Ключевые события культурной жизни города на выходных – в обзоре «ВНовгороде.ру».

Пятничная выставочная волна 

Осень пугает нас непогодой, Новгородский центр современного искусства готов порадовать вас яркой выставочной волной под звуки акустической гитары. Перед новгородской публикой предстанут четыре выставки: экспозиция новгородских художников «30 лет спустя», выставка «Путь» фотохудожника Артемия Соколова (Санкт-Петербург), выставка Ирины Рабецкой «Параллельные миры» и выставка одного из самых известных художников северной столицы Вячеслава Саввича. Торжественное открытие в 18:00 будет проходить под живую музыку в исполнении студента эстрадного отделения колледжа искусств Алексея Сенькина. Все выставки будут работать до 12 ноября. 

Театральная суббота

Лекторий «Енот» приглашает любознательных на лекцию «О музыке тысячелетней давности» археолога Антона Каменского (16+). Встречаемся в Центре музыкальных древностей им. В.И. Поветкина в 14:00.   

В субботу Новгородской областной научной библиотеке – Чемпионат по чтению вслух «Открой Рот» (18+). Читать можно всё, прозу и поэзию, единственное условие – уложиться в минуту. Набравшие наибольшее количество баллов жюри участники выходят в следующий тур. Все победители отборочных туров получат специальные призы от литературной премии «Ясная Поляна». Проводить отборочный тур в Великом Новгороде будет автор и идейный вдохновитель Чемпионата по чтению вслух «Открой Рот» Михаил Фаустов. Начало в 17:00. 

Новгородская областная филармония ждёт новгородцев на спектакль «С чистого листа» (12+). В главных ролях – Алекандр Феклистов и Мария Аронова. Это история о том, что всё можно начать с начала: вновь стать успешным и привлекательным, найти работу, обрести любовь. Но всё это возможно если рядом есть она, единственная, и она в тебя верит. Это история матери и дочери, мужчины и женщины. Лирическая комедия с крупинками острого и живого юмора начнётся в 18:00. 

Дворец культуры и молодёжи «Город» продолжает культурные выходные спектаклем «Свободная пара» (16+) театра-студии «Эксперимент». Однажды муж предложил жене жить в браке, по законам свободной пары. И, как водится, подводные течения взаимоотношений выходят на поверхность! «Вы шокированы, но вы смеетесь!», – так описывает спектакль режиссёр-постановщик Анастасия Соломонова. Начало в 19:00 в малом зале ДКМ.

Театр «Малый» покажет визуальный спектакль «Однажды я исчез» (16+). Все страхи в отношениях с реальностью заканчиваются в момент твоего исчезновения. Но рождается новый страх – отношения с пустотой, которая вновь требует твоего появления. Это спектакль-путешествие по собственной границе невидимого. Начало в 19:00. 

На сцене театра драмы им. Ф.М. Достоевского – Санкт- Петербургский Театр Эстрады имени Аркадия Райкина с советской комедией «Феномены» (16+). Лето 1980-го года. Белокаменная Москва, чисто вымытая в ожидании предстоящей Олимпиады. Мелодии и ритмы зарубежной эстрады по радио «Маяк». Недолгая вспышка гламурного коммунизма, на фоне которой происходят совершенно невероятные события с простыми советскими гражданами, обладающими уникальными способностями: один двигает предметы усилием воли, другой видит сквозь стены, третий мысли читает на расстоянии. Начало в 19:00. 

Античное воскресенье

Рахманиновский зал центра «Диалог» встречает воскресенье музыкальной гостиной «Безмолвная эпоха: парадоксы античной музыки» (12+). Какой была музыка эпохи, давшей мировой культуре «Илиаду» и «Золотого осла», Парфенон и Пантеон, кносские фрески и римские мозаики, Аполлона Бельведерского и Венеру Милосскую? Какими были творившие её музыканты и их музыкальные инструменты? Что заимствовало европейское искусство – и не только музыкальное – из звукового мира Античности? На все эти вопросы ответит ведущая и музыковед, кандидат искусствоведения Татьяна Берфорд. Начало в 16:00.  

Что такое семейное счастье, вам расскажет одноимённый спектакль новгородского театра драмы (16+). История о том, как непросто найти любовь и  сколько человеку иной раз приходится пережить, чтобы почувствовать семейное счастье, начнётся в 18:00.

Большое событие в новгородском театре «Малый»: в воскресенье в 19:30 (обратите внимание те, кто уже купил билеты: начало встречи сдвинулось на полчаса!) здесь пройдёт творческий вечер Андрея Звягинцева (16+). Это уникальная возможность пообщаться вживую с автором кинофильмов «Возвращение», «Изгнание», «Елена», «Левиафан», «Нелюбовь». Критики называют его картины не столько зрелищем для всех, сколько личным посланием к каждому человеку в отдельности. Они заставляют думать, сопоставлять, переосмысливать, сочувствовать, одним словом, ощущать себя живыми. 

Детские выходные

Весёлая суббота

Театр для детей и молодёжи «Малый» ждёт юных театралов на спектакль «О девочке Маше, собаке Петушке и кошке Ниточке» (3+). Жанр постановки – «сказка-игрушка», ведь центральным местом событий становится кукольный дом девочки Маши и всего его домашние обитатели. Постановка проходит в Белом шатре, который специально выстроен в театре. Начало в 11:00. 

Детский музейный центр Новгородского музея-заповедника приглашает ребята на экскурсию-игру по новгородскому Кремлю «Единый Кремлёвский экзамен» (6+). Ребята узнают много интересного и полезного о главной достопримечательности города, начало в 12:00. А в 15:00 приводите юных историков на игру-реконструкцию на макете «Невская битва. 1240 г.». Ролевая игра на большом макете позволит больше узнать о событиях, оружии и военной тактике XIII века. Проводит игру Владимир Варнаев, старший научный сотрудник Новгородского музея-заповедника (12+).

Небывалое воскресенье 

Готовьтесь удивляться: театр «Малый» покажет небылицы для внучат «Бабушкины сказки» (0+). Однажды три озорные бабушки собрались, как обычно, за домашними делами – и сочинили для своих внучат вкусные, уютные и полезные сказки. Веселые бабушки, которые собрались в уютном дворике, соревнуются, у кого лучше получится сказка – они тут же вяжут, стирают, полощут и сочиняют, почти не отвлекаясь от домашних забот – и с каждой вновь созданной-сочиненной сказкой старушки молодеют на глазах! Приходите на один из двух показов, которые пройдут в 11:00 и 13:00.

А Детский музейный центр приглашает вас на семейный праздник «Осень величаем, птиц провожаем!» (0+). В программе: уличное представление с участием скоморохов, мастер-классы по изготовлению изделий из шерсти, сена, глины и море веселья! Начало в 12:00. 

И, наконец, в театре драмы воскресным днём – забавная постановка для всех возрастов «Неуловимый Фунтик». Иногда обман выглядит как настоящий талант. Таким талантом обладает наш герой Фунтик – он заставляет плакать детишек над несчастьями трёх поросят и выманивает у родителей деньги. Но однажды он понимает, что поступает очень-очень плохо. Спектакль наглядно и весело объяснит детишкам, что такое «хорошо» и «плохо». Начало в 12:00, не пропустите! 

Желаем вам насыщенных культурных выходных!

Фото из архива редакции и pexels.com