Скажи мне, кто твой друг

В Италии очень хорошо относятся к России. Нравится внешняя политика, проводимая нашим государством. Импонируют президенту Путину. Изображение «самого вежливого человека» с удовольствием носят на футболках зрелые мужчины. Говорят, если бы пришлось вести дела с русским Владимиром и американцем Бараком, то сказанному слову Путина, не сомневаясь бы поверили, в отличии от его заокеанского коллеги. Чтобы понять насколько это для итальянцев важно, достаточно озвучить местную поговорку: слово сказанное не имеет веса пока оно не написано. 

Скептически здесь относятся и к политике объединённой Европы и, вообще, к необходимости Евросоюза. В Ломбардии до сих пор болезненно относятся к теме объединения севера и юга Италии. Считают, что слишком они разные, и даже по прошествии 150 лет, мнение северян ничуть не изменилось. 

Эх, дороги

Наверное не стоит говорить (дабы лишний раз не травмировать психику российского автолюбителя) о качестве дорог. Скажу лишь, что в Италии они, как и в целом в Европе, без дыр и выбоин. Пока несбыточная мечта россиянина!

 

Особенность итальянских дорог в бесконечных поворотах и виражах. Холмистый рельеф местности и компактность городских и деревенских улочек заставляет машину то и дело петлять между домами, иногда наугад, потому что даже навигатор не справляется с поставленной задачей.

Это в России, перепутали поворот, и свернув, к примеру, направо, при следующем повороте, логично поворачиваем влево и попадаем по нужному адресу. Здесь такая логика может увести вас совершенно в противоположность направлении, ещё более запутав среди и без того переплетенных между собой переулков. Поэтому, внимательность и только внимательность, иначе есть риск ездить вокруг да около пока не закончится бензин.

Прогулка по Милану

Странное ощущение... Вот она Мекка моды, а цель запланированной поездки – культурно- просветительская.

Итак, главная достопримечательность – миланский кафедральный собор. Чтобы попасть внутрь нужно постоять в очереди, а если ты один, то и в двух очередях, за билетом, ну и, собственно, чтобы войти. Собор действующий, поэтому к внешнему виду туристов относятся строго: никаких мини, и коротких шортов, ноги должны быть закрыты, как и слишком открытое декольте. Охрана проверяет наличие запрещённых вещей, и после тщательного осмотра мы попадаем в католический храм. Сооружение восхищает своей мощью, витражными и скульптурными композициями.

290720169 2907201610 290720168

Заходим в крипту – здесь покоятся мощи канонизированных известных деятелей католической церкви. Останавливаемся напротив четырёхметровой золочёной скульптуры Мадонны. Точная копия оригинала, венчающего миланский собор была установлена в храме в 2005 году. 

Спрашиваю у подруги, возникают ли споры на религиозную тему с мужем католиком? Отнюдь, в семье миролюбиво уживаются два вероисповедания, объединённые христианскими ценностями. 

2907201611Неспешная прогулка по центру позволяет рассматривать архитектуру старинных зданий. Вот знаменитая миланская биржа, и не менее знаменитый театр Ла Скала. Честно, ожидала увидеть что-то более вычурно-театральное. Всемирно известный театр внешне – лаконичное здание в неоклассическом стиле. Зато внутри обладает непревзойденной акустикой.

Торговые ряды, каменные арки с древних времён и по наши дни остаются местом бойкой торговли. Но в определённые дни и часы.

Памятник Леонардо да Винчи, прославившему Италию ещё во времена средневековья, он и среди современного поколения итальянцев по-прежнему самый гениальный из гениев. Трудно не согласиться.

Далее по пути следования памятник Гарибальди, тому, кто объединил северные и южные земли. Как вы понимаете, здесь мнения неоднозначны. За ним - крепость Сфорца . В своё время она принадлежала правителям Милана. Кстати, облик крепости взяли за образец миланские архитекторы, работавшие над московским Кремлём (форма башен и корона венчающих стены зубцов).

Конечно, за время двухчасовой прогулки невозможно изучить все достопримечательности города, а лишь едва прикоснуться к его многовековой истории. 

Итальянские каникулы: записки путешественницы
Итальянские каникулы: записки путешественницы. Часть 2
Итальянские каникулы: записки путешественницы. Часть 3

Итальянские каникулы: записки путешественницы. Часть 4
Итальянские каникулы: записки путешественницы. Часть 5