площадкой в Великом Новгороде площадью 1 тыс. 830 кв. м.

Однако 1830 кв.м – это стандартная площадь хоккейного поля (до 61х37 м, но не менее 56х26 м). В контексте сообщения эти 1830 «квадратов» – площадь хоккейного центра. Но зачем ему тогда участок в 40 000 кв.м (200 на 200)? И куда подевались фигуристы?

Ведь «новый тренировочный лёд <…> даст дополнительные возможности для спортсменов, качественно улучшит тренировочный процесс, школа сможет принять больше детей для занятий ледовыми видами спорта», - сказала ТАСС г-жа Кирилова. «Ледовыми видами спорта», стало быть, не только хоккеем.

Кстати, «старший тренер отделения по хоккею спортивной школы «Спорт-индустрия» Николай Вирясов, – приглашенный корреспондентом ТАСС к разговору, – подчеркнул, что в Новгородской области создана одна из лучших тренировочных баз для хоккеистов на Северо-Западе: бассейн, тренажерный зал, универсальная площадка на улице. Не хватает только дополнительного ледового катка».

Катка или хоккейного центра – это вопрос масштаба и свидетельство подхода. Хотя есть ещё вопросы: с какой радости г-н Вирясов приписывает к материальным активам школьного отделения по хоккею «бассейн и тренажерный зал»? Там – за отдельную плату – занимаются все желающие новгородцы. Может быть, и хоккеисты, но уж точно не они одни.

Строительством катка занимается подрядчик из Санкт-Петербурга. По словам Кириловой, Новгородская область вошла в число 22 субъектов, где будут построены такие региональные центры. Опять 25! Каток или центр?

А впрочем, «уже завершены работы по переносу сетей системы электроснабжения и сетей холодного водоснабжения со строительной площадки, ведутся работы по подготовке котлована и свайного поля». Не нам теперь огород городить и рассказывать России о строительстве одного объекта так, будто их два. Это приходится делать нашим топ-менеджерам, когда нет хороших новостей…

Или они не в курсе того, что происходит рядом. Это я про строительство в Валдае спорткомплекса, в котором разместятся три бассейна: (в том числе 50-метровый международного стандарта), несколько спортзалов. Трибуны смогут вместить 1000 зрителей. Кроме того, запланировано двухэтажное кафе с видом на озеро. Это будет спортивный центр, а не пристройка к существующей Ледовой арене, которая, как считают в правительстве региона, создаст в Новгороде «двухъядерный» комплекс.

*Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. Издание готово предоставить площадку для обсуждения поднятой темы всем заинтересованным сторонам

Фото: pixabay