Несмотря на то, что приближается самое страшное время для тренеров и диетологов - затяжной период тазиков оливье и прочих вкусных вредностей, сетевое издание «ВНовгороде.ру» продолжает вести здоровый образ жизни, чего желает и всем своим читателям. А сегодня в своей новой колонке Виктор Васильев разбирает важную и интересную для тех, кто в спорте, тему: фруктоза - польза или вред?

Слово «фруктоза» существует в сознании современного человека в тесной ассоциативной связи со словом фрукт, к которому сразу же прикрепляются расхожие штампы «польза», «витамины» «зож», дополненные рекламами соков, льющихся на нас с экранов масс-медиа, красивых стройных девушек кушающих яблоко на страницах глянцевых журналов. Разберемся, так ли это на самом деле!

Фруктоза принадлежит к классу простых углеводов, наряду с глюкозой. Однако, поскольку фруктоза является гораздо более сладкой, чем глюкоза, ее часть добавляют для подслащивания различных продуктов и блюд. Часто ее подменяют в составе кукурузным сиропом (который в свою очередь содержит от 65 до 85 % фруктозы).

Фруктоза получила такое широкое распространение в связи с её свойством не вызывать инсулиновый отклик, тем самым давая возможность людям, больным сахарным диабетом, побаловать себя сладким. Таким людям хочу напомнить, что решение о количестве принимаемой фруктозы в сутки должен принимать лечащий врач.

Как пачка фруктозы попадает в руки худеющей условно здоровой девушки или парня, которые наслушались доводов о её пользе, и пришли в магазин к витрине здорового питания? Ежедневное употребление чистой фруктозы в сочетании с употреблением продуктов и фруктов на завтрак, обед и ужин, даст организму человека существенное количество калорий. Но не дело не только в них…

Одной из эпидемий 21 века стал синдром Х или метаболический синдром, связанный с полной невосприимчивостью организма к инсулину. Ученые Калифорнийского университета, Центра по проблемам питания в Девисе, Пенсильванского университета выдвинули версию о вине фруктозы в развитии эпидемии ожирения, которое и вызывает этот метаболический синдром.

Оказывается, метаболизм фруктозы в нашем организме отличается от глюкозы. Попав в кровь, глюкоза, под воздействием инсулина, превращается в энергию, решая текущие энергетические потребности, или восполняет дефицит гликогена. Когда как фруктоза, расщепляясь в печени, или покрывает текущие энергетические потребности, или, если их нет, трансформируется в жир. Более того, избыток фруктозы в рационе приводит к тому, что печень выбрасывает больше триглицеридов в кровь, повышается количество липопротеинов низкой плотности, связанных с «плохим» холестерином. Согласно исследованиям, особенно это выражено у людей, уже страдающим избыточным весом. Повод задуматься о «безвредной» вкусняшке?

Но этого мало - фруктоза не просто трансформируется в жир. Она не стимулирует выработку гормонов, участвующих в энергетическом обмене – инсулина и лептина. Лептин вырабатывается в жировых клетках и является индикатором, который ограничивает запасы и производство жира, замедляя усвоение пищи и увеличивая расход энергии. Инсулин, в свою очередь, стимулирует выработку лептина. Вы приняли пищу (рациональный прием), сложные углеводы расщепились до глюкозы, организм выработал лептин и инсулин, чувство голода стало меньше. А теперь, кто сидел на фруктовых диетах и различных детокс программах, вспомните то чувство голода, что мучило вас всю диету? И это чувство голода будет гнать человека скушать еще больше «разрешенных» ему продуктов. Станет ли полезным перекус печеньем или зефиром на фруктозе? Или килограмма яблок (литра сока) вместо тарелки каши? Завтракать и ужинать стаканом сока? Задумайтесь, на самом ли деле так полезны активно пропагандируемые модные тенденции!

Значит ли это, что мы должны отказаться от употребления продуктов, содержащих фруктозу? Уверен, что нет. Исключая чистую фруктозу и кукурузный сироп, следует разумно употреблять в пищу продукты, богатые глюкозой: мед (39 грамм фруктозы на 100 грамм), сухофрукты (32 грамм на 100 грамм), варенье (30 грамм на 100 грамм), свежевыжатые соки (16 грамм на 200 мл), яблоки, вишня, виноград, киви, дыня (5-6 грамм на 100 грамм). Цифры небольшие, однако, представьте, если эти продукты станут основой питания и будут поглощаться килограммами? Средними показателями разумного потребления можно обозначить 15-20 грамм фруктозы в сутки. Для сравнения, в США, в рамках исследований, люди с диагностированным ожирением употребляли 90-120 гр фруктозы в сутки. Всякие же фруктозо-содержащие вкусности с полок «здорового» питания я бы советовал исключить полностью.

Желаю читателям придерживаться разумного подхода к питанию и, конечно же, добиться построения фигуры своей мечты!

Фото: pixabay