Впереди выходные, и мы расскажем, как провести их культурно и интересно.

4 апреля в Детском музейном центре пройдёт встреча с прапраправнуком и полным тёзкой знаменитого путешественника Николаем Миклухо-Маклаем. Он расскажет о своих собственных путешествиях на остров Новая Гвинея, об опыте общения с папуасами и о работе Фонда сохранения этнокультурного наследия им. Миклухо-Маклая. Начало в 15 часов. 0+.

Новгородский музей-заповедник приглашает на квест-путешествие по Славенскому концу древнего Новгорода. Именно здесь располагались конторы иноземных купцов. И, конечно же, сюда входит легендарное Ярославово дворище. Сбор 4 апреля в 12 часов в Воротной башне Гостиного двора. 6+.

VKEaobOoGIU

4 апреля в 16 часов состоится экскурсия по выставке Николая Рериха в Музее изобразительных искусств. Новгородцы смогут увидеть десятки полотен Рериха, которые обладают своей историей и отражают историю. Так, как увидел её выдающийся художник из начала XX века, и так, как подсказывали ему интуиция и научные знания своего времени. Забронировать билеты можно по телефону +7-921-73-09-392. 0+.

lfmwICdWqcA

Интеллектуальный клуб «Скворешня» приглашает 3 апреля в 13 часов на лекцию искусствоведа Сергея Пухачёва «Искусство Северного Возрождения. Германия».

В апреле исполняется 60 лет полёту первого человека в космос. В новгородском Киномузее весь месяц будут идти фильмы о космосе: советские и зарубежные, для взрослых и детей. В эти выходные новгородцы увидят голливудский блокбастер «Враг мой» (12+) и отечественную кинофантастику «Солярис» (12+) и «Москва-Кассиопея» (0+).

ououNb NTZg

Сегодня вечером в кинотеатре «Новгород» Бюро приключений «53 тура» покажет драму Ивана Болотникова «Пальмира» (16+). Фильм-притча основан на реальных событиях, съеёмки которого прошли в одном из древнейших и красивейших городов мира – Дербенте. В центре фильма – путешествие в раздираемую войной Сирию. Ради спасения дочери главный герой готов на всё. Но судьба ставит выбор – спасти свою дочь или чужую? Впервые в отечественном картина поднимает проблему возвращения на родину людей, завербованных террористами. Начало в 20 часов.

Efzriyx8Mhw

А в воскресенье «53 тура» приглашают на фестиваль лучших короткометражных фильмов о любви Love Shorts (16+). Это семь истории о любви, о смысле, о жизни. Ничто не вечно, но пока сердца бьются, на планете будет существовать это чувство. И разве кто-то в праве его сдерживать? Начало в 17 часов в кинотеатре «Новгород».

X82xcqKjNMg

Творческое пространство «Эколофт» (Большая Санкт-Петербургская, 64, 3 этаж) отмечает три месяца со дня открытия и приглашает на праздник. 4 апреля в 11:30 здесь пройдут детские мастер-классы по поделкам из вторсырья, а в 13 часов состоится игровое занятие «Спасаем планету». С 14:30 начнутся открытые встречи с экспертами по экологической тематике: вторая жизнь вещей (мода, быт, архитектура), мифы и факты о качестве и очистке воды, методы весеннего расхламления и способы вырастить микрозелень на подоконнике. В 19 часов стартует вечер музыки и стихов со свободным микрофоном. 0+.

WytGjBtewTQ

3 апреля в 16 часов театр-студия «Эксперимент» покажет постановку по мотивам пьесы «Сон в летнюю ночь» Уильяма Шекспира. Истории о любви актуальны во все времена, а у Шекспира в них вмешиваются волшебные духи природы, награждая влюбленных минутами счастья и вдохновения. Спектакль пройдёт в малом зале ДКиМ «Город». 12+.

2021 03 31 21 55 40

В субботу в 19 часов в театре для детей и молодёжи «Малый» покажут спектакль «Что случилось в зоопарке» по пьесе Эдварда Олби. Случайная встреча двух незнакомцев в солнечный день в Нью-Йорке становится судьбоносной для них обоих – один из них настойчиво предлагает узнать, что произошло в зоопарке, а другой рад бы вернуться к книге и своей обычной жизни, но это столкновение вдруг превращается в настоящий детектив, триллер и драму о смысле жизни. Добропорядочный патриархальный Питер и нахальный Джерри превращают беседу в столкновение двух миров – и к концу этого вечера их мир перевернется навсегда. 18+.

8ageScHLq40

В субботу в 18 часов на сцене Новгородского академического театра драмы начнётся спектакль «Не оставляйте женщину одну». Это история из жизни обычных женщин, которые мечтают о высоких романтических отношениях, признаниях в любви и блистательном рыцаре, готовом примчаться на белом коне и сразиться с драконом. Но в жизни всё гораздо прозаичней и поэтому молодая женщина то ли из-за робости своего жениха, а может и потому, что его устраивает такое положение вещей, не может выйти замуж. Это обостряет конфликт между героиней и её матерью. Не выдержав затянувшегося сватовства, мать показывает дочери пример и находит себе «поклонничка». Женщины начинают соревноваться в своем умении взять власть над мужчиной, а мужчины, как часто бывает в таких ситуациях, становятся игрушками в руках женщин. 16+.

2021 03 05 11 31 28

4 апреля театр драмы приглашает на спектакль «Девять белых хризантем» (12+). У героев всё в жизни не складывается, они окружены одиночеством, нелюбовью. И вдруг случайные встречи в аэропорту переворачивают их жизнь. Люди незримыми нитями оказываются связаны друг с другом, и через слёзы отчаяния проглядывает радость. Интересный сюжет, его неожиданные повороты, столкновение персонажей и непредсказуемый финал. Начало в 18 часов.

SlTJ3e3O1Fw

Маленьких зрителей ждут 3 апреля в 11 часов в театре «Малый» на кукольном спектакле «Кто сказал Мяу?». Добрые и познавательные сказки Владимира Сутеева знают все дети – в кукольной сказке собираются под грибком Заяц и Муравей, спасаясь от дождя, мудрый Медведь учит, как разделить яблоко. И конечно, любознательный Щенок проводит детективное расследование: кто же сказал «мяу»? Обаятельные кукольные герои исследуют мир и учатся дружбе, взаимовыручке и доброте. Спектакль для самых маленьких создали режиссер Вия Блузма и художница Аниты Знутиня-Шеве (Латвия). 3+.

DSC 0072

Инструментальный ансамбль «Весёлые нотки» приглашает в новгородскую областную филармонию на музыкальную интерактивную программу «Норвежская сказка» (0+). Ребят ждут занимательные приключения принцессы Эльзы и норвежского гнома под музыку Эдварда Грига.

Норвежская сказка

В воскресенье в 12 часов в театре драмы пройдёт спектакль «Волшебник Изумрудного города» по мотивам сказочной повести А. Волкова. Ребята познакомятся с бывшим цирковым фокусником Гудвином, которого по воле урагана занесло в Волшебную страну, где он стал волшебником и правителем Изумрудного города, колдуньей Бастиндой, и, конечно, с Элли и её друзьями: пёсиком Тотошкой, Страшилой, Железным Дровосеком и Львом. 0+.

2021 01 28 16 27 26

Отправляйтесь всей семьёй 4 апреля на яркий и веселый спектакль по классике Саши Чёрного «Дневник Фокса Микки» (6+). Любознательный и талантливый пёс научился писать и ведёт записки о своих хозяевах, переживая приключения, которые не снились ни одной дворняге! Начало в 13 часов. 

228979634m400

3 апреля в 18 часов в новгородской филармонии выступит Оркестр русских народных инструментов имени В.Г. Бабанова. Художественный руководитель и дирижер Виталий Беляев. Это творческий подарок новгородцам от коллектива, солистов оркестра, лауреатов международных и Всероссийских конкурсов Алексея Петрова (баян), Иллариона Назина (балалайка),  Джеймса Берфорда (ксилофон), а также солистов филармонии: заслуженной артистки России Галины Шабаровой, лауреата международных конкурсов Любови Макуха, ансамбля народной песни «Сорока», исполнителя Дениса Яковлева, танцевально-спортивных клубов:  «Лидер» и «Променад». 6+.

2021 03 31 20 57 29

3 апреля в 18 часов группа «Беларусы» представит концертную программу «Мужчины о любви» (6+). В программе вдохновенная музыка из разных уголков планеты: завораживающая Bessame mucho и Luna tu, чарующие мелодии Нотр-дам-де Пари, страстное «Аргентинское танго», неаполитанские песни, утонченный Моцарт, зажигательные русско-цыганские романсы, песни-шутки, любимые композиции из старого доброго советского кино, современные авторские песни и ретро-мелодии 20 столетия.

2021 03 31 20 59 57

4 апреля в 11 часов в ДКМ «Город» пройдёт концерт «Человеку мало надо...» танцевального коллектива «Монпасье», который отмечает 10-летие. 0+.

IGExfeOG84A

Сегодня вечером в клубе «Папа-Бар» играет московская рок-группа Znaki. Начало в 20 часов, 18+.

h9QUEEpPb3M

В субботу «Папа-Бар»  приглашает на концерт новгородской команды «Мёртвые осы». Ребята обещают премьеру песни «Нервы», также в рамках концерта пройдут съёмки будущего клипа группы с участием зрителей. Начало в 20 часов, 16+.

aEQmPllqkwc

В воскресенье в культурном центре «Диалог» в рамках Весенних рахманиновских дней выступит золотой лауреат XV Международного конкурса имени П.И.Чайковского Дмитрий Маслеев, игравший в самых престижных залах мира. В программе: С.В. Рахманинов, Д.Д. Шостакович, Т.П. Николаева, А.И. Хачатурян и М.С. Петухов. Начало в 16 часов, 6+.

ccFpDuFgqxU

Желаем вам интересных и насыщенных выходных!

Фото из архива организаторов мероприятий