Где и как можно провести три выходных дня детям и взрослым, рассказываем в нашем обзоре. 

Новгородский музей-заповедник

На днях в Главном здании музея (Кремль, 4, здание Присутственных мест) открылась выставка «Древняя Москва Аполлинария Васнецова. Автолитографии из фондов Новгородского музея-заповедника». На выставке представлены листы альбома «Апполинарий Васнецов. Древняя Москва. Автолитографии», изданного в начале 1920-х годов в Советской России. Графика проникновенно воссоздаёт облик Москвы XII – XVII веков, чаще всего – Москвы последнего «допетровского» века.

В соседнем зале смотрите выставку «Борис Годунов. Версии. Эскизы декораций и костюмы к фильму. Из собрания ВГИК (Москва)». Вы увидите около пятидесяти произведений преподавателей и студентов ВГИКа разных лет, среди которых – эскизы костюмов к постановке Сергея Бондарчука (1986), выполненные художником Лидией Нови, фильм режиссёра Владимира Мирзоева (2011) в работах Валерия Архипова, декана художественного факультета ВГИК. Студенческие эскизы 1982 и 2002 годов позволяют почувствовать, как за двадцать лет изменились акценты в прочтении трагедии Пушкина. Макеты костюмов создают эффект присутствия на съемочной площадке.

Обе выставки работают по 2 апреля.

Театр для детей и молодёжи «Малый»

24 февраля в театре «Малый» покажут античную драму «Ифигения-жертва» (16+). Версия классического греческого произведения удивит вас своею актуальностью в дне сегодняшнем и ещё раз заставит поверить, что классика всегда живёт в настоящем времени. Начало в 19:00.

Академический театр драмы имени Достоевского

В День защитника Отечества в театре драмы – литературно-драматическая композиция «Сияй в веках, Великая Победа!» (6+). Вы услышите песни военных лет, стихотворения и монологи о Великой Отечественной войне, увидите отрывки из военных спектаклей в исполнении артистов театра. Начало в 18:00. Обратите внимание: для женщин от 55 лет и мужчин от 60 лет стоимость билета составит всего 50 рублей. 

24 февраля пикантную историю о жизненных перипетиях расскажет спектакль «Обманщики» (16+). Доктор Дэвид Мортимэр готовится к выступлению на важнейшей для будущей карьеры конференции. Но перед самым выходом он узнаёт, что у него есть внебрачный сын. Это обстоятельство влечёт за собой череду весьма незаурядных и комичных ситуаций, которые вы увидите в 18:00.

25 февраля приходите в театр всей семьёй. Вас ждёт весёлая и увлекательная история «Три поросёнка» (0+). Однажды трёх озорных братьев решил съесть очень плохой серый волк. Им предстоит узнать, как важны дружба и взаимопомощь, которые всегда помогают справиться с любыми трудностями! Начало в 12:00.

Воскресным вечером смотрите спектакль «Дон Жуан. Версия» (16+), жанр которого создатели определили как «Уроки любви». Это история одного молодого монаха, пришедшего на исповедь к великому соблазнителю на одре его смерти. Уверены: вы увидите любвеобильного и талантливого сердцееда абсолютно в другом образе. Начало в 18:00.

Новгородский центр современного искусства

В субботу, 24 февраля, интеллектуальный клуб «Скворешня» собирает искусствоведов-любителей на лекцию кандидата исторических наук Владимира Конецкого из серии «Исторические портреты». Тема «Андрей Боголюбский. У истоков русского самодержавия» (14+). Начало в 13:00, встречаемся за красной дверью НЦСИ.  

Молодежная библиотека «Читай-город» 

23 февраля библиотека собирает меломанов на акустический концерт архангельской команды «Корица» (12+). В творчестве группы женский софт-рок сочетается с элементами соула, джаза, бардовской песни и дрим-попа, и всё это – с помощью гитары, арфы и вокала. Начало в 16:00. 

