Впереди выходные, и из нашего гида вы узнаете, как провести их культурно и интересно.

Сегодня вечером в Новгородском центре современного искусства состоится открытие апрельской выставочной волны. Новгородцы увидят четыре новых выставки: графику Олега Яхнина (Санкт-Петербург), абстрактную живопись Элио Кассара (Италия), масляную пастель Виктории Зориной (Петрозаводск) и выставку музея Политической истории России к 75-летию победы в Великой Отечественной войне «Освобождённая Европа». Все выставки будут работать до 9 мая с 110 до 19 часов кроме понедельника и вторника.

Также НЦСИ представит два новых арт-объекта: единственную в мире работающую модель знаменитого произведения Марселя Дюшана 1917 года «Фонтан» и арт-таблетку с нефармацевтическим названием «Искусство лечит». Начало в 18 часов, 18+.

2021 04 08 12 14 39

В интеллектуальном клубе «Скворешня» 10 апреля в 13 часов состоится лекция искусствоведа Сергея Пухачёва «Искусство Северного Возрождения. Германия».

Новгородский музей-заповедник приглашает на творческую встречу с фотохудожником Марком Назаровым. Один из недавних его ярких проектов – «Русские маяки» с участием российских звёзд. Встреча будет посвящена искусству портрета: работе с моделями, техническим аспектам и другим тонкостям. Начало 10 апреля в 14 часов. Билеты можно забронировать по телефону +7-921-73-09-392. 16+.

2021 04 08 12 16 25

10 апреля в 15 часов Детский музейный центр проведёт экскурсию по Кремлю «Каменные богатыри». Юные и не очень новгородцы узнают историю древней крепости – Кремля и его «каменных богатырей». Зачем нужны башни, сколько их было и каковы их названия? Что такое бойницы? Где у крепости зубцы? Что такое глухая башня, а что такое проездная? Где у башни шатёр? Что такое боевой ход и для каких целей он служил? Сбор в Детском музейном центре. 6+.

Кроме того, музей открывает сезон прогулок на электромобилях. На них можно совершить путешествие  по южной части Кремля с увлекательным историческим рассказом. О важнейших событиях истории Великого Новгорода вы услышите от средневекового мальчика Онфима, ведь «голосом» аудиогида выбран именно он. В выходные дни экскурсии проходят с 11 до 15 часов. Отправление от Детского музейного центра каждые 30 минут. Продолжительность экскурсии 15 минут. 6+.

pPMYjvH f 8

В Новгородском Киномузее продолжается месяц, посвящённый космосу. В субботу здесь покажут оскароносный фильм Стенли Кубрика «2001: Космическая Одиссея» (12+). В воскресенье гости музея увидят продолжение знаменитой дилогии Ричарда Викторова «Отроки во вселенной» (0+), а также фильм о детстве первого космонавта Земли Юрия Гагарина «Так начиналась легенда» (6+).

iU2XTvxhxdY

Сегодня вечером Бюро приключений «53 тура» приглашает в кинотеатр «Новгород» на анимационно-документальный фильм Алексея Вахрушева «Книга моря». Для героев фильма охота – это повседневная жизнь, средство пропитания, способ сохранить национальную и культурную идентичность, дело предков. Лёд, холод, пронизывающий ветер, все это – настоящее испытание, борьба с природой практически на равных и одновременно диалог с миром, вселенной. Языческое сознание, вера в миф до сих пор актуальны на чукотских берегах. Наш взгляд не способен это ухватить. Но благодаря анимации, бережно связывающей повествование, море становится Морем, люди и киты – одной крови, а природа обретает голос. Начало в 20:00, 12+.

lQnYsaZLynA

В воскресенье «53 тура» представляют первый в России показ драмы режиссёра Флориана Зеллера «Отец» с Энтони Хопкинсом и Оливией Колман. Фильм основан на одноименной пьесе Флориана Зеллера. «Отец» – трогательная история взаимоотношений отца и дочери, которая беспокоится о состоянии здоровья папы, теряющего рассудок из-за прогрессирующей деменции.

Фильм получил шесть номинаций премии «Оскар-2021»: «Лучший фильм», «Лучшая мужская роль», «Лучшая женская роль второго плана» , «Лучший адаптированный сценарий», «Лучшая работа художника-постановщика» и «Лучший монтаж». Помимо этого у «Отца» 4 номинации на «Золотой глобус», 6 номинаций на BAFTA, 3 премии Британского независимого кино (BIFA), а также картина признана лучшим европейским фильмом испанской национальной кинопремии «Гойя».

Начало в 17 часов в кинотеатре «Новгород». 16+.

oml5fAPl4HU

9 апреля в 19 часов театр драмы имени Ф.М. Достоевского приглашает оценить новое прочтение истории о бедной девушке, которая смогла поехать на бал благодаря фее-крёстной. «Золушка. Сага. Рассвет» – сказка для взрослых, ведь сказочный принц оказывается вампиром, да и Золушка попадает отнюдь не на прекрасный бал, а на торжество нежити, пьющей человеческую кровь. 12+.

2ILr cnxn9Y

10 апреля в 18 часов театр драмы покажет спектакль по пьесе Ярославы Пулинович «Жанна» (16+). Главная героиня – состоятельная бизнес-леди средних лет, не сумевшая материальными благами удержать молодого любовника. Скопив на работе у Жанны необходимую для оформления ипотеки сумму, Андрей уходит к девушке Кате, ждущей их общего ребёнка. Брошенная женщина пытается найти утешение в мести, всеми силами толкая некогда близкого ей человека к краю финансовой и личной пропасти.

LJ1r9Yhq89s

Арт-Гостиная культурного центра имени Н.Г. Васильева приглашает на спектакль «Дорогой длинною», в основу которого легло творчество Александра Вертинского. Произведения Вертинского могут вызывать искренние слезы или скупую усмешку, однако равнодушных к творчеству этого человека, пожалуй, не найти. И даже несмотря на то, что судьба отнеслась к Александру Николаевичу сурово, певец не опустил руки и продолжал радовать поклонников выступлениями и создал совершенно особый жанр музыкальной новеллы. Начало 10 апреля в 18 часов, 14+.

GtkJi08vFs4

11 апреля в 18 часов в театре драмы пройдёт спектакль «Моя жена лгунья» (16+). «Если я начала лгать, то, к сожалению, приходится продолжать…», – сознается нам Кэтти. Когда же она, наконец, решила говорить только правду, новые обстоятельства заставили её больше и изощреннее лгать. Стремительная, музыкальная комедия, в которой одна маленькая, безобидная уловка влечёт за собой снежный ком неприятностей и головокружительных перемен в семейной жизни героев.

2020 12 10 17 34 03

Ансамбль русских народных инструментов «Самовар» приглашает ребят на музыкальную интерактивную программу «Как на масленой неделе». Музыканты познакомят детей и взрослых с традициями празднования масленицы, участники узнают, какие блины на неё пекли, и что надо делать каждый день всю масленую неделю. Начало 10 апреля в 12 часов. 0+.

10 апреля в 19 часов в театре для детей и молодёжи «Малый» покажут спектакль для подростков «Дети ворона» (12+) по книге петербургской писательницы, которая написала сказочное произведение, помещённое в исторический контекст. Брат и сестра, Танька и Шурка живут в годы сталинских репрессий, но для них события разворачиваются самым драматическим образом, когда пропадают родители (ворон унёс, говорят соседи). Внезапно вся жизнь детей в коммунальной квартире Ленинграда рушится. Им приходится искать ответы на вопросе о Вороне у птиц.

Deti vorona2 foto Marina Vorobeva

Театр «Малый» приглашает ребят и их родителей 11 апреля в 13 и 17 часов на спектакль «Мой дедушка был вишней» (6+) по книге итальянской писательницы Анджелы Нанетти. Дедушка Оттавиано посадил вишнёвое дерево, которое стало лучшим другом его внуку. У мальчика Тонино есть друзья – дедушка Оттавиано, вишнёвое дерево по имени Феличе и гусыня Альфонсина. Дедушка умел слушать растения и научил внука, что «человек не умирает, пока вишнёвые деревья продолжают жить для него».

fh9SgU4fdUI

11 апреля в 12 часов театр драмы покажет спектакль «Русский властелин кольца» (0+). Это волшебная сказка о кольце, наделяющем хозяина невиданной силой. Она дошла до нас в изложении архангельского писателя и фольклориста Бориса Шергина. А новгородский театр перенёс её на сцену с помощью петербургского режиссёра Виктории Доценко.

2021 04 08 13 28 20

Театрик Менестрель приглашает на весёлый музыкальный спектакль «Очень голодная гусеница». Дети отправятся в английский лес, где познакомятся с необычными звуками, которые будут издавать настоящие музыкальные инструменты, научатся считать по-английски и, конечно же, узнают, наелась маленькая гусеница или всё же осталась очень голодной. Начало 11 апреля в 11 часов в Рахманиновском зале культурного центра «Диалог». 0+.

В воскресенье в 16 часов в ДКиМ «Город» пройдёт семейный спектакль Театра Юного Зрителя «Привет, Лимпопо!». Добрый доктор Айболит вместе со своими верными помощниками отправляется в Африку на помощь к обезьянам. Путь их полон опасностей и приключений, ведь в погоню устремляется сестра доктора Варвара и злой разбойник Бармалей. 3+.

OclKRR4y90M

11 апреля в рамках проекта ДКиМ «Город» «Открытая сцена» состоится концерт танцевальных коллективов «PRO-движение», «Новация» и Euphoria. Начало в 16 часов, 0+.

JxJLQuym074

Сегодня в клубе «Папа-Бар» пройдёт дискотека 90-х. Специальным гостем станет группа «Фактор-2». Начало в 20 часов, 18+.

eZ6cE4iJTSQ

В субботу в 16 часов в ДКиМ «Город» состоится благотворительный концерт «С Надеждой...» памяти заслуженного работника культуры РФ Надежды Дац. В нём примут участие заслуженная артистка РФ Галина Шабарова, Даниил Шабаров, Николай Писчалкин, Николай Моцный, Ярослав Буравченко, городской духовой оркестр, хор ветеранов, академический мужской хор, ансамбль A'cappella FM, танцевально-акробатическая школа ТАШ и другие творческие коллективы города. 12+.

wxZx1JuzZtQ

10 апреля в 19 часов в филармонии выступит финалист шоу «Живой звук» на телеканале Россия-1, новгородец Денис Яковлев. Он представит свою новую программу «Формула любви», в основу которой легли песни из нестареющих советских фильмов.

Современное российское кино практически ушло от жанра музыкальной картины, тогда как в советском кино он по-настоящему процветал. Душевность, потрясающая актёрская игра и, конечно же, запоминающиеся песни и музыкальные темы любимых фильмов – всё это вдохновило на создание новой программы, – рассказывает Денис Яковлев.

Прозвучат популярные песни таких композиторов как Г. Гладков, А. Зацепин, В. Лебедев, Е. Крылатов и многих других. Вместе с профессиональными музыкантами и артистами из Санкт-Петербурга Денис Яковлев предлагает погрузиться в мир «Синема» и ещё раз вспомнить любимые киношлягеры.

Денис Яковлев

Кавер-команда Greenwich приглашает провести субботний вечер в пабе Mycroft и вспомнить любимые хиты русских и зарубежных групп. Начало в 21:00. 16+.

2021 04 08 12 20 29

10 апреля в Папа-Баре экс-солист группы «Кукрыниксы» Алексей Горшенёв представит свой новый проект. Не обойдётся из без главных хитов прежней команды. Начало в 20 часов, 16+.

Ещё одна вечеринка в духе «Назад в 90-е» пройдёт 11 апреля в новгородском Эколофте. В программе турнир по игре в фишки, квиз из 90-х, фотосессия с ковром, просмотр клипов и танцы под ту самую музыку, а также игры в приставку, шашки и лото. Гостей просят одеться соответственно тематике. Начало праздника в 18:30, квиза – в 19 часов. 16+.

Желаем вам интересных и насыщенных выходных!

Фото из архива организаторов мероприятий