Впереди выходные, и мы расскажем, как провести их культурно и интересно.

Сегодня, 16 апреля, в государственном музее художественной культуры Новгородской земли открывается выставка проекта «Дизайн платформа» под названием «Карта выхода из….». Молодых художников Ангелину Агафонову, Владиславу Сидорову, Светлану Пудину и куратора Дарью Соколову вдохновил другой проект: выставка «Географика Новгорода», где представлена коллекция карт, планов, гравюр и литографий Алексея Финикова. Графика карт России и Новгородской губернии, принципы размещения информации на них, микс географической науки и мифологии, различной символики, тона, цвета, шрифта сподвигли авторов к созданию серии работ. Важной темой выставки стал вопрос – может ли карта нести в себе эмоцию? Так ли уж она бесстрастно-информативна? Работы молодых авторов выполнены как в традиционной графике, так и в технике коллажа, рельефа и даже вышивки.

17 апреля в Новгородском кремле – День истории, посвященный 800-летию со Дня рождения Александра Невского. Посетителей ждут экскурсии, интерактивные игры, квесты и спектакль (12+). Побробнее о программе рассказывает старший научный сотрудник музея Владимир Варнаев.

Интеллектуальный клуб «Скворешня» приглашает 17 апреля в 13 часов на лекцию искусствоведа Сергея Пухачёва «Искусство Северного Возрождения. Германия».

Сегодня вечером Бюро приключений «53 тура» приглашает на показ фильма Виктора Косаковского «Гунда» (6+). Картина вошла в список номинантов «Оскара» в категории «Лучший документальный фильм». Главная героиня фильма – свинья по имени Гунда. Во время съёмок режиссёр каждый день приходил на ферму, где жила Гунда, и ждал, пока она проснётся, выведет поросят и разрешит снимать. Цель фильма – показать животных такими, какие они есть, и дать им право на самостоятельное высказывание, без антопоцентризма, морализаторства и давления на жалость. Начало в 20 часов в кинотеатре «Новгород».

ro6JOP4C4hw

А в воскресенье «53 тура» покажут абсурдистскую драму Григория Добрыгина «Sheena667» с Юлией Пересильд и Владимиром Свирским. Главные герои фильма – работники автосервиса из Вышнего Волочка. Супруги мечтают купить подержанный эвакуатор, чтобы наладить бизнес. Но пока Вадим ищет подходящие варианты машины в интернете, он находит новую мечту – девушку из параллельного мира, американку, зарабатывающую танцами перед камерой в нижнем белье. Реальная жизнь и прочный брак становятся такими же неопредёленными, как условная цифровая действительность и далёкая Америка. Начало в 17 часов в кинотеатре «Новгород».

XitHHFdqQAk

Новгородский Киномузей продолжает показы фильмов о космосе. В субботу здесь смотрят знаменитый голливудский фантастический фильм 1956 года «Запретная планета» (12+), оказавший огромное влияние на развитие этого жанра. В воскресенье зрителей ждёт любимый всеми мультфильм «Тайна третьей планеты» (6+) и советский немой фильм 1935 года «Космический рейс» (6+) под живой аккомпанемент Анны Крайнюковой.

cCRODDTMaBE

Что роднит человека и жирафа? Возможно, длинная шея. Ведь в шее у жирафа 7 позвонков, как и у человека, но каждый из них в длину равен 25 сантиметрам. А ещё каждый жираф уникален рисунком своих пятен. Учитель биологии может много рассказать о видах и их борьбе за выживание. В спектакле «Шея жирафа» по книге Юдит Шалански грозная учительница биологии Инга Ломарк хранит свою человеческую тайну. Начало 17 апреля в 19 часов в театре «Малый» (16+).

VHUYvOTCW4Y

17 апреля в 18 часов в театре драмы имени Ф.М. Достоевского покажут спектакль «Невеста из Имеретии» (16+). Это добрая грузинская комедия о том, как взрослый прагматичный сын пытается не без тайного умысла женить своего овдовевшего отца на бесплодной вдовушке. Но жизнь не перехитришь. В итоге побеждает любовь двоих уже немолодых людей, перед которой бессильны и время, и человеческие интриги.

2021 03 05 11 32 45

В воскресенье театр драмы приглашает на спектакль «Пиковая дама» по повести А.С. Пушкина. Азарт, алчность, желание достичь своих целей любыми средствами неистребимы в человеке: Герману открылась жуткая тайна трёх карт, но счастья она ему не принесла. Начало в 18 часов. 12+.

2021 01 28 16 26 43

Маленьких зрителей ждут 18 апреля в 12 часов в театре драмы на музыкальную сказку «Как Бабы-Яги сказку спасали». Беда пришла в сказку – люди перестали верить в чудеса. Перевелись красавицы и богатыри на Руси, не стало опасных приключений и большой любви. Но за дело берутся три Бабы-Яги и устраивают влюбленной паре настоящую русскую сказочную жизнь, в которой сочетаются традиционные сказочные мотивы и реалии сегодняшнего времени, чередуются стихи и проза, драма и мюзикл. 6+.

bbv9n2apGDM

Если вы любите котиков и приключения, то истории о неугомонном коте Таффи и его многочисленных проделках придутся вам по душе – ведь они стали настоящим бестселлером во всем мире. Британский кот Таффи готов честно рассказать о кошачьей жизни и трофеях: мышках и птичках, которые почему-то вызывают у взрослых ужас, кроме того он – тот самый домашний любимец, которого обожают, терпят в семье и который готов разнести ваш мирный дом. Спектакль «Дневник кота-убийцы» пройдёт в театре «Малый» 18 апреля в 13 и 17 часов. 6+.

C x2eE 8 Js

16 апреля в 19 часов на сцене театра драмы «человек-анекдот» Игорь Маменко. Грусть и тоска ему не знакомы – он шутит везде и всегда, и этого не могла не заметить бессменная ведущая «Аншлага» Регина Дубовицкая, пригласив Игоря Маменко в свою программу. Если бы заново выбирали жениха для царевны Несмеяны, он стал бы бесспорным фаворитом – рассмешить может каждого, даже самого заядлого циника. А до того, как стать юмористом, Маменко работал акробатом в цирке. 6+.

e7bNRiWISNs

В клубе «Папа-Бар» сегодня вечером выступит новгородская кавер-команда EverGreenBand. В программе лучшие хиты современной рок-сцены. Начало в 20 часов. 16+.

aa9ov8j zCU

17 апреля в 15 часов на сцене культурного центра имени Н.Г. Васильева народный хореографический ансамбль «Садко» и образцовый коллектив «Гусельки» выступят в честь международного дня танца. 6+.

NV9XUzqjc1A

Культурный центр «Диалог» приглашает на большой юбилейный концерт «Под счастливой звездой», посвящённный 10-летию учреждения. В нём примут участие артисты коллективов центра и не только: Ярослав Буравченко, Денис Яковлев, Вячеслав Устюжанин, Любовь Быкасова, Александра Демиховская, Анна Карташова, Тимофей Колываенко, Алексей Кондюков, Александра Базыльникова, Полина Морозова, «Потешная слобода» и «Настенька», музыкальный театр «Водевиль», ансамбль народной песни «Сорока», группа «АПМ», музыкальный альянс «Петербургские Баритоны» и другие. Начало 17 апреля в 17 часов. 6+.

В субботу в клубе «Папа-Бар» выступит московская команда Nagart. Впервые новгородцы услышали эту группу на фестивале «Звукоморье», а первый же сольный концерт в нашем городе собрал столько зрителей, что клуб не смог вместить всех желающих. Теперь ребята представят в Великом Новгороде новый мини-альбом. 12+.

3ENkUH1p75k

В субботу в 19 часов в новгородском «Эколофте» состоится благотворительный концерт кавер-группы Greenwich. Средства будут направлены на лечение юного Максима Малышева, больного спинально-мышечной атрофией. Музыканты приглашают зарядиться положительными эмоциями, попеть любимые песни и заодно сделать маленькое чудо.

k1XI7faixRw

18 апреля в 16 часов в Рахманиновском зале «Диалога» проект «Искусство слышать» представит программу вокальной лирики на стихи Марины Цветаевой «И где-то музыка в окне» (16+).

Лирика Цветаевой… Кто сказал, что это дамская поэзия? Если да, то почему отечественные композиторы-мужчины наперегонки бросились сочинять музыку на эти бередяще-притягательные строки, написанные женщиной и про женщин? Каким голосом запела в нашей музыке её поэзия? Какие новые интонации открыли в ней композиторы XX века? Кто из них лучше расслышал Марину Ивановну? Нам с вами предстоит сделать выбор. И не факт, что он будет лёгким.

Ведущая – музыковед, кандидат искусствоведения Татьяна Берфорд.

NlzkxUBCr3I

18 апреля в 17 часов в областной филармонии имени А.С. Аренского струнное трио Lege Artis исполнит современные интерпретации классической музыки в рамках проекта «Классика в джинсах». 6+.

rRvVkuZno E

В воскресенье в 18 часов в культурном центре «Акрон» балет Аллы Духовой Todes выступит с новой программой «#Продолжение». Юмористические зарисовки сменяют номера, полные страсти, заставляющие сердце биться в бешеном ритме, а лирические и народные мотивы успокаивают и приносят гармонию. 6+.

todes

Ярким действом обещает стать мастер-класс по ритму от одного из самых востребованных джазовых барабанщиков России Саши Машина. Он будет полезен и интересен не только музыкантам, вокалистам и танцорам, но и всем, кто любит джаз. Начало 18 апреля в 18 часов в клубе «Папа-Бар». 12+.

K1 T38Gv2Jk

Желаем вам интересных и насыщенных выходных.

Фото из архива организаторов мероприятий