Отпуск продолжается 

Познавательные прогулки по городам Ломбардии занятие, конечно, хорошее и очень познавательное. Но отпуск на то и отпуск, чтобы позволить и душе, и телу немного понежится на солнце, вдыхая терпкий морской воздух. Решение отправиться на испанский остров Ибица было принято заранее. Тогда же приобретены билеты на самолет и забронирована гостиница. Поэтому, отправляясь к морю, мы с подругой уже ни о чем не переживали. Разве что я, находясь во власти стереотипов, немного комплексовала. Ведь Ибица в моем понимании, впрочем, как и в представлении моих российских друзей, всегда казалась местом отдыха для избранных. Или, во всяком случае, жутко модных, молодых и тусовочных людей. Ну, или сейчас, или никогда, подумала я еще весной, и вот мы на Ибице. 

Ибица встретила нас прекрасной погодой, хотя другой здесь на протяжении всего нашего пребывания и не было. Мы разместились в гостинице, недалеко от набережной. Кстати, вполне приличный номер (40 евро с человека), в котором ежедневно убирали и меняли полотенца. Был Wi-Fi, по которому я уже успела соскучиться в Италии, там «за просто так» никто свой трафик не предоставлял. 

Мы прилетели чуть позже обеда, поэтому бросив чемоданы в номере, тут же отправились обозревать окрестности. Очень быстро определили для себя место завтрашнего лежания, а поскольку ни я, ни моя подруга не любители такого отдыха, то, конечно, постарались распланировать оставшиеся три дня так, чтобы программа сочетала в себе и море, и солнце, и движение. Именно такую возможность предлагали путешествия по пляжам Ибицы на морских судах и суденышках. 30820162

Конечно, цели объехать весь остров за три дня мы перед собой не ставили. Но посетить самые красивые пляжи успели. Итак, по порядку. 

Если вы молоды, и сон для вас лишняя трата времени – тогда вам в Сан –Антонио. На лето эта часть острова превращается в студенческий городок, со всеми вытекающими последствиями. Поэтому городские пляжи заполняются людьми исключительно во второй половине дня, да и то на непродолжительное время. 

Более спокойный, семейный или романтический отдых вам предложат отели Сан-Мигеля. Спокойная бухта, все очень красиво, чинно и благородно. Есть где порезвиться детворе. Никто никому не мешает, не докучает, словом – пляжный отдых. 

Форментерра – один из Болиарских островов. Красоты неописуемой. Белый песок на пляже. Очень теплое море накрывает деликатной волной, так что даже я – небольшой любитель водных процедур, поймала себя на мысли: «А не искупаться ли еще… на дорожку». 

30820163Что касается местной кухни, то она, как и в Италии на высоком уровне. На каком бы пляже мы не побывали, в каждом кафе или ресторане можно было рассчитывать на вкусный обед или ужин, не переживая за качество подаваемых блюд. И как это им удается? 

Кстати, проезжая мимо одного из островов, расположенных особнячком, испанский гид информирует иностранных туристов: «Этот остров недавно приобрел очень богатый русский. А вот и его яхта – одна из самых больших в мире» - переводит мне подруга. 

В душе – гордость за соотечественника. Вот, мол, и здесь мы на коне, вернее на острове. Ну что тут еще скажешь. 

Четыре дня пролетели незаметно, оставив массу впечатлений в душе и красивый загар на теле. Что ж задача выполнена. Возвращаюсь в Италию, как домой. Чтобы уже на следующий день улететь домой – в Россию. 

Вот такие получились итальянские каникулы. Про Париж говорят – увидеть и умереть. Побывав в Италии – наоборот – хочется вернуться сюда снова и снова. Можно считать, что это уже план на следующий отпуск.

Итальянские каникулы: записки путешественницы
 
Итальянские каникулы: записки путешественницы. Часть 2
 
Итальянские каникулы: записки путешественницы. Часть 3
 
Итальянские каникулы: записки путешественницы. Часть 4
 
Итальянские каникулы: записки путешественницы. Часть 5
 
Итальянские каникулы: записки путешественницы. Часть 6