Итальянские каникулы: записки путешественницы
Итальянские каникулы: записки путешественницы. Часть 2
Итальянские каникулы: записки путешественницы. Часть 3

Как итальянцы победили чёрную кассу на потребительском рынке?

250720165Расплачиваясь за покупки в местном супермаркете, я по привычке не обращаю внимания на выбитый чек. Подруга, напротив, тут же убирает его в сумку. Оказывается, в Италии ответственность за чек несёт покупатель. И это не пустые слова. Финансовая полиция может потребовать его в радиусе 200 метров от магазина, и если вы не сможете его предъявить, и тем самым объяснить откуда у вас покупки, штраф и не маленький будете платить вы. Не правда ли очень убедительно?

Любовь, морковь, семья и пицца

Это заблуждение считать, что итальянцы народ экспрессивный и очень эмоциональный. Возможно, на юге страны так оно и есть, но не в северной её части. Местные мужчины очень неторопливы, неторопливы настолько, что к созданию семьи созревают годам к сорока. До этого времени они целиком и полностью находятся под опекой матери. Соответственно и выбирая себе жену, итальянец рассчитывает на продолжение всеобъемлющей заботы о себе, теперь уже со стороны законной супруги. Наверное, поэтому женщины здесь в большинстве своём не работают, а ведут домашнее хозяйство. День среднестатистической итальянки преимущественно проходит на кухне, что не удивительно, ведь мы уже выяснили, насколько трепетно относятся ломбардинцы к вкусной и здоровой пище. Разогревать вчерашний обед никому не придёт в голову, да и сложно представить, итальянскую пасту или пиццу подогретой в микроволновке. 

Но как бы вкусно не готовила хозяйка, хотя бы один раз в неделю вся семья вместе с друзьями идёт в ресторан или пиццерию. Это не типичное для России застолье. Музыка не играет, из алкоголя – немного пива или пара бокалов домашнего вина. За столом дети, старики, молодёжь: все общаются, рассказывают о событиях дня или недели, и, конечно, кушают. Собственно в этом и смысл общего сбора. 

Вообще, к общепиту, как и к еде в Италии особенное отношение. А профессия повара, как и официанта, очень уважаемая. Поэтому здесь не услышишь пренебрежительного тона в адрес обслуживающего персонала. Зато не скупятся на похвалу за отлично проведённое время и доставленное гастрономическое удовольствие. 

День рождения грустный праздник.

Возможно поэтому в Италии взрослым людям его не принято отмечать. Нет, конечно, для детей устраивают праздники, пока им интересно проводить время с родителями. Подросткам оплачивают поход с друзьями в ту же пиццерию. Ну, а потом, вы, конечно, можете пригласить гостей на праздничный обед или ужин в ресторан, но не ждите, что в вашу честь будут произноситься тосты и пожелания. Не обижайтесь. Здесь так не принято. Впрочем, некоторый плюс в этой традиции всё же есть – никто не будет знать сколько вам на самом деле лет. Чувствуете себя на 25, да, пожалуйста, проверять никто не будет. Может это одна из причин, почему здесь очень много моложавых долгожителей.

Но всё же есть исключения, когда и день рождения отмечают, и о возрасте говорят вслух и с уважением. В прошлом году в семье моих итальянских друзей произошло знаменательное событие – отцу Роберто (супруга подруги) исполнилось 100 лет. По этому поводу семья устроила большой праздник. Были приглашены люди со всей страны, так как сам именинник много сделал для развития экономики Италии. И весь праздник юбиляр, вместе с женой, которой, кстати, тоже уже 94 года, провёл вместе с гостями. Уверена, что оба встретят и юбилей супруги, иначе как-то несправедливо получается!

Ремонт по-итальянски.

Если вы затеяли ремонт в итальянском доме – наберитесь терпения! Это главное правило, и усвоить его лучше как можно быстрее. В отличии от российского конкурентного рынка, здесь подстраиваться под ремонтную бригаду будете вы. И не потому, что заполучили самых крутых профессионалов, а просто потому что так по велось с незапамятных времен. В противном случае ваш ремонт затянется на месяцы при аналогичных условиях. И даже сейчас, в условиях кризиса – а в Италии он тоже чувствуется, особенно в строительной отрасли – всё будет происходить с соблюдением привычного уклада жизни.

Кстати, о кризисе, о развитии предпринимательства, равно как малого, так и среднего бизнеса. В Италии нет никаких программ – ни государственных, ни так называемых региональных и, тем более, местных направленных поддержку предпринимателей. На мой вопрос об этом Роберто (супруг подруги), учредитель и директор фабрики, категорично ответил: «Тем, кто не может быть предпринимателем, нет смысла помогать, а тот кто умеет построить бизнес, не нужна такая поддержка». Вот как-то так и выживают, и, в общем-то, неплохо.

Продолжение следует...

Фото автора