Близятся выходные и поэтому мы приготовили для вас культурный путеводитель, чтобы вы знали, как провести их по-настоящему интересно.

kLDgTxqyxuI

В пятницу, 4 июня, в кинотеатре «Новгород» будет показан драматический триллер «Новый порядок». Задумывая проект четырьмя годами ранее, режиссёр Мишель Франко не мог представить насколько актуальна будет в 2020 году выбранная им тема. Её можно с лёгкостью экстраполировать на весь мир или проследить параллели с последними событиями. «Новый порядок» благодаря этому невольно воспринимается как реальная проекция возможного будущего, хотя является лишь доведённой до крайности фантазией на тему революции. По сути, фильм выводит на новый уровень мысль, которой годом ранее поразил «Джокер». Только в отличие от своего предшественника «Новый порядок» не страшится самых откровенных и жестоких крайностей, показывая, чем на самом деле может обернуться общественный раскол. Начало в 20:00. 18+.

Альтернативная рок-группа Тени Дорог и группа RED DAYS снова выступят на сцене Папа-Бара, чтобы повеселиться и попеть. Присоединиться к ним можно в 20:00. Вход свободный. 16+.

NGCrU7RrNTs

В субботу, 5 июня, в детском музейном центре состоится сразу несколько интересных событий. В 12:00 пройдёт семейный квест-путешествие по Людиному (Гончарскому) концу – «Конец» с бесконечной историей». Сбор у информационного центра музея на Сенной площади. В это же время гостей ждут на Онфимкиной поляне, чтобы сыграть в «День русской берёзы» в народные игры. В 14:00 стартует театрализованная экскурсия на Ярославовом дворище – «Как купец Готтлоб на торг Новгородский ходил». А на 15:00 назначена интерактивная экскурсия на выставке «Экспедиция трёх веков. По следам Миклухо-Маклая» в Детском музейном центре. 0+.

P24b0VYzmo4

Презентация литературного сборника «Литораль» состоится в молодёжной библиотеке «Читай-город» (Кочетова, 37). Издатель: Николай Сумароков. Авторы: Светлана Дерепащук, Лорета Папрецките, Дмитрий Иванов, Анна Кукушкина, Светлана Авдеева, Яна Лебедева, Степан Дмитриев, Олег Саулов, Ирина Польская, Сергей Головин, Ольга Макарова, Геннадий Стрелков, Дарья Есина, Антон Батанов, Сергей Зубарев, Оля Арбат, Жан Помор. Появление книги приурочено ко дню рождения библиотечного центра «Читай-Город». После торжественной части планируется общение за чашкой чая, а также музыка, песни, стихи, мелодекламация от главных героев встречи. Начало в 16:00. 12+.

r rM KOvmcQ

В 18:00 впервые в Великом Новгороде стены Центра «Диалог» заполнит музыка, с трудом поддающаяся стилистическому определению. «Ива Нова» – это альтернативный этноэкстрим, который экспериментально сочетает в себе славянские мотивы и панковский напор, танцевальные техно-ритмы и авангардные шумовые эффекты. Незаурядные и темпераментные девушки создали неповторимую манеру исполнения, очаровывающую своей эмоциональностью и искренностью. Помимо традиционных инструментов в ход идут горшочки, сковородки, тазы, трубы, прочая домашняя утварь и даже стиральная доска. Любящие своё дело и знающие толк в музыке, они даже процесс звукоизвлечения превратили в увлекательное действо. 6+.

nm5n NhZhlc

А в 20:00 состоится премьера трибьют – Ляпис Трубецкой. За микрофоном Фролов из группы Рассол, а на инструментах профи своего дела Krapiva Cover Band. Все хиты! 16+.

Арт-пространство «База» приготовило для новгородцев необычную встречу с певицей, композитором, автором и исполнителем собственных песен в жанре неоромантики, преподавателем вокала, целительного пения и звукотерапии – Ксенией Быковой из Москвы. Ксения разработала свою методику пропевания звуков, которая позволяет восстанавливать дыхательную систему, насыщает тело кислородом, благотворно влияет на нервную систему и душевное состояние человека. Гостей ждёт авторский мастер-класс. Как утверждает Ксения, эта техника подойдёт для любого возраста, и даже для тех, кто не пел никогда. Продолжительность встречи - 4 часа. За это время вы сможете узнать, как правильно извлекать звук, владеть своим голосом и услышите живое выступление автора. Встреча пройдёт 6 июня в 15:00. 12+.

xmmYKm iE4k

Центр музыкальной культуры имени С. В. Рахманинова представляет новый проект – цикл благотворительных концертов «Воскресные вечера в Центре музыкальной культуры им. С. В. Рахманинова». Двери в классическую музыку открыты каждому, поэтому на концерты этого проекта вход свободный. В воскресенье, 6 июня, вас ждёт программа «Вокруг Шумана», посвящённая дню рождения одного из крупнейших представителей немецкого романтизма. Музыку Шумана и его современников исполнит лауреат международных конкурсов, пианистка Ева Шелль из Санкт-Петербурга. Начало в 16:00. 12+.

uEsZU3bwFkg

В 17:00 в кинотеатре «Новгород» будет показана комедийная драма от профессионального сомелье Виталия Музыченко «В винном отражении». Фильм состоит из четырёх новелл, показывающих «отражения» вина в человеческой жизни, эмоции широкого спектра от поколенческой дилеммы до откровенного озорства — вино — это единственный персонаж, объединяющий эти четыре истории в разных жанрах, случившиеся в четырёх странах. Выбор стран неслучаен: все четыре региона фундаментально важны для винной цивилизации, и одной из важных особенностей фильма стало то, что создатели сохранили оригинальное звучание языков: фильм идёт с русскими субтитрами. 16+.

В это же время в Эколофт приедет замечательная сказочница, актриса и поэт –  Екатерина Тихонова с интерактивной музыкальной программой в самой доброй, сказочной, народной традиции для детей от трёх лет и их родителей. Юных зрителей ожидает встреча с самой настоящей сказочницей, волшебницей – Василисой Премудрой! Продолжительность около одного часа. Количество мест ограничено. С собой нужна сменная обувь. 0+.

TyVYeNIZh 4

Лето в Киномузее начнётся со знакомства с историей кинематографа. В воскресенье будет показан первый советский звуковой фильм – «Путёвка в жизнь», выпущенный в 1931 году. В киноленте рассказывается о перевоспитании беспризорных подростков в первые годы советской власти. Начало в 18:00. 12+.

Фото из архива организаторов мероприятий