Уходящий 2017 год запомнится новгородцам, несмотря на климатические изменения, как достаточно жаркий и многообразный на события: на политическом небосклоне зажглись новые звёзды, новгородцы получили новые тарифы и массы заявлений и обещаний. Каким из них, а главное когда, суждено сбыться, выяснило сетевое издание «ВНовгороде.ру» из первых уст. На вопросы издания и наших читателей ответил губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Андрей Сергеевич, Вы решились перевезти семью жену и маленького ребёнка в Великий Новгород: не пожалели об этом шаге, например, столкнувшись с суровой действительностью в местных поликлиниках или выбрали платную альтернативу? Не было ли шока?

Мы с женой родились в небольшом городе и довольно долго там жили – она чуть больше, я чуть меньше – и, безусловно, у нас никогда не стоял вопрос, переезжать жене или нет: мы семья, и поэтому стараемся быть всегда вместе.

По поводу шока: я понимаю почему новгородцы недовольны медициной, и вижу эту статистику, но, поверьте, бывает гораздо хуже. Если говорить о Новгородской области, то проблемы есть с медициной в районах. В целом в области работают профессиональные врачи и хорошо оборудованы больницы – опять же в сравнении с другими субъектами. Например, Новгородская область в числе субъектов, где самая низкая детская смертность – т.е. можно говорить о том, что детская медицина в регионе очень сильная.

Я сам пока никакой медициной в области не пользовался, слава Богу. В том плане, что не болел сильно. А жена ходит с ребёнком в обычную поликлинику.

Так стали ли наши поликлиники бережливыми, она делится своими впечатлениями?

Она сама врач, поэтому она всегда на стороне врачей, даже когда сама становится пациентом. Она понимает, какие у них есть сложности, и всегда старается это учитывать в своих комментариях. Но в целом услугами новгородской медицины она довольна.

Вы знаете, что в городе проблемы с местами в детских садах до 3 лет? Уже встали на очередь, выбрали сад для малыша?

Сами мы пока об этом не думали, и когда придёт время, безусловно, встанем на очередь в детский сад.

Строить новые сады, судя по бюджету на 2018 год, в области не планируется, что планируете делать с нехваткой мест?

В настоящее время в Великом Новгороде проблема с обеспечением детей в возрасте до 3 лет местами в детских садах, расположенных в «шаговой» доступности, актуальна для микрорайонов массовой застройки Великого Новгорода: «Ивушки», «Северный» и «Псковский». Но в то же время свободные места в течение всего года есть в детских садах, расположенных в «Западном» микрорайоне города. В случае острой необходимости родители могут временно воспользоваться этими садами.

Решением проблемы может стать открытие новых групп для детей ясельного возраста на первых этажах строящихся жилых домов в этих микрорайонах. Кроме того, в 2018 году будут ремонтироваться и открываться новые группы за счёт средств, полученных в том числе из федерального бюджета.

Когда вернут в Новгородской области компенсации за детский сад всем родителям, как было раньше, и почему их отменили только в Новгородской области? Особенно актуален вопрос в свете новости о повышении в Великом Новгороде с 1 января родительской платы.

Поскольку садики у нас муниципальные, то и плата разнится от района к району, и в зависимости от местного бюджета, плата где-то больше, где-то и меньше. А поскольку областной бюджет свёрстан достаточно жёстко, Вы это знаете, мы помочь в этом районам не можем. Мы помогаем им с дорогами, затратами на коммунальные услуги в садах и школах – даём субсидии. Это максимум того, что мы можем себе позволить.

Справка: Выплата компенсации на территории Новгородской области не отменена. Изменения в порядке выплаты такой компенсации связаны с внесением изменений в федеральное законодательство, согласно которым вся помощь, социальная поддержка в Российской Федерации должна носить адресный характер и учитывать нуждаемость граждан. Выплата компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми, получающими дошкольное образование, это тоже мера социальной поддержки и с февраля 2017 года в Новгородской области она оказывается семьям, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, детей с ограниченными возможностями здоровья и малоимущим семьям. В настоящее время эту меру поддержки получают родители (законные представители) 21660 детей. На выплату компенсации из областного бюджета в 2017 году было направлено 44,1 миллиона рублей, в 2018 году планируется направить более 52 миллионов.

ЖКХ и тарифы

Семья Никитиных проживает в Шарматове или в квартире в Северном микрорайоне города? Вы уже посчитали, насколько подорожает плата за коммунальные платежи за 38 квадратных метров вашей однокомнатной квартиры?

Да, у нас есть квартира в городе. Но живём мы сейчас в Шарматове, снимаем там домик. Пока ребёнок маленький, на природе ему лучше.

Митинг против роста тарифов на услуги ЖКХ собрал 16 декабря порядка 350 человек. Резолюцию поддержали поднятием рук единогласно и направили разным адресатам, по моей информации, в том числе Вам. Новгородцы верят, что губернатор может изменить ситуацию, и, прислушавшись к словам Президента о предельном росте тарифов, снизит эту цифру в 9,5%, из-за которой городские депутаты стали врагами народа. Вы будете реагировать на эти просьбы?

Я уже объяснял и повторю ещё раз. Мы обязаны выполнить те условия концессии, которые есть. У нас с вами есть альтернатива: либо найти где-то 700 миллионов и выплатить ТК «Новгородская» за те котельные, которые она модернизировала, либо просубсидировать тарифы из областного бюджета, т.е. забрать что-то в районах и дать субсидию жителям Великого Новгорода на компенсацию тарифов.

Я не представляю, где взять эти миллионы: лекарства не покупать, или чего-то ещё не делать, чтобы сделать эту компенсацию. Наверное, в 2016 году можно было принять другое решение, но сегодня оно уже принято и ему необходимо следовать.

Рассчитывать на федеральную поддержку в этом нам точно не приходится, центр даёт на другие цели – в этом году, к примеру, потратили 250 миллионов на ремонт садов, школ и больниц.

Это замечательно. Но к вопросу о районах. Если нелогично брать деньги оттуда на областной центр, то почему, к примеру, жители новостроек должны платить за капремонт домов, ведь ближайшие десятки лет их деньги будут уходить не на их дом, а на другие?

И тем не менее, мы не можем себе это позволить. Неоткуда взять эти деньги по бюджету. Можем тогда не купить лекарства, не отремонтировать школу в районе. Бюджет 2018 года таких перебросов денег не предполагает.

Молодые семьи

Сколько лет Вы в браке? Расскажите свою историю знакомства с супругой.

Мы познакомились в школе. До 10 класса учились в разных классах, а в выпускных – десятом-одиннадцатом классах стали общаться. То есть знакомы мы с 14 лет, а женаты уже 10.

Молодые семьи в Великом Новгороде стоят в очереди на субсидию по ипотеке годами. Суммы на эти цели сокращались уже при Митине. А что будет при Никитине, ведь наш регион одним из первых стал оказывать такую поддержку семьям.

Как раз на следующий год субсидии на ипотеку увеличены, то есть очередь начнёт постепенно сокращаться. Я считаю, что молодые семьи, молодых специалистов нужно поддерживать. И тут мы будем стараться сделать максимум возможного.

Справка: по данным комитета по информационной политике, дополнительно ко второму чтению бюджета на ипотечное жилищное кредитование выделено 13 миллионов рублей. Сумма на 2018 год составила 65,5 миллионов рублей (на 2017 год предусмотрено 63,7 миллиона рублей).

Или вот опять-таки про тарифы. Можно было не делать этих выплат, и компенсировать тарифы. Как Вы считаете, это правильно? К сожалению, выбор всегда такой. И в данной ситуации – выбор из плохих решений. Если можно добиться более справедливых решений, я всегда это делаю.

Например, мы успешно решили ситуацию с «Ростелекомом» и сэкономили деньги для Новгородской области достаточно серьёзные – более 700 миллионов рублей. Мы успешно – вплоть до Верховного суда – отсудили попытку энергетиков повысить тарифы. Но там были основания судиться, а здесь, к сожалению, подписана юридически обязывающая концессия, которая всё равно вынуждает нас заплатить эти деньги.

Многие семьи, улучшая свои жилищные условия (в их числе многодетные) перебрались за город, но испытывают трудности с коммуникациями на полученных или приобретенных земельных участках. Ближайший пример – отсутствие освещения дороги в Плетнихе: пешеходные переходы в тёмное время суток не видны. «Вы сказали, что будете держать на контроле, хотелось бы узнать, когда будет светло и безопасно»?

Я думаю, в следующем году мы решим эту ситуацию. Мы добились того, что у нас прошли подключения тех участков, где была очередь на подключение к электросетям, в том числе там, где этого долгое время ждали многодетные семьи. Благодаря договоренностям с «Россетями», они ускорили эти работы.

В 2018 году совместно с городом и районами проблему с участками для молодых семей мы постараемся решить.

Медицина

Частично уже затронули тему медицины. Ваша супруга, хирург, планирует по выходу из декретного отпуска работать по специальности в Великом Новгороде?

Моя жена – онкогинеколог, она планирует работать в Новгороде по специализации.

Наверное, поэтому Вы так много говорите о женском здоровье в частности, и онкологии вообще?

Не поэтому, мы стараемся не обсуждать работу дома, тем более существует понятие врачебной тайны. Но я вижу статистику, вижу цифры по стране, области.

Поэтому Вы запустили программу «12 месяцев здоровья»? Считаете, она что-то изменит?

Конечно. Чем больше люди будут знать о том, как следить за своим здоровьем – видеть и различать симптомы заболеваний, понимать, как правильно питаться, при каких ситуациях нужно сходить к врачу и не допускать развитие болезни, тем лучше.

Несмотря на то, что слово пропаганда имеет негативный оттенок, в данном же случае, чем её больше относительного здорового образа жизни, тем лучше.

Это замечательно. Но и врач в этой ситуации должен быть счастливым. В связи с этим вопрос от медиков: повышения реальных, а не среднестатистических зарплат произойдёт? К майским указам подтянули – замечательно, но есть врачи, которые «сидят» на 20 тысячах рублей.

Знаете, нужно разбираться в каждом конкретном случае и смотреть, сколько человек получает на руки. Зачастую, говоря о небольших зарплатах, люди имеют в виду оклады, но суммарно денег получают чуть больше, а кто-то наоборот страдает. Здесь надо плотнее работать с профсоюзами, что я и буду делать.

Ведь как формируется средняя зарплата: есть главврач, который много получает, и много работников, получающих мало. Но эту ситуацию мы должны изменить, и мы её изменим.

Более конкретный вопрос. Планируется ли открытие амбулатории в микрорайоне Северный и когда? (обещали открытие в августе 2017 года – улица Северная, 2).

Понятно, что там поликлиника нужна, и вопрос этот на контроле. По нему уже есть решение, и в следующем году она там, думаю, откроется.

А вот активные читатели из Чудова спрашивают, когда туда вернут бригады скорой помощи, роддом и появятся узкие специалисты?

По другим районам жалобы были, и с каждой мы стараемся разбираться, а вот по Чудову не было, давайте мы посмотрим, разберёмся. В следующем году у нас придёт достаточно большое количество узких специалистов. А что касается роддома, то вернётся он туда тогда, когда в Чудове начнёт расти население.

Но сегодня есть и другие проблемы, например, с выплатой зарплат. А связано это с тем, что есть тарифы ОМС, – это когда больница получает деньги за приём, но если заведение в районе маленькое, то и выплаты небольшие, при этом больнице нужно не только платить зарплаты, но и за отопление, отсюда копятся долги. Попросту говоря, того количества населения, которое там есть, недостаточно для содержания больницы. Для нас копящиеся в медицине огромные долги – это большая проблема, поэтому задача не в том, чтобы открыть новое. Мы не имеем право закрывать больницы в маленьких районах, потому что люди не смогут ездить куда-то за сотни километров. Задача моя состоит в том, чтобы найти решение: чтобы долги не копились, а люди получали зарплаты без задержек. До новых роддомов мы пока с вами не дошли.

Спорт

Как при сокращении в бюджете статьи расходов «физкультура и спорт» планируете поддерживать здоровье населения? Насколько я знаю, строительство новых ФОКов в бюджете на 2018 год не запланировано.

Сейчас достроим ФОК в Чудове, откроется ФОК в Окуловке – он там на финальной стадии. Деньги дали, ремонт идёт, глава обещает: в скором времени закончат ремонтные работы и к 1 апреля – край – его сдадут. Тогда в каждом районе какой-то базовый спорт у нас будет. Дальше пока мы ничего не планируем в этой части по той простой причине, что сначала нужно решить вопрос со здравоохранением и образованием. А в спорте важна массовость: нужно не только строить дорогостоящие объекты, которые очень сложно содержать, а делать открытые площадки на улице, для так называемого «воркаута» –развивать массовый спорт, вовлекать в него пенсионеров. Нужно чинить старые спортивные площадки и стадионы. В моём понимании, лучше 10 небольших объектов, но везде, чем один супердорогой. Так, в Парфине благодаря поддержке Хоккейной Федерации строим ледовую площадку, будут также открываться воркаут-площадки. Будем стараться развивать такие понятные и доступные виды спорта.

Транспорт

О том, что вы любите мотоциклы, новгородцы знают. А как вы путешествуете с семьей, куда вывозили домочадцев за эти 10 месяцев?

Домочадцы мои активно путешествуют сами: по музеям, по культурным событиям в Новгородской области, поскольку у меня нет такого количества свободного времени. Вместе нам удалось выехать пока только один раз. Мы побывали в Пушкине в Екатерининском Дворце.

Пушкин прекрасен, не любить его нельзя. А что приглянулось именно на Новгородчине?

Моей супруге очень нравится музей деревянного зодчества, они с дочкой практически все монастыри посетили. Она очень активно приглашает друзей из других регионов и советует им, что здесь можно посмотреть. Поэтому могу сказать, что супруга активно участвует в культурной новгородской жизни. Конечно, хотелось бы, чтобы таких событий в Новгородской области было больше, и мы над этим работаем. Летом, каждые выходные, будет что-то происходить на разных площадках города – всевозможные фестивали и многое другое. Сейчас составлен единый план культурных событий. На высокий летний сезон мы постараемся сделать максимально интересную программу.

К другой околотранспортной теме. Новгород получит от Москвы 49 автобусов бесплатно. Люди интересуются: не перепадёт ли что-то районам из этого столичного подарка.

Все эти автобусы предназначаются областному «Автобусному парку». Но, насколько я знаю, он планирует в перспективе работать и в районах. А для районов у нас в скором времени придёт большая партия школьных автобусов.

Уже решили, что будет с тарифами на перевозку пассажиров в 2018 году, подорожает проезд в городских автобусах, как этого просили перевозчики или нет?

Я не могу сейчас ответить на этот вопрос. Его нужно обсуждать с учётом мнения населения на площадке Общественной палаты.

В том письме перевозчиков было желание поднять тарифы, но не было написано, что изменится с точки зрения качества перевозки. На эту тему тоже нужно поговорить. Безусловно, бесконечно держать низкие тарифы невозможно, и рассчитывать при этом на новые автобусы, но нужно найти грань между качественным транспортом и ценой перевозки.

То есть чётко сказать не можем новгородцам, что будет?

Пока не можем. Решение я буду принимать с учётом мнения людей и с пониманием, что важнее: до последнего возить по низким ценам с риском потерять перевозчика, который откажется это делать, или повысить тариф, но с условием, что перевозчик возьмёт на себя ответственность за повышение качества перевозок.

Ваш предшественник сокращал сеть перевозок. Люди пишут, что не хватает автобусов: «Бабули пешком в Сябреницы ходят... третий год, как отменили автобус в деревне Переход, хотя автобус востребован – людям не выехать ни на приём к врачам, ни за лекарствами. Что-то вернёте, или.. бюджет не резиновый?

Бюджет и правда не резиновый! И районы должны работать над собственными доходами. В том же Чудовском районе есть определённые вопросы со сбором налогов. Например, малый бизнес не платит. Поэтому я жду от главы района определённых усилий в этой части.

Безусловно, у каждого нашего населённого пункта должна быть транспортная доступность. Но всегда надо понимать, что если населённый пункт маленький, и перевозчику ездить туда невыгодно, значит он потребует компенсации своих расходов из бюджета. И снова мы возвращаемся к тому, что придётся где-то забрать, чтобы сюда добавить...

Я поняла. Спасибо! 

P.S. Взглянуть на участников интервью со стороны можно здесь. Помимо озвученных вопросов от читателей издания, мы выполнили ещё несколько просьб и наказов. Так, передали Андрею Сергеевичу пожелание вытащить область из болота: «Пусть работает, а мы ему место на памятнике «Тысячелетие России»  присмотрим... Но только по результатам работы!».

Фото Алёны Кузнецовой