18 апреля в LIFE center FITNESS стартовал второй сезон проекта «ПРЕОБРАЖЕНИЕ_RESTART». В течение двух месяцев участники меняют своё тело и мнение о здоровом образе жизни. Они проходят персональные тренировки с инструкторами фитнес-центра, следят за питанием и режимом. Тот, кто сумеет добиться самого большого результата в килограммах и сантиметрах, получит ценные подарки от партнёров и организаторов, среди них – полугодовой абонемент в LIFE center FITNESS. 

Присоединился к проекту и корреспондент «ВНовгороде.ру». Весь месяц он будет рассказывать вам о своём опыте преображения.  

С чем пожаловали?

Расскажу немного о «багаже», с которым я пришла на проект. Меня зовут Таня, мне 24 года. Проблемы с лишним весом у меня с детства, я всегда этого стеснялась. Дважды я худела, второй раз сильно – почти на 15 килограмм, сменила размер одежды, но через полгода «сорвалась».

Спустя несколько лет я решила сделать ещё одну попытку привести фигуру и образ жизни в порядок. В предыдущие попытки я занималась дома самостоятельно, и сейчас решила попробовать что-то кардинально новое, что, с одной стороны, будет держать в тонусе и мотивировать, а с другой – выведет из зоны комфорта. Персональные тренировки – как раз то, что нужно. Так я оказалась в проекте. 

Кое-каких результатов мне удалось добиться самой ещё до старта. Зимой я весила 74 килограмма. На первом занятии проекта все участники проходят контрольный замер, и он показал 68,5 кг.   

Вот так я выглядела на начальном этапе: 

Программа курса

В программу проекта входят четыре тренировки в неделю: две – персональные с тренером и два групповых фитнес-занятия на выбор участника. Каждый «преображенец» получает от своего тренера консультации по питанию. Некоторые даже присылают своим наставникам фотографии в ватсапп «что я съел сегодня на обед» или ведут пищевой дневник.

Первая тренировка ознакомительная: тренер выясняет ваш уровень подготовки, спрашивает о противопоказаниях и на основании этого строит программу персонально под вас. С каждой последующей тренировкой количество повторов упражнений растёт. Прорабатывать вы будете все группы мышц, даже если ваша цель – убрать живот или прокачать ноги. При комплексном подходе проблема уйдёт гораздо быстрее, чем если вы будете постоянно концентрироваться на ней, – не один раз напомнит вам тренер. 

Результаты

То, какого результата вы добьётесь, зависит от вашей силы воли и индивидуальных особенностей организма. Но, поверьте, цифры могут быть действительно впечатляющими. После пяти недель усиленных тренировок участницы первого сезона сбрасывали 7, 9 и даже 12 килограммов! Победительница первого сезона проекта Оксана Иллензер рассказала, что перемены произошли не только в её фигуре, но и в отношении к спорту, в характере: 

Начинать было страшно, волнительно и чего уж скрывать – очень тяжело. Сейчас я бегу с удовольствием в зал с утра в выходной день. Кажется, у меня появилась от этого зависимость!

Основной причиной считаю заслугу моего замечательного тренера – человека, который отдает свои силы, знания, душу своему наставнику и развивает его. С его помощью избавилась от культа еды, пересмотрела свой режим дня и отношение к спорту. 

Мое отношение к себе, здоровому образу жизни, спорту и питанию было перевернуто с ног на голову. За месяц я избавилась от 12 кг, но это еще не предел. Сейчас моя цель – сбросить еще 20 кг. Теперь я знаю, как этого достичь. И ни за что не отступлю от своей цели! 

Посмотрим, каких результатов смогу достигнуть я. 

Знакомство с тренером

Всего в проекте участвуют четыре тренера. Моим наставником стал Олег Мороз – обладатель множества чемпионских титулов, среди которых – бронза на Кубке мира в Испании ifbb (2014). Олег – президент Федерации бодибилдинга Новгородской области, тренер с 6-летним стажем работы и высшим спортивным образованием. О самом процессе тренировок я расскажу чуть позже, а сейчас немного поговорим о мотивации.

Для начала мы решили разобраться, чем персональный тренинг отличается от обычного «абонемента в спортзал»:

Первый плюс – мотивация. Многие дают себе поблажки в питании и режиме тренировок. Тренер обеспечивает минимальный контроль, который нужен человеку. Второй – правильность выполнения упражнений, постоянный обмен знаниями. Сейчас очень модно брать знания с интернета, где многое написано непрофессионалами. Есть спорные моменты, которые могут принести вред здоровью. Мне много раз приходилось переучивать тех, кто пришёл на тренировки со знаниями с интернета.

Как выбрать тренера, если ты – новичок? Опыт, тренинг, категория, бюджет – здесь в целом всё понятно. Но это – тот случай, когда нужно обратить внимание на внешность. Многие хотят быть похожими на своего «сенсея». Результат тренера будет мотивировать на работу. 

Никогда не нужно стесняться поработать с другим тренером: ты ищешь себя в тренировках, надо полагаться на свои ощущения и свой результат, – отметил Олег.   

Не стесняйтесь обратиться за советом: тренер знает, как найти в себе силы и желание изменить образ жизни, ведь он уже испытал всё на себе. 

Я тоже проходил все этапы «становления», и они были намного жёстче. Я выступающий спортсмен. Выход на сцену – это самодисциплина на уровне олимпийского спорта. Периодами, где-то по полгода, ты живёшь в очень жёстком режиме тренировок и полного воздержания от любой вредной, сладкой, жирной пищи.

Для неподготовленного человека это может звучать тяжело: никакой глюкозы и сахара, никакой «радости». Зато ты приходишь к своей цели. Ты строишь свою фигуру такой, какой хочешь её видеть. Это своего рода кайф и удовольствие. Я не знаю, что лучше: есть пирожные и чувствовать себя счастливым или классно выглядеть и быть уверенным в себе. Для меня второй вариант гораздо интереснее. 

 

В следующем материале я расскажу вам о своём режиме питания и впечатлениях о первых двух неделях тренировок. Спойлер: это непросто, но интересно.

Фото автора и предоставлены LIFE center FITNESS