Для детей 

Театр для детей и молодёжи «Малый»

24 февраля театр «Малый» покажет лёгкую светлую постановку «О девочке Маше, собаке Петушке и кошке Ниточке» (0+). Машу окружают друзья – собака и кошка, любимая кукла Елизавета Петровна, папа-летчик и художница-мама и с непоседливой Машей случается масса приключений. Жанр постановки – «сказка-игрушка», ведь центральным местом событий становится кукольный дом девочки Маши и всего его домашние обитатели. Постановка проходит в Белом шатре, который специально выстроен в театре. Начало в 11:00.

А 25 февраля театр порадует маленьких и больших зрителей лёгким и светлым спектаклем «Лёля и Минька» (6+). Это история о брате и сестре, сначала – озорниках и больших поклонниках мороженого, после – взрослых людей, что несут свою детскую дружбу через всю жизнь. Начало в 13:00. 

Новгородская областная филармония

25 февраля в филармонии – волшебная музыкальная сказка «Снегурочка» (0+) по мотивам произведений композитора Анатолия Лядова. Ребята услышат чудесную историю в исполнении оркестра русских народных инструментов имени Бабанова, познакомятся со всеми инструментами и проявят смекалку на увлекательной викторине. Начало музыкального праздника в 11:00.   

Детский музейный центр Новгородского музея-заповедника

В субботу, 24 февраля, юных искателей приключений ждёт тематическая экскурсия по Кремлю «И снова крепость стала боевой» (12+), а затем – игра-реконструкция на макете «Невская битва 1240 г.» (12+). Начало в 12:00 и 15:00 соответственно.

А если вы хотите узнать, «О чём рассказал музейный предмет» (6+), приходите с малышами 25 февраля на одноимённую экскурсию по Грановитой палате. Сбор в Детском музейном центре в 12:00. Затем, в 15:00 ждём вас на мастер-классе по изготовлению лоскутной традиционной куклы (6+) с мастером Ольгой Олонцевой. 

Развлечения (18+)

LED Night Club 

Фанаты живой музыки, ваш выход: 23 февраля в 20:00 приходите на презентацию нового альбома группы «Znaki». Будем подпевать вместе старым и новым хитам! А после полуночи в клубе стартует откровенное шоу c популярной стрип-дивой Натальей Rose. В подарок фотоотчёт, розыгрыш суперпризов и отличный настрой на все выходные. 

Genesis Night Club 

Клуб объявляет «Ночь настоящих мужчин». В честь праздника для вас – эротическое шоу, крепкие подарки на баре, подарки самым брутальным и бесплатный вход до полуночи. 24 февраля веселье продолжит Playboy Night. Не забудьте сфотографироваться с зайчиками! Для девушек вход с ушками свободный всю ночь. 

Папа Бар

23 февраля император шансона Сергей Кузаков, Феоктист и гость-именинник Алексей Шубардин поделятся своими историями и песнями в программе «Солдатский маринад». Старт в 21:00, вход свободный. 

В субботу Папа встречает две замечательные группы: «Корица» (Архангельск) и «Лисьи Песни» (Санкт-Петербург). Услаждайте ваши уши притягательным женским роком с впечатляющим вокалом и нежной лирикой. Начало в 21:00, вход свободный. А в воскресенье вспоминаем любимые песни на вечере памяти Егора Летова. Играют Валерий Мардюков, Михаил Ермолаев, после – открытый микрофон для всех желающих. Начало в 20:00, вход свободный.

Лофт-бар «Дом быта»

В пятницу вечером поздравляем мужчин и встречаемся на танцполе вместе с Сингаджи, Никитой и Димой Саунд. Танцы до утра с нашими резидентами гарантированы! 

24 февраля собираемся на одну из серии вечеринок электронной музыки от команды AE DJ's Beatovukha. В эти выходные знакомимся с ценителем атмосферного электронного грува и ломаных ритмов JDV и стильным экспериментатором Kudymov. 

Желаем вам солнечных выходных на позитивной ноте! 

Фото предоставлено Новгородским музеем-заповедником, театром драмы и из группы «Корица» «ВКонтакте»