Сегодня, 20 декабря, депутаты областной Думы приняли во втором чтении бюджет на 2018 год и плановый период.

Как отметил председатель комитета Думы по бюджету, финансам и экономике Анатолий Федотов, при доработке документа учитывались пожелания и предложения, в том числе и внесённые прокуратурой, счётной палатой.

Ко второму чтению доходы бюджета увеличились на 1 миллиард 650,2 миллиона рублей. Дополнительно будет направлено 503,7 миллиона рублей на важные государственные программы по поддержке семей, производителей сельскохозяйственных товаров. На повышение зарплат работникам бюджетной сферы дополнительно направят 639,7 миллиона рублей. Также дополнительно будут профинансированы такие направления как выделение бесплатных лекарств (60 млн), жильё для детей-сирот (62,9 млн), ремонт кораблей Морского центра Николая Варухина (8 млн), проведение соревнований и участие наших спортсменов во всероссийских состязаниях (15 млн) и др.

Расходы составят 26 миллиардов 986,8 миллионов рублей. Бюджет сформирован бездефицитным.

Значительно увеличились расходы на социально значимые статьи. Предложенный проект – это баланс между потребностью увеличить социальные расходы и реальными прогнозируемыми доходами, – сказал Анатолий Федотов.

Лидер фракции КПРФ Валерий Гайдым посчитал неприятной тенденцией регулярное выпадение налоговых доходов в размере 1,5 миллиарда. Он также назвал «подачками», раздаваемыми в преддверии президентской кампании, обещания президента выделить средства для нескольких регионов, в число которых вошла и Новгородская область.

На ЖКХ минус 228 миллионов рублей, 199 миллионов на образование, 130 на физкультуру и спорт – это дефицит? Дефицит. Подвести расходы под доходы – ума большого не надо. Вопрос только в том, насколько удовлетворены потребности людей, – сказал Гайдым, заявив, что фракция будет голосовать против бюджета.

Алексей Чурсинов (ЛДПР) попросил уточнить сумму субсидии для ТК «Новгородская». Этот вопрос интересует депутатов на фоне обсуждения темы повышения тарифов на коммунальные услуги с июля 2018 года. По словам руководителя департамента финансов Елены Солдатовой, размер субсидии останется на уровне нынешнего года и составит 700 миллионов рублей.

Бюджет не содержит динамики развития, потому что не отражает реальную картину в регионе. Тут мы ещё узнали о том, что у нас есть «скрытые» долги, – сказал он. – Мы не увидели положительных изменений после первого чтения, поэтому фракция считает, что проект поддерживать нельзя.

Михаил Караулов считает, что сумма доходов бюджета явно завышена. По его мнению, правительству необходимо срочно задуматься об источниках финансирования:

Необходимо сделать бюджет дефицитным. Тогда он будет честным и беспристрастным. Это заставит нас считать каждую копейку.

От имени «Единой России» Сергей Бусурин предложил поддержать проект бюджета.

По итогам обсуждения депутаты проголосовали за принятие документа во втором чтении.

Фото с сайта pixabay.com