Рассказываем, чем заняться пятничным вечером и в первые майские выходные, за которыми последуют настоящие весенние каникулы.

Музей «Витославлицы» приглашает 2 и 3 мая познакомиться с народными пасхальными традициями и обрядами. 0+.

К Великому четвергу мы в нашей деревне навели порядок: убрали прошлогоднюю листву, окошки намыли, избы в порядок привели. К Светлому Христову Воскресенью – готовы!

QPMygUZH0XQ

Объединённый музей-заповедник возобновляет автобусные экскурсии по древним городам Новгородской земли. 1 мая можно будет побывать на выставке колоколов в Валдае и посетить Иверский монастырь. Отправление от Сенной площади в 10 часов, необходимо записаться по телефону +7-921-73-09-392. 6+.

Музей Тёсовской узкоколейной железной дороги приглашает на экскурсию с катанием на восстановленной автомотрисе АМ1-169. Сбор 1 мая в 11:30, запись на сайте музея. Одевайтесь как в лес, берите непромокаемую обувь и хорошее настроение – вас ждёт увлекательное путешествие. 6+.

x70dWy mpGo

Новгородский Киномузей в мае покажет фильмы о войне: весёлые и грустные, красивые и тяжёлые, детские и очень взрослые. В субботу зрители увидят здесь французскую картину 1966 года «Большая прогулка» с Луи де Фюнесом (6+), а в воскресенье в Киномузее покажут фильмы «Сказка о Мальчише-Кибальчише» (6+) и «Летят журавли» (12+).

gkYa5 p1COo

Сегодня вечером в кинотеатре «Новгород» покажут мюзикл Ларса Фон Триера «Танцующая в темноте». Большая ретроспектива датского режиссера приурочена к его 65-летию и продлится до весны. Эта история с потрясающей простотой выражает дух Америки, в которой Триер видит пуританскую тупость и систему ложного правосудия. Он приглашает на главную роль Бьорк – исландскую антизвезду, которая не играет, а на одном дыхании проживает роль Сельмы. А на помощь ей призывает Катрин Денев – посланницу европейского мюзикла, в 60-е годы солировавшую в «Шербурских зонтиках» и «Девушках из Рошфора». Фильм завоевал награды Каннского фестиваля в 2000 году в категориях «Лучший фильм» и «Лучшая женская роль». Начало в 20 часов, 16+.

aOfkDNr1Ln8

30 апреля в 19 часов в театре драмы имени Ф.М. Достоевского состоится спектакль о Нюрнбергском процессе «И воздастся вам» (16+). Драматург Александр Звягинцев и режиссёр Даниил Донченко показывают суд глазами советского капитана Дениса Славина и эмигрантки-княжны Ирины Гагариной. Два маленьких человека перед лицом большой истории: он прибыл на Нюрнбергский процесс в качестве сотрудника советской разведки, она же трудится переводчицей во французской делегации. Война изломала их судьбы, но обострила желание жить и любить. Следя за романтическими отношениями на фоне политических интриг, зрители погрузятся в масштабное историческое событие, узнают детали плана нападения на СССР, услышат допросы Геринга, Риббентропа, Кейтеля и других главарей рейха.

MzKG2h1sNmQ

1 мая в 18 часов в театре драмы покажут спектакль «Семейное счастье» (16+). На сцене две героини среднего возраста – Эсфирь Львовна и Лизавета Яковлевна, которых жизнь почти всегда забывала баловать. А они, несмотря ни на что, все равно эту жизнь любили и любят и, живя памятью о страшном военном прошлом, с непоколебимой надеждой веруют, что в настоящем и будущем, после той ужасной войны, всегда и везде будет только мир и радость. И это ощущение поддерживают Витя с Сонечкой, молодые герои этой пьесы. Они такие взрослые дети, которые обо всём имеют представление, но ничего на деле не знают, а просто живут и радуются всему, и не волнуются ни о чём.

sem

В воскресенье театр драмы приглашает на спектакль «Прости меня» (16+) по пьесе современного российского драматурга Игоря Германа. Это история о семье, разделённой надвое: о потерявшемся папе, о сердечной, доброй матери и, конечно же, о дочери – большой девочке, которая верит в чудеса и думает о мире лучше, чем он есть. Глупо расставаться с родными людьми, глупо, но ещё страшней не иметь возможности снова стать семьёй. Найдёт ли Алексей дорогу домой? Откроет ли Татьяна свою душу? Хватит ли у юной Ани любви и мудрости, чтобы раз и навсегда соединить два сердца, рвущихся друг другу навстречу?

прости меня

Маленьких зрителей ждут 1 мая в 12 часов в новгородской областной филармонии на музыкальную интерактивную программу «Петрушка в гостях у Самовара» (0+). Петрушка позабавит ребят весёлыми танцами, познакомит их со своей собачкой и постарается найти новых друзей. В программе принимает участие артист-кукловод.

2021 04 29 17 19 21

2 мая в 13 часов и 3 мая в 11 часов новгородский театр «Малый» приглашает на музыкальный спектакль «Мышкин дом» (3+). Весёлая мышка Резвушка, которая живет в норке со своей семьёй, собирается построить просторный домик, но для этого необходима помощь друзей. В лесу Мышка знакомится с Пасхальным зайцем, который занят раскрашиванием праздничных яиц, встречается с котиком Мурлыкой и даже попадает в мышеловку. Не обойдется и без приключений, когда ключ от нового дома падает в речку, где живет грозная Щука…

0rf 08abzR4

В воскресенье в 12 часов в театре драмы покажут спектакль «Василиса Прекрасная» (0+). В сказочном лесу в плену у Кощея Бессмертного томится Василиса Прекрасная. Заточил её злодей в глубоком подземелье, чтобы забыла о свете белом. Так век ей и сидеть в подземелье, если бы не Иван- молодец. Доброе сердце Ивана откликается на чужую беду. Любовь и отвага Ивана одолеют лихой обман да злобный навет и приведут Василису Прекрасную с Иваном прямо под венец. Но битва между Иваном и Кощеем за пленённую Василису будет нешуточной...

DA6sB9uPsbw

Сегодня в 17 часов в ДК имени Н.Г. Васильева пройдёт музыкально-поэтический вечер «Лучший друг моей гитары стихотворная строка». Выступают новгородский поэт Александр Кириллов, член ассоциации «Литератор Якутии» Майя Ефремова и музыкант Борис Дойлидо. 6+.

В субботу в клубе «Папа-Бар» состоится вечеринка Manifest Party. Организаторы обещают актуальное звучание бэйс, хип-хоп и хаус-музыки. Начало в 23 часа, 18+.

6m9lAO9xmug

2 мая в 16 часов в культурном центре «Диалог» выступит лауреат международных конкурсов Анастасия Малинина (фортепиано). Девушка родилась в Великом Новгороде, сейчас учится в Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова. В программе И.С. Бах, Л. Бетховен, Р. Шуман. 6+.

CeHnfSkrPl4

В воскресенье в 20 часов в клубе «Папа-Бар» выступят группы A PuЯRfest Hivemind, «Диктат» и «Восточный фронт». 16+.

rcjbp CInPw

Желаем вам интересных и насыщенных выходных!

Фото из архива организаторов мероприятий, главное фото – Тимофея Шутова