Продолжается проект «ВНовгороде.ру», посвящённый затерянным уголкам новгородской глубинки. Согласитесь, ведь есть у нас такая особенность – думать, что чем дальше, тем интереснее, необычнее, красивее! А в рамках проекта «Чек-ин Новгородская область» мы вместе с оператором Tele2, предоставляющим услуги мобильного интернета Skylink, будем не просто исследовать районы области в поисках достопримечательностей, которые могут привлекать потоки туристов, но пока известны лишь местным жителям.

Мы хотим помочь вам еще больше влюбиться в наш регион, со всеми его особенностями. Величественные усадьбы, бурные водопады и военные объекты прошлых эпох – следите за выпусками, чтобы узнать, сколько необычных и неожиданных секретов таит в себе наша земля. Если вы решите, что поездка в такие места на выходные – прекрасная возможность полностью «перезагрузиться» и отдохнуть, узнать новое, при этом оставаясь на связи, мы будем считать свою миссию выполненной!

Километраж поездки: 60 километров (не больше 10 литров бензина).

Вам понадобится: Теплая одежда и непромокаемая обувь для осенней поездки. Летом обязательно возьмите средство от насекомых. Хотите порыбачить – берите снасти. И не забудьте про перекус - точек общепита в пути не предвидится, разве только деревенские магазинчики.

В какое время года лучше ехать: Конечно, летняя погода более комфортна для прогулок у воды, но осенью Поозерье особенно красочно и совсем не уныло, как может показаться тем, кто здесь не бывал.

Бюджет: Билет на автобус до деревни Завал стоит 116 рублей. Если едете на машине, хватит бензина на 300 рублей. Внесите в список расходов еще и деньги на билет в музей – взрослый будет стоить 100 рублей, а детский - 50.

С Новгородского автовокзала до нужной нам деревни Завал можно добраться автобусом, который отправляется ежедневно. Три рейса – в 6:00, в 13:30 и 18:15. Стоит отметить, что поездка на общественном транспорте, к сожалению, существенно ограничит список красот, которые вы сможете увидеть. Все-таки отправиться в поездку на автомобиле будет лучшим вариантом.

Если ориентируетесь по навигатору, учтите, что маршрут до Завала нужно указать не через трассу Р-56, а по Юрьевскому шоссе - 49К-1127. Выбираемся из города и едем по этой дороге 27 километров.

У жителей Поозерья всегда была в почёте рыбалка. В дороге можно обнаружить не только красивые пейзажи, но и множество мест, где вам захочется закинуть удочку. В выходные дни на пляжах порой не просто найти свободное место для парковки – так много желающих порыбачить на озере Ильмень. Оно богато рыбой, раньше, пока не была построена Волховская ГЭС, в нём водился даже сиг. Сегодня здесь обитает более сорока видов: снеток, щука, краснопёрка, уклейка, ерш, линь, окунь, плотва, язь, судак, лещ, сом, попадается угорь. В общем, перечислять можно долго. Кстати, октябрь — это самое удачное время для ловли щуки и плотвы. Мест порыбачить на озере предостаточно – поймать рыбу можно практически везде. Из-за этого Ильмень называют «золотым дном».

 Сообщества любителей рыбалки  

ilmen_ozero – здесь можно увидеть отчёты о рыбалке, полезную информацию о водоёме (схема проезда, уровень воды, клёв и прочее)

ozero-ilmen – рассказывает, какие снасти брать с собой, когда запрещен лов определенных пород рыб, особенности рыбалки в разные времена года

rusfishing.ru – о том, какой должна быть одежда для рыбалки, обсуждение последних новинок в ассортименте снастей и специальных гаджетов для любителей этого дела

novfishing – форум рыбаков с вестями с водоёмов, все о конкурсах и соревнованиях по рыбной ловле, базах отдыха, контакты соответствующих ведомств и много-много общения

 

Мобильные приложения для рыбаков  

Для продвинутых рыболовов наш партнёр Skylink сделал свою подборку приложений:

«Часы рыбака» – гарантия успешной рыбалки. Программа отображает влияние времени суток, погодных условий, положения Солнца и    Луны на поведение рыб. В ней собраны математические модели, позволяющие выбрать лучшие часы для того, чтобы закинуть удочку.

«Deeper – умный эхолот» – Отличный инструмент для определения глубины, рельефа дна, наличия рыбы и температуры воды. Также в приложении можно вести свой рыболовный дневник и делиться фотографиями улова в    социальных сетях.

FishBrain – крупнейшее сообщество рыбаков, которые делятся полезной информацией о рыбалке, «рыбных» местах, оборудовании и других секретах. Здесь можно не просто похвастаться уловом, но и посоревноваться с    друзьями и другими зарегистрированными пользователями.

 

Чтобы найти всю информацию тут же, на берегу, как подготовленные путешественники мы вооружились роутером Skylink. Сеть он ловит прекрасно. Даже если выходим в море, т.е. в озеро, остаёмся на связи. Приятно же позвонить по скайпу, поделиться впечатлениями про «вооооот такую рыбу» и удивить друзей, куда же вы забрались в поисках приключений на этот раз! Компактный мобильный роутер работает от аккумулятора до 8 часов. Максимальное количество подключений по Wi-Fi – 8 устройств. Так что хватит на всю рыбалку, причем на всю компанию!

Мы спустились к берегу в Козынево без цели ловить рыбу, у нас другой улов – отличные кадры. В центре внимания не только озерная гладь. На песчаном берегу – забавные рисунки, начерченные моллюсками, и чайки, прилетающие в поисках попавшей на отмель рыбы. Везите на озеро детей. Расскажите им о Садко, древних ильменьских соймах. Они будут в восторге от новгородского моря!

Между деревнями Радбелик и Липицы находится культовый камень «Медведица». Увидите указатель поворота на Десятины, сбавляйте скорость, а лучше прогуляйтесь пешком, чтобы не проглядеть узенькую тропинку справа у дороги. Буквально в паре метров – настоящая глыба 3 на 4 метра, больше метра высотой. Здесь стоит подумать о самом сокровенном, ведь камень называют еще и «камнем желаний». Люди даже бросают монетки, чтобы сбылось. Мы поступили так же, поддержав новую традицию. Говорят, на камне расположено 8 углублений, конфигурацией очень похожих на созвездие Большой Медведицы. Но мы их не увидели, так как весь он оказался покрыт пушистым мхом.

Как попала сюда «Медведица», непонятно. Может быть, следы ледника? В Сергово камнями, уже не такими большими, усыпан весь берег. Здесь мы тоже сделали остановку. По песку прогуливаются мужчины, вооруженные металлоискателями. Когда вода уходит, обнажая прибрежное дно, многие приезжают сюда в поисках старинных монет и просто интересных раритетов.

Едем дальше. В конце деревни Сергово будет поворот на деревню Завал. Впервые она упоминается в писцовой книге 1498 года. В то время село принадлежало новгородскому владыке и насчитывало 13 дворов. В начале 20 века здесь проживало уже 673 человека и имелось 144 двора.

Одна же постройка сохранилась по сей день. В 1924 году местные крестьяне построили мельницу, которая работала вплоть до 60-х годов прошлого столетия. Раньше такие мельницы были повсюду, а сейчас, кроме музея Витославлицы, да Завала, их уже нигде и не встретить. Причем эта – единственная, которая осталась стоять на своем историческом месте. Сохранена как памятник. В мельнице открыт небольшой музей. Все, что здесь представлено, - дар местных жителей. И настоящая поозерская гармонь, и ткацкий станок, и книга из чьей-то библиотеки аж 1896 года! Обо всем этом вам очень интересно расскажет смотритель музея Екатерина Андрианова. Можно увидеть механизм помола зерна, орудия земледелия и обработки льна, ткачества. Мы попробовали даже сами добыть муку. Только приехав сюда и собираясь переступить порог мельницы, не забудьте важную примету – делать это нужно строго с левой ноги!

Туристы бывают в музее Завала не очень часто. Постоянного потока гостей нет, поэтому лучше заранее позвонить по телефону 89116453318 и уточнить, будет ли музей открыт, когда вы соберетесь сюда на экскурсию.

Впрочем, это еще не все местные достопримечательности. Вдоль берегов озера много местечек, заслуживающих внимания – старинных построек и пейзажей, интересных людей, действующих и пустующих святынь. По пути есть парк развлечений, где можно поиграть в пейнтбол, настоящая страусиная ферма с эко-продуктами и клуб отдыха. А значит, у нас остаётся повод вернуться сюда.

Исследуйте Новгородскую область, делитесь своими путевыми заметками с нами. И не забывайте, если соскучитесь по настоящей красоте – достаточно просто оглянуться вокруг!

Напоминаем, если вам удалось сделать удачный кадр, путешествуя по окрестностям Великого Новгорода или по районам области, выкладывайте его в альбом в нашей группе «ВКонтакте» с указанием места, где он был снят. Авторы самых интересных фотографий получат приятные подарки, а победитель выиграет роутер Skylink и шесть месяцев связи – чтобы путешествия стали ещё разнообразнее и насыщеннее.

Фото Александра Парамонова, видео Виктора Михайлова