В последнее время туристические походы, как альтернатива пляжному отдыху во время отпуска, все больше набирают популярность. Вот и среди моих знакомых стали появляться приверженцы столь экстремального отдыха. Конечно, чтобы пройти несколько десятков километров пешком, да по горам, да с внушительным рюкзаком за плечами нужна определённая сила воли и духа, но, как рассказывают путешественники, привезённые впечатления того стоят.

Круто же – летом снег. Можно увидеть розовый, его ещё называют «арбузный» снег с характерным сладковатым запахом. Все делов микро-водорослях, которые умудряются жить в таких условиях, а продукт их жизнедеятельности красит мир в розовый цвет, – делится увиденным в походе на Хибины моя коллега Любовь Иванова.

Для боровичанки это уже не первый турпоход, в прошлом году любовалась горными массивами Риценского заповедника в Абхазии. Собираясь в очередной отпуск, решила, что теперь по силам будет и более сложное путешествие. Тем более что поход на Хибины – крупнейший горный массив Кольского полуострова – рекомендовали уже опытным туристам.

Вообще, мы рассматривали несколько вариантов, – рассказывает девушка. Были предложения поехать и на Соловки, и на Кавказ. Выбрали крайний север России. Захотелось переместиться из лета в зиму.

Далее дело техники и умения максимально сконцентрироваться на сборах. Всё-таки путешествие по горам требует особой подготовки. Правда, как правило, на сайтах турклубов всегда можно найти перечень рекомендаций, что необходимо взять с собой и в каком количестве. При этом рассчитывается идеальный вес рюкзака. Кстати, его оптимальный размер не должен превышать 80-90 литров – для мужчин, 60-70 – для женщин.

В нашем походе участвовали люди от 15 до 46 лет. У всех, конечно, был разный уровень подготовки. Одни называли самым сложным подъём в горы. Другие, наоборот, говорили, что намного сложнее показался спуск вниз. Про себя могу сказать, что если б не регулярные тренировки в спортзале, организму точно бы пришлось в разы труднее, – продолжает свой рассказ Любовь Иванова. Климат здесь точно не жалует «мягким обхождением» с туристами.

Зато именно здесь глаз, как нигде, «отдыхает» на природных красотах. Вообще, суровая красота Хибинских гор заслуживает отдельного разговора. Красивейшие перевалы, суровые скалы и ущелья с загадочными названиями, прозрачные речки и озёра.

В некоторых районах горного массива снег не тает до конца лета. У саамов (коренные жители полуострова) даже появилась шутка – «Если снег до весны не растаял – значит, лето было холодным».

Говорят, что из космоса Хибины похожи на огромный цветок. И даже существует миф, что Райская страна, называемая разными народами то Эдемом, то Шамбалой, находится именно здесь – в Хибинах. В самом центре «каменного цветка» стоит Мировая Гора, соединяющая миры: верхний (небо), нижний (землю) и средний (мир людей). А на склонах гор начертаны Белые руны – то ли мистические ориентиры между мирами, то ли древние письмена, дело рук наших предков…

Словом, из отпуска коллега вернулась одухотворенная, а отсутствие синдрома после отпускной депрессии стало ещё одним аргументом в поиске очередного туристического маршрута по стране. Благо таковых в России на любой вкус.  

Фото из архива Любови Иванова