Впереди выходные, и мы расскажем, как провести их культурно и интересно.

3kdNVe1JxSI

К ежегодной акции «Библионочь» по традиции присоединятся и новгородцы. В «Читай-Городе» на один вечер откроется «Нехорошая библиотека»: здесь будут говорить о Булгакове и его бессмертных произведениях, ведь в мае исполнится 130 лет со дня рождения писателя. В программе лекция историка Владимира Варнаева, лекция-разговор со священником Евгением Зайцевым по роману «Мастер и Маргарита» о притягательности зла и границах света, мастер-класс фотографа Владимира Щелканова «Эксперименты со светом», мастер-класс по росписи одежды от художника Ольги Фроловой, роспись масок с художником Михаилом Даниловым, хореографический этюд «Полёт Маргариты» от Веры Саблиной и показ коллекции корсетов от мастерской Annifecorset и многое другое. Начало 23 апреля в 19 часов. 12+.

8X5eePcmPcQ

Однако же официальная тема всероссийской «Библионочи» в этом году «Книга – путь к звездам». В новгородской областной библиотеке в рамках действа «Хронотоп» предлагают ненадолго остановить время и модифицировать пространство. Вечером 23 апреля в библиотеке будут работать в режиме нон-стоп 12 тематических площадок, на которых всех неспящих ожидают интереснейшие события. Любителей кинематографа приглашают на лекцию «Образ ксеноморфа в американском фильме ужасов», желающие заглянуть в будущее смогут сделать это, руководствуясь картой звездного неба. На площадке «Полигон» гостей будут знакомить с новейшими технологиями. Поклонники фэнтези и научной фантастики смогут пройти спецмаршрутами книжных квестов. На площадке «Восток-1» можно будет совершить путешествие на 60 лет тому назад, в день первого полета человека в космос.

Весь вечер будут работать территории мозгового штурма с конкурсами и головоломками, интерактивными играми, кроссвордами. Только для гостей библионочи-2021 – аномальное кафе «Сталкер», стайл-конкурс «Люди в черном», фотозона «Внеземелье», космические байки, а также временные петли, лунные гонки, таинственные миры и, по традиции, вселенского масштаба литературно-музыкальное шоу с участием групп Shedda и A’cappella FM, Soul, преподавателей и студентов колледжа искусств имени С. В. Рахманинова. Начало в 17 часов. 12+.

SCmDnX5bc3w

В центральной городской библиотеке имени Д. М. Балашова вдохновились книгой Д. Адамса «Автостопом по галактике». Завтра здесь пройдёт «Слёт галактических автостопщиков», и вся программа будет посвящена космосу и путешествиям автостопом: видео-лекция «Земное космическое кино до первого полёта землянина в космос» (ведущий Николай Велицкий), выступление антрополога и путешественницы Надежды Поповой «30 историй земного автостопа», дефиле «Галактическая мода в земных условиях», квест «Тайна планеты X» и т.д. За лучший космический костюм и победу в квесте обещаны призы. 6+.

Новгородский музей-заповедник приглашает на лекцию старшего научного сотрудника Владимира Варнаева «Солнце земли русской», приуроченную к выставке «Александр Невский. Легенда о воине». Начало 24 апреля в 14 часов. 12+.

Вечером 24 апреля любители истории и фотографии встретятся у информационного центра музея-заповедника (Сенная площадь, 1), чтобы отправиться в очередной «Ночной фототур» с Анной и Владимиром Щелкановыми. Участников ждут эксклюзивная экскурсия по Церкви Спаса Преображения на Ковалёве и мастер-класс по ночной фотосъемке. Отъезд в 19:30. Билеты и справки по телефону: +7-921-730-93-92. 12+.

 BQMF1i2xWo

23 апреля в 16 часов в библиотечном центре «Читай-город» (Мира, 1) состоится встреча с Надеждой Поповой, известной путешественницей, антропологом и автором исследования о безопасности путешествий. За почти 13 лет путешествий она объездила более 40 стран мира, в основном, автостопом, в одиночку и компанией, и готова рассказать новгородцам о своих удивительных приключениях. 12+.

GUwozErY99E

Интеллектуальный клуб «Скворешня» приглашает 24 апреля в 13 часов на четвёртую лекцию искусствоведа Сергея Пухачёва по теме «Искусство Северного Возрождения. Германия».

25 апреля на Онфимкиной полянке у Детского музейного центра в Кремле пройдёт весёлый праздник «Сказочный переполох» (0+). Ребят ждут хороводы, песни, игры, мастер-классы и театр теней. Начало в 12 часов.

PMhRzV6Npqs

Бюро приключений «53 тура» приглашает на показ драмы Гарри Маккуина «Супернова. Полная версия». Главные роли в картине сыграли два выдающихся актёра: Колин Фёрт (лауреат премии «Оскар» и «Золотой глобус») и Стэнли Туччи (обладатель трёх премий «Эмми» и двух «Золотых глобусов»). Пианист Сэм и писатель Таскер путешествуют по Англии в своём автодоме, навещая по дороге друзей и родственников, параллельно борясь с развивающейся болезнью Таскера. Постепенно Сэм понимает, что это их последнее путешествие вместе. «Супернова» – это фильм с мощным и трогательным сюжетом о силе человеческой любви перед лицом смерти. В первоначальном варианте картины, которая совсем недавно была в российском прокате, шла сокращенная версия фильма. Начало 23 апреля в 20 часов в кинотеатре «Новгород». 18+.

WE9l21IbXL4

В субботу «53 тура» покажут совместный проект фестиваля Дианы Вишневой Context, Пушкинского музея и Aksenov Family Foundation: фильм-балет Андрея Сильвестрова «Слепок» (12+). Зрителей приглашают погрузиться в контекст мировой культуры и проанализировать увиденное с точки зрения интеграции разных видов искусства. Команда проекта «Слепок» искала визуальные образы, сопряжённые с теми периодами изобразительного искусства, которым посвящены выбранные для фильма залы музея. Для хореографов было важно не только почувствовать энергию эпохи и передать ощущения, возникающие при встрече с произведениями искусства Древней Греции, Древнего Рима, Средневековья и Ренессанса, но и найти концептуально выверенное пластическое воплощение своих замыслов. Танец рождался в процессе взаимодействия с новой музыкой, пространствами залов, объектами экспозиции и историческим контекстом. Оператор не просто фиксировал происходящее: точка зрения видеографа была вписана в рисунок танца и полностью зависела от хореографии. Начало в 19 часов в кинотеатре «Новгород».

btEYWnv K90

Сегодня вечером в 19 часов в театре драмы имени Ф.М. Достоевского обращаются к классике. В спектакле «Отцы и дети» по роману Ивана Тургенева конфликт поколений неизбежен, равно как неизбежна драма человека, не умеющего слушать и прислушиваться к кому-либо, кроме себя. Вечный спор отцов и детей о настоящих ценностях, чувствах и разуме, выборе и судьбе остаётся актуальным вот уже более 150 лет. 12+.

VLXYcQm7VGU

Театр-студия «Эксперимент» 24 апреля в 16 часов покажет спектакль по пьесе «Волки и овцы» Александра Островского (12+). Как считают в театре, в произведениях Островского любовные страсти особенно обострены, ведь в них любовь становится инструментом к достижению общественного положения и богатства. Спектакль пройдёт в малом зале ДКМ «Город».

4kR3pPNpba8

Арт-гостиная «На Дворцовой» культурного центра имени Н.Г. Васильева 24 апреля в 18 часов приглашает познакомиться с творчеством писателя и драматурга Шолом-Алейхема. В нём отражены наиболее живые и интересные черты еврейского народа, которые и сегодня поражают своим трагизмом, юмором, музыкальностью и подлинным лиризмом. Про моноспектакль «Песнь песней» действительно можно сказать: «И смех, и слезы, и любовь»! 16+.

qrGOkox fBI

Театр «Малый» приглашает на спектакль по пьесе современного драматурга Ивана Вырыпаева «UFO». Он основан на свидетельствах людей, контактировавших с НЛО и внеземными цивилизациями. Однако встреча с инопланетянами – в первую очередь, попытка найти в себе человека и узнать, что такое сопричастность с миром, познание или поиски собственного пути во вселенной. Начало 24 апреля в 19 часов, 18+.

05

24 апреля в 19 часов театр драмы имени Ф.М. Достоевского предлагает оценить новое прочтение истории о бедной девушке, которая смогла поехать на бал благодаря фее-крёстной. «Золушка. Сага. Рассвет» – сказка для взрослых, ведь сказочный принц оказывается вампиром, да и Золушка попадает отнюдь не на прекрасный бал, а на торжество нежити, пьющей человеческую кровь. 12+.

2ILr cnxn9Y

Маленьких зрителей ждут 25 апреля в 11 и 13 часов в театре «Малый» на спектакль «Три медведя» (3+). Мишка – самый лучший друг детства. Он знает много разных историй и очень любит рассказывать сказки. А если вместе соберутся трое мишек, то сказок станет в три раза больше. Мишки любят сказки – про мед, про пчёл, про путешествия и… про самолеты. 

ioDtmbnAC6U

Приходите всей семьёй 25 апреля на весёлую волшебную сказку «Тайна колдуна Дрэго» (0+). Это – история о прекрасной девушке Мариэлле и волшебнике Антонио. Им придётся справиться с чарами злобного колдуна, чтобы быть вместе. Помешать им хочет и Королева воды, которая сама влюбилась в красавца Антонио. Герои пройдут через много препятствий, но всё-таки любовь, верность и дружба смогут всё преодолеть. Начало в 12 часов.

Театр Юного Зрителя приглашает окунуться в волшебную сказку для всей семьи «Дюймовочка». Приключения маленькой, но очень храброй девочки, которая, пройдя сквозь многие испытания, нашла своё счастье, начнутся 25 апреля в 12 часов в малом зале ДКМ «Город». 0+.

1i2irip1ED8

В воскресенье вечером в театре драмы покажут спектакль «Русалочка» в постановке режиссёра Полины Неведомской. Это история о бескорыстной любви, ради которой героиня, не задумываясь, жертвует собой. Начало в 19 часов, 6+.

 YCHcrYDZKU

Концертную программу выходных откроет новгородская группа Belarusachka. Основой своего стиля музыканты выбрали калифорнийский панк-рок – самый мелодичный, зажигательный и озорной в рок-музыке. Начало сегодня в 20 часов в клубе «Папа-Бар», вход свободный. 18+.

fn jkBTCswo

В эту субботу в клубе «Папа-Бар» пройдёт рок-фестиваль CLUB'Ok с участием групп «Имплоzия», Himia, Cardio Orchestra, «Света нет» и Twenty Twelve. 16+.

lNqspmWpOBU

24 апреля в 17 часов мужской вокальный коллектив «Меломан» приглашает зрителей на сольный концерт «За рамками», чтобы стереть границы стереотипов и взглянуть на музыку по-новому. Зрителей ждут живой вокал, разнообразие стилей и направлений, новое звучание известных песен, эффектные образы и постановка, музыкальные открытия. 6+.

Axhoyyd6mUI

Культурный центр «Диалог» и новгородское отделение Союза театральных деятелей России запускают совместный проект «Встречи в Театральном салоне». Откроет его актриса новгородского академического театра драмы имени Ф.М. Достоевского Наталья Егорова. 24 апреля в 17 часов она представит поэтическую программу по стихам Николая Колычёва «Три слова: Я тебя люблю...». 12+.

24 апреля в 18 часов в культурном центре «Диалог» выступит государственный академический русский народный ансамбль «Россия» имени Людмилы Зыкиной. Ансамбль сохраняет уникальные певческие традиции России. Художественный руководитель – Дмитрий Дмитриенко, солистка – Ирина Крутова. В программе песни из репертуара Людмилы Зыкиной, Валентины Толкуновой, Майи Кристалинской, Анны Герман, Людмилы Гурченко и Ольги Воронец. 6+.

В воскресенье в 15 часов в культурном центре «Диалог» состоится концерт «Музыка весны». Выступают академический смешанный хор городского центра культуры и досуга имени Н.Г. Васильева и санкт-петербургский вокальный ансамбль «Весналика». 0+.

8UfOQm0ifDc

25 апреля в 16 часов в «Диалоге» состоится концерт молодых, но уже весьма титулованных аккордеонистов из Санкт-Петербурга Евгении Чирковой и Артёма Малхасьяна «Double Expression». Это ансамбль солистов, сочетание двух ярких творческих индивидуальностей, союз уже сложившихся музыкантов, объединивших свои мастерство и страсть к музыке для достижения двойной экспрессии и артистизма. В программе прозвучит музыка всех жанров: от нескучной классики до зажигательных ритмов Испании и Аргентины. 6+.

YT1w7psXNYc

В воскресенье в 16 часов посетителей арт-пространства «База» ждёт встреча с автором-исполнителем песен в жанре акустический рок Павлом Федосовым из Москвы. Специальным гостем станет лидер новгородской группы «Чёрная птица» Степан Дмитриев. 12+.

Uovo4BZmfjs

В клубе «Папа-Бар» отметит своё 15-летие группа «6 Океанов». Начало 25 апреля в 19 часов, вход свободный. 18+.

WU9MFdKDkLU

Желаем вам интересных и насыщенных выходных!

Фото из архива организаторов мероприятий