Заканчивается первая рабочая неделя после майских праздников. Рассказываем, как можно интересно провести предстоящие выходные.

z9mpeurQ6i0

В новгородском Центре современного искусства сегодня состоится открытие новой выставочной волны. Посетители увидят пять новых выставок. Работы первой выставки «Вновь найденные двери» принадлежат петербургскому живописцу Вячеславу Забелину. Автор работ – яркий представитель нонконформизма в изобразительном искусстве и литературе. Кроме этого, будет представлена выставка Санкт-Петербургского «Музея политической истории России» – «По ком звонит колокол». На выставке новгородской художницы Галины Филипповой «Прикосновение» представлена серия коротких зарисовок – набросков фигуры человека. «Пальцем деланные» – название выставки Алеся Лялюша из Санкт-Петербурга. Он работает в технике Digital painting на iPad Pro. Планшет, как средство, позволяет ему шире и многограннее использовать навыки, полученные при изучении классических техник живописи и рисунка. А также на новой выставочной волне можно увидеть работы «Печатной графики Санкт-Петербургских художников». Будут представлены работы, выполненные в различных печатных техниках: офорта, литографии, шелкографии, трафаретной печати, линогравюры. Начало 14 мая в 18:00. 16+.

В субботу, 15 мая, в 12 часов начнётся отчётный концерт Bit Dance, приуроченный к десятилетию танцевальной студии. Танцы современных стилей и направлений новгородцы увидят на сцене ДКМ «Город». 0+.

TJ8DtFbaZy8

В 15 часов в рамках арт-пространства «База» состоится благотворительный концерт "Лучший подарок – тьютор", который будет состоять из двух частей: музыкальной и танцевальной. А также гостей ждёт интерактив от Музея каменных жерновов и новгородских ремесленников. Будет представлена выставка картин Киры Ивановой. Собранные на концерте средства будут переданы на обучение тьютора методам прикладного анализа поведения детей с расстройством аутистического спектра. 0+.

Спектакль «Одна абсолютно счастливая деревня» 15 мая будет показан в новгородской областной филармонии имени А.С. Аренского дважды: в 15 и 18 часов. Режиссёр Алексей Бурьяк и вокальный ансамбль A’cappella FM в новом спектакле обращаются к знаменитой повести Бориса Вахтина в поисках песни. Это сказание о человеческих чувствах на фоне деревенской идиллии, страшной войны и возрождения после трагических потерь. Сюжет о любви Михеева и Полины рассказывается с юмором, точными жизненными наблюдениями, наивной искренностью и молодой лукавостью. 12+.

 2AcWmL40i0

Впервые в Великом Новгороде – советский и российский композитор, автор прекрасных мелодий Эдуард Артемьев. Вы безусловно, хотя бы однажды слышали по радио и телевидению его пронизывающие композиции в шедевральных кинокартинах «Солярис», «Зеркало», «Сталкер», «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Раба любви», «Родня», «Сибирский цирюльник», «Сибириада», «Утомлённые солнцем» и многих других. Творческая встреча с Эдуардом Артемьевым состоится 15 мая в 18:00 в концертном зале КЦ Диалог. 12+.

SB3iFdPL9oM

В 20:00 в Великом Новгороде стартует сразу несколько масштабных событий.

Состоится открытие нового творческого сезона фолк-рок мюзикла «Садко». Более 40 актёров, вокалистов и танцоров проведут зрителей по легендарной истории о новгородском купце Садко, рассказанной на новый лад. Авторская музыка и тексты, уникальные костюмы, интерактивная сцена и декорации созданы самими новгородцами. По мнению зрителей, мюзикл «Садко» уже стал визитной карточкой Великого Новгорода. Показы мюзикла будут проходить еженедельно. 6+.

KhIUW17Xw8I

Кроме этого, пройдёт долгожданная акция «Ночь музеев». С 20:00 до 00:00 посетители кремля увидят привычные памятники, экспонаты и музейные истории в новом свете. Гостей ждут интерактивные игровые программы, мастер-классы по созданию виртуальной и дополнительной реальности, а также выставки и экскурсии. 6+.

TbYDikmsjoI

А в 20 часов в клубе «Папа-Бар» выступит группа DРУГОЙ ВЕТЕР. 16+.

fhbISXvWIQ4

В воскресенье, 16 мая, в кинотеатре «Новгород» состоится показ фильма «Ася». Это дебютная работа израильского режиссёра Рути Прибар, которая была отмечена на прошлогоднем фестивале Tribeca. Прибар получила премию имени Норы Эфрон для женщин-кинематографистов. Картина также была номинирована от Израиля на премию «Оскар» 2021 (лонг-лист). Фильм рассказывает о русских иммигрантах в Израиле, проблемах материнства, жертвенности и любви. Главную роль в картине сыграла звезда сериала «Неортодоксальная». 18+.

vokrug sveta

А в 18:00 в КЦ «Акрон» состоится отчётный концерт центра танца «БИТ» и творческого центра «ТруДом» под названием «ВОКРУГ СВЕТА». Захватывающее танцевальное театрализованное представление с историей о том, как человек-гений в ограниченных условиях идёт против всех правил и находит способ побывать в каждом уголке земного шара. В концерте примут участие более 15 педагогов и более 150 учеников центров. 6+.

Желаем вам интересных и насыщенных выходных!

Фото из архива организаторов мероприятий