Времена нынче сложные в экономическом смысле. Очень для многих. Формула еще достаточно свежа: денег нет, но вы держитесь там! «Там» – в нашем случае это тут, в Новгородской области. Трудно вспомнить – когда в Новгородской области, к примеру, спортсмены (мы возьмём частный случай – юные футболисты) жили уж совсем хорошо – им стабильно доставались какие-то крошки от бюджетного пирога. Но всё познается в сравнении.

Жизнь показала, что-то был ещё «пир горой», поскольку в суровом чемпионато-мировском 2018-м бюджет региона радикально пересох и оказался не в состоянии подпитывать новгородский футбол.

А новгородский детский футбол все последние годы изо всех сил пытался держаться на уровне, достойном для звания вида спорта № 1. Футбол прогрессирует во всём мире, заметной футбольной силой неожиданно стали вдруг Исландия, Китай, африканские страны. На этом фоне достаточно отметить только одно: в Великом Новгороде уже 40 лет нет взрослой команды мастеров... Будем откровенны – это дно. Но дети, подростки, юноши – у нас есть, и занимаются ими не хуже, чем в более везучих регионах.

Но есть обязательное условие для прогресса футболиста – соревнования. Как-то вдруг вышло так, что в 21 веке Новгородская область оказалась не способной организовывать детско-юношеские турниры достойного уровня. Наверное, в послевоенные годы ситуация была даже лучше… Причины лежат на поверхности: в районах нет ни молодёжи, ни денег на поддержку спорта. Кое-где сохранился энтузиазм в лице тренерских кадров, но и он на глазах тает. Выход из патовой ситуации новгородские детско-юношеские команды нашли, обратив взоры на первенство Санкт-Петербурга.

Там стабильный выстроенный календарь, 4 лиги по уровню мастерства, отличные поля, вся сопутствующая инфраструктура, болельщики, селекционеры профессиональных клубов... Это прекрасно, что организаторы вошли в наше положение и приняли клуб из другого региона в свой чемпионат! Трудность для новгородского клуба осталась лишь в том, что еженедельные транспортные расходы команд и аренда полей оборачивались, конечно, в «копеечку».

Но 6 сезонов с этим вопросом справлялись! Годовая смета переваливалась за 1,5 миллиона рублей, изначально здорово помогал «Мостострой-6», затем его сменил «Мегаполис», и всегда свою лепту (около 60%) вносил областной бюджет. За эти 6 лет новгородский клуб через III и II лиги поднялся в первую, закрепился на этом уровне. Несколько выпускников продолжают свою карьеру в профессиональном футболе. Но главное, пожалуй, даже не это, а то, что ежегодно, на протяжении 6 лет больше сотни новгородских парней 10-17 лет ежедневно занималась Делом!

Что бы они делали, если бы не футбол, как и какими росли? Большой вопрос.

И вот, в нынешнем, 7 сезоне, новгородский детско-юношеский клуб из первенства Санкт-Петербурга, который назывался сначала «Мостострой-6», затем «Ильмень», а сейчас стал просто «Спортивная школа № 2» оказался на грани исчезновения. Бюджет-2018, как мы уже говорили, устранился от финансирования данной статьи. Администрация ДЮСШ-2 занялась поиском друзей-спонсоров и определённую долю необходимых средств нашла. Значительную, но даже не половину… Командам (в клуб входит 8 команд определённого возраста и их результаты идут в общий зачет, соответственно клуб не может существовать без даже одной из команд) было предложено найти себе на сезон по 120 тысяч рублей.

А теперь давайте представим себе усреднённого, скажем, 16-летнего новгородского паренька. Футболиста. Ну как футболиста? Он и сам вряд ли верит в своё футбольное будущее, поскольку те, у кого данные, кто может стать большим игроком, уже годам к 14-15 спешат уехать отсюда в футбольные академии обеих столиц... Но он любит футбол, живёт им, и каждое воскресенье уже 5 лет, он встаёт в 6 утра и в душном автобусе тащится через питерские пробки, чтобы «отпахать» на футбольном поле за Новгород, и уже в темноте вернуться обратно. В то время как его ровесники пьют пиво на детских площадках или, скажем, угорают с подружками на очередном «фестивале красок» в Кремлёвском парке…

Да, это его выбор. Но тут ему предлагают за такой футбол заплатить ещё тысяч 6-10 из своего кармана. Или из кармана родителей. Во-первых, не у всех элементарно есть такие деньги. Во-вторых, не каждый готов инвестировать их именно в футбол. Сами знаете, жизнь такая – только успевай расплачиваться, а тут новая статья расходов – пусть не самая большая с виду, но, между тем, ощутимая. («Сынок, может ну его, футбол этот, посмотри вон, как сборная играет!»). В третьих, футбол – игра командная, и как быть в данной ситуации тренеру – выпускать на поле того, кто больше заплатил, или того, кто сильнее?

В общем, финансовый вопрос существенно бьёт по команде. А можно и прямо сказать – разрушает её…

И как же здорово (впору назвать это и словом «счастье»), что нашлась в Великом Новгороде организация, имя её АО «Институт «Новгородстройпроект», которая пришла на выручку одной из команд СШ-2. А именно футболистам 2002 года рождения, той самой возрастной категории «U-16», о которой мы рассуждали.

Эта команда никогда не была звёздной, соперники в Санкт-Петербурге очень сильны, катаются по сборам, обладают большими возможностями, и сезон для новгородцев начался с поражения.

Но уже в 3 туре «крестники» «Новгородстройпроекта» сотворили сенсацию, всколыхнувшую весь футбольный Петербург. Они обыграли «Пороховчанина» – 4:3. Причём победа эта получилась яркая, волевая – за 10 минут до конца игры со счётом 3:1 вёл именно соперник, который считался явным фаворитом не только данной игры, но и всего турнира. Но тут нашим парням удалась пара лихих атак, все линии заработали в режиме «овердрайв», и вот он уже влетает – в ворота ошеломлённого соперника 4-й мяч! Если бы на том матче работал комментатор он бы , наверное, закричал так: «Происходит что-то невероятное! Григорий Животов (Великий Новгород) – хет-трик!!!».

А следом – такие нужные нашим парням, победные эмоции в раздевалке! И уверен, что озадаченные увиденным, соперники СШ-2 непременно присмотрелись к новгородцам – что там у них написано на футболке? А будущие соперники – ещё присмотрятся.