На новогодних каникулах корреспондент «ВНовгороде.ру» отправился в небольшое путешествие по Италии и побывал в Милане и Флоренции. О том, что посмотреть в этих городах, написано много. Мы же решили сделать для вас подборку дельных советов: как сэкономить на сувенирах, вести себя в кафе и быстро разобраться, что к чему. Делимся с вами лайфхаком из первых рук. 

Про еду 

1. Кафе работают только вечером

Итак, вы в Милане. Оставив вещи в апартаментах, вы направляетесь в центр вдохнуть итальянского воздуха. После прогулки вы отыскиваете по карте кафе, которое заприметили на «Трипадвисор» ещё накануне,  и обнаруживаете, что оно закрыто до 19 часов. Соседнее – тоже, и на следующей улице история повторяется.

Смиритесь: практически все кафе и рестораны города открываются не раньше 18:30. Некоторые ещё работают в обед, с 13 до 15 часов, затем – перерыв. Если покушать нужно срочно, отправляйтесь в ближайший торговый центр или в «Тёкиш кебаб»: маленькие турецкие заведения по типу нашей шавермочной, они работают весь день. Конечно, не пицца, но голод утолит.

2. Чаевые – обязательны

В Италии чаевые включают в счёт. Обычно это от 5 до 7% от суммы заказа. В некоторых меню прописывают, что ценник на блюдо уже включает чаевые. Будьте готовы, мысленно прикидывайте в уме, во сколько вам обойдётся обед или ужин.     

3. Заказывайте кофе правильно

Уютных кофеен в Италии очень много. Здесь повсюду продают кофе и круассаны – здесь их любят так же сильно, как и во Франции. Будьте внимательны при заказе. В меню любого заведения вы увидите две позиции: латте бьянко и латте макиято. Вам нужно второе. Латте бьянко переводится как «просто молоко». Заказав его, вы получите стакан тёплого вспенённого парного без намёка на кофе. 

Если вам хочется попробовать что-нибудь эдакое, возьмите кофе Д'Орцо. Это кофе без кофеина, его варят из ячменя.  

4. Не заказывайте хлеб 

Заказывать хлеб нет необходимости, так как вам принесут его в любом случае. Стоимость хлеба в счёт не включается, так здесь принято. Правда, хлеб сильно отличается от «нашего»: что-то вроде пресной лепёшки. Но и обходятся с ним здесь по-другому. Казалось бы, зачем вообще хлеб к пицце или пасте? Им макают соус, который остаётся от карбонары или томатов.  

При заказе вина в некоторых кафе к хлебу добавят оливки. Даже во многих небольших кофейнях, если вы возьмёте «Апероль шприц» – итальянский коктейль и предмет гордости – к нему абсолютно бесплатно будет прилагаться «закусочная тарелка»: чипсы и солёные орешки. Мелочь, а приятно. 

5. Осторожно: большая пицца

В поездке с нами произошёл забавный случай: в одном флорентийском ресторанчике мы спросили про размер пиццы, так как он не был указан в меню. Официант ответила, что «на одну персону». По числу компании мы заказали три пиццы. И нам принесли...три огромных тарелки. В России принято заказывать одну такую пиццу на троих. А здесь любят покушать и считают такую порцию нормальным на одного.

К слову, в состав почти всей пиццы входят томаты и моцарелла. Если вы не очень любите томатный соус, придётся тщательно выбирать. Но мой вам совет, всё-таки пробовать. Это действительно вкусно! 

 

6. Приготовьтесь много пить 

Итальянцы обожают пить, но не так как мы. Бокал сухого во время обеда – норма. Так как 95% вина – сухое, его не хочется пить много. Оно, скорее, для атмосферы и стимулирования аппетита. Если из кафе вы ещё можете уйти без бокала, из итальянского дома – никогда. 

Про подарки

1. За сувенирами – во Флоренцию

В Милане в центре довольно мало сувенирных лавок. А во Флоренции, в самом центре, есть огромные торговые ряды. Здесь продаётся очень много изделий из кожи: если вы готовы раскошелиться, можно прикупить классный рюкзак, элегантную сумочку, да практически что угодно, вплоть до ключниц и брелков.

Если хотите сэкономить, покупайте сувениры подальше от центра. Например, на площади Микеланджело, что находится на противоположном берегу, мы купили классные и качественные толстовки всего за 10 евро. В центре абсолютно такие же стоят 25-30 евро. Если вы планируете поездку в новогодние каникулы, пройдитесь по рождественской ярмарке. Здесь в большом количестве продаются ювелирные изделия и бижутерия, мёд, ёлочные украшения. 

2. Дорогая полиграфия

Во Флоренции, как и в Милане, довольно много книжных магазинов. Но вся бумажная продукция очень дорогая. Детская книжка в 10 листов размером с ладошку вполне может стоит 13 евро, т.е около тысячи рублей.

Совет: если вы всё-таки настроены привезти из поездки книги, зайдите в букинистический магазин, в центре они есть почти на каждой улице. На полке с распродажей можно найти интересные экземпляры за один-два евро, например, наборы ретро-открыток или комиксы середины 80-х. Всё остальное тоже дорогое, зато интересное.

3. Лучший сувенир – пармезан 

Не знаете, что привезти друзьям – купите каждому кусочек пармезана. Вы действительно почувствуете разницу и, да простит меня отечественный производитель, скорее всего, дважды подумаете, прежде чем потом взять пармезан российский. Он добавляет тонкий солёный вкус буквально любым блюдам. Трите его в пасту, яичницу, в блюда из птицы или подавайте как закуску к вину. Вам точно понравится.

Про шопинг

1. Торгуйтесь!

Здесь принято торговаться. В сувенирных рядах, в какой-нибудь палатке с кожаными изделиями, если вы приценитесь к чему-нибудь, вам назовут цену, а затем обязательно спросят: «Сколько вы за это хотите»? Набирайтесь смелости и торгуйтесь: это нормально. А главное, есть шанс хорошо сбавить цену. 

2. Скидки – дело тонкое

В Милане все ждут феерических скидок на Новый год. Их действительно много, но учитывая курс евро, сильной радости нам, русским людям, они не приносят. В целом из-за курса евро здесь всё дороже. Если у вас есть возможность взять с собой побольше денег, обязательно ею воспользуйтесь.   

Обо всём понемногу

1. Креативный попрошаинг

В Италии довольно много попрошаек, и действуют они не так как русские. Они не стоят на месте. Например, курсируют по огромной очереди к какой-нибудь достопримечательности, подходят к каждому и начинают звонко трясти пластиковым стаканом с монетками. Это настолько раздражающий звук, что турист даст хоть что-то, лишь бы от него отстали.

В центре к вам может подойти африканец и начать милую беседу. Рассказать, как любит русских, научить вас фразе «Акуна матата» и подарить цветастый браслетик из ниточек, при этом через фразу заверяя, что всё это абсолютно бесплатно. Хорошенько вас заболтав, он, конечно же, попросит денег «из солидарности». Не поддавайтесь на «Акуну матату». 

2. Билет на автобус покупайте в кофейне

Для нас тоже несколько непривычно, но: билет на автобус нужно покупать заранее. В самом автобусе вы его не купите. Можно спуститься в метро и взять универсальный на весь транспорт, или талончик на полтора часа – его, как правило, хватает. Что интересно, продаются они в газетных киосках и кофейнях рядом с остановкой.

3. Бумага – налево, бутылки – направо

В Италии впервые наблюдала повсеместный раздельный сбор вторсырья. На вокзале, в торговом центре, в метро, везде стоят по 3-4 мусорных контейнера. Для бумаги, пластика, стекла и всего остального. В наших апартаментах, кстати, было тоже самое. Приготовьтесь немножко потрудиться. В центре города практически у каждого кафе стоит коробка, куда складывают всё бумажное. Вечером их забирает специальная машина. И никому не кажется странным, что у входа копятся какие-то картонки.  

Наслаждайтесь Италией, она безумно красива! И пусть путешествия приносят только радость.  

Фото из архива автора