Как провести время интересно и с пользой для ума – рассказываем в культурной афише «ВНовгороде.ру». 

День освобождения Новгорода

19 января в Великом Новгороде пройдут праздничные события, посвящённые 74-й годовщине освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков (0+). В 11:00 будет дан старт нескольким митингам у главных военных памятников. В 12:30 у мемориала «Вечный Огонь Славы» в новгородском Кремле начнётся акция «Пост № 1». В 14:00 в Зале воинской славы стартует церемония торжественного вручения паспортов гражданам. А в 16:00 на главной городской площади пройдёт концерт «Землю, с боями отбитую, мы полюбили сильней!». В субботу, 20 января, в полдень новгородцы соберутся на торжественный митинг у стелы «Город воинской славы». Приходите почтить память тех, кто подарил Новгороду вторую жизнь!

День истории в новгородском Кремле 

20 января Детский музейный центр Новгородского музея-заповедника объявляет Днём истории (6+). На этот раз он получил название «Времена и подвиги». Торжественное открытие праздника состоится в 13:00 у мемориала «Вечный огонь славы» в Кремле. Далее с 13:30 посетители могут выбрать одну из пяти предлагаемых программ. Так, в Лектории музея (Кремль, 7) пройдет кинопоказ по страницам журнала «Наш край» «Военная история Новгорода в кадрах кинохроники». А для юных экскурсантов в Детском музейном центре пройдет интерактивная электронная игра «Знатоки Новгородчины». Ребята проверят свои знания по истории Новгорода в годы Великой Отечественной войны, сыграв в известную телевикторину «Своя игра». А в Главном здании музея (Кремль, 4) на выставке «Новгородская земля в годы Великой Отечественной войны. 1941 – 1945 гг.» кандидат исторических наук Илья Хохлов проведет тематическую экскурсию «На пути к освобождению». Полный список событий смотрите на афише. 

Творческая суббота

В библиотеке имени Д.М. Балашова пройдёт творческий вечер литературоведа, прозаика, критика Владимира Холкина (12+). Владимир расскажет о себе и своём жизненном пути. Сердцевиной встречи станет лекция-беседа «Долгий путь чувства» о творчестве Ивана Гончарова. Далее герой вечера поведет разговор о стихотворении Давида Самойлова «Пестель, Поэт и Анна». А чтобы вечер стал уютнее, каждому гостю будет предложен чай. Начало в 17:00.  

Театр драмы им. Ф.М. Достоевского покажет мелодраму «Змея в короне» (16+). Имя княжны Таракановой на слуху вот уже несколько веков. Вся Европа шепталась о красавице-авантюристке. А затем она бесследно исчезла то ли в Петропавловской крепости, то ли в одном из русских монастырей. Кто же на самом деле была неизвестная? Что за тайны скрываются за событиями того времени? Узнаем версию театра в 18:00. 

Камерные спектакли – эта особая тёплая атмосфера, и ощутить её вас приглашает арт-гостиная «На Дворцовой» при Дворце культуры и досуга им. Н.Г. Васильева. В субботу здесь пройдёт моноспектакль «Герой нашего времени» (16+). Вы не только вновь вспомните гениальное произведение, но и попытаетесь разгадать загадку: кто он, великий русский поэт, прозаик и драматург Михаил Юрьевич Лермонтов? Ведь все события его жизни становились материалом для будущих произведений. Начало в 18:00.

Что будет, если вы вдруг пропадёте из жизненного круговорота? Театр «Малый» изложил свои мысли на этот счёт в визуальном спектакле «Однажды я исчез» (16+). Все страхи в отношениях с реальностью заканчиваются в момент твоего исчезновения. Но рождается новый страх – отношения с пустотой, которая вновь требует твоего появления. Это спектакль-путешествие по собственной границе невидимого. Начало в 19:00. 

Музыкальное воскресенье

21 января в Молодёжной библиотеке «Читай-город» (ул. Кочетова, д. 37) пройдёт творческий вечер новгородского музыканта, автора-исполнителя Михаила Викторовича Юрасова «Для Вас, мои друзья, открою шире двери» (6+). В концерте также примут участие молодые авторы-исполнители Дмитрий Гучетль и Александра Михайлова. Начало в 14:00, вход свободный. 

20 января, в День освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков, в филармонии пройдёт третий показ проекта Да судимы будете. Это – сценическая реконструкция последнего российского суда над нацистами, который проходил 70 лет назад в этом же здании. На скамье подсудимых – 19 военных преступников из вермахта, от генералов до фельдфебелей. Они убили более 34 000 советских граждан на Новгородской, Псковской, Ленинградской и Витебской земле. Участвовали в блокаде Ленинграда и преступлениях Холокоста. Начало в 15:00.

В рахманиновском зале культурного центра «Диалог» пройдёт вечер фортепианной музыки Юнис Кварку (6+). История молодой пианистки уникальна: рушанка сделала музыкальную карьеру и добилась мирового успеха. Она обучалась музыке далеко за пределами родной страны, не так давно она аккомпанировала солистам Большого театра. В концерте прозвучит русская классика Чайковского, Аренского и Рахманинова. Начало в 17:00. 

Новгородский театр драмы настаивает: «Не оставляйте Женщину одну!» (16+). Это – история из жизни обычных женщин, мечтающих о романтической любви, наверняка многим придётся по душе. Ведь не так то просто повстречать своё счастье в провинциальном тихом городке! Начало спектакля в 18:00.

Детские выходные 

Суббота

В субботу театр «Малый» покажет лёгкую светлую постановку «О девочке Маше, собаке Петушке и кошке Ниточке» (0+). Машу окружают друзья – собака и кошка, любимая кукла Елизавета Петровна, папа-летчик и художница-мама и с непоседливой Машей случается масса приключений. Жанр постановки – «сказка-игрушка», ведь центральным местом событий становится кукольный дом девочки Маши и всего его домашние обитатели. Постановка проходит в Белом шатре, который специально выстроен в театре. Начало в 11:00.

Воскресенье

Театр драмы приглашает юных зрителей на спектакль по русской-народной сказке «Иван да Марья» (0+). Увлекательная волшебная история учит детей и взрослых добру, любви, взаимовыручке и дружбе, ведь они могут творить настоящие чудеса! Начало в 12:00. 

Театр «Малый» в воскресенье показывает спектакль, заслуженно ставший настоящим хитом. Даже если вы видели бумажную сказку «Принц и дочь великана», вы будете рады очередной встрече! Постановка - прекрасный повод побывать на встрече с королевскими особами и смешной, увлекательной, дивной любовной историей. В старинных сказках Шотландии по-прежнему обитают хитрые Великаны, отважные Принцы и прекрасные девушки. Только теперь волшебные персонажи рождаются из бумаги! И своим чередом идет история о том, как смелый принц Айен выполнил все поручения злого колдуна, получил в награду любовь его дочери и пережил немало приключений на пути к счастью в родном замке. Начало в 13:00.

В воскресенье в Детском музейном центре пройдёт музыкально-художественный салон «Картинки с выставки» (6+), темой которого станут волшебные «Рождественские истории». Ребят ждёт представление на Новогодней выставке: христославы, колядовщики, театр «Вертеп» и концерт юных участников салона. В конце встречи каждый нарисует свои впечатления и покажет его на выставке одного дня. Начало в 15:00. 

Музыкальный театр «Водевиль» покажет в новгородской филармонии новый спектакль-ревю «Лес чудес» (6+). Обаятельная Зимушка, её дочери, капризные и высокомерные  особы – Метель и Пурга, хохотушка-веселушка Снежная Баба, любопытные и надоедливые Сороки, неуклюжие танцующие Сугробы расскажут удивительную историю о приключениях заблудившегося в зимнем лесу Лыжника. В главных ролях – солисты театра «Водевиль», лауреаты международных вокальных и театральных конкурсов. Начало в 18:00. 

Осталось только пожелать вам приятных выходных и качественного отдыха! 

Фото «Я люблю Великий Новгород